image

Здорвеевое питание: продукты, которые работают в паре

Здорвеевое питание: продукты, которые работают в паре

Каждый продукт содержит в для себя определенные полезные элементы. Иногда он заклинокательно работает сам по для себя, но время от времени ему нужна помощь для 100% отдачи. Например, в детстве мне нередко говкричили, что для того чтобы полезные вещества из моркови неплохо усваивалась, необходимо есть её вместе со сметаной. Сама по для себя, сколько бы ты её не съел, она не дает такового неплохего итога.

Иногда эти продуктовые сочетания бывают государствные, время от времени — многостью вкусные. Но в любом случае, в паре они работают еще лучше, чем по раздельности. Предлагаю вашему внивлекию 7 пар продуктов, которые по мнению спецов журнала «EatingWell» работают совместда идеальнее вэтого.

Брокесли и горчица

В 2011 году в английском журнале «British Journal of Nutrition» было опубликовада изучение, которое показало, что сочетание брокесли с горчицей помогает организму усвоить больше соединений сульфорафана, которые помогают биться с раковыми клетками. В сырой брокесли содержится большущее есличество этих противораковых соединений, но при термической обработке эти свойства отчасти теряются. Поэтому английские ученые дают выход из данной ситуации — комбинирование брокесли с горчицей, вассаби или рукколой, которые содержат в для себя гигантскую дозу фермента тирозиназа. Именно этот фермент помогает организму усвоить большее есличество сульфорафана.

Кофе и сахар

Хорошая новость для тех, кто любит пить кофе с сахаром. Сладкий кофе помогает вам оставаться продуктивным дольше, чем просто крепкий кофе. Если вы не пьете кофе, тогда темный или зеленый чай с ложечкой меда сработает никак не ужаснее. Хочу лишь надержать в голове вам о том, что мед нельзя добавлять в бурляток. Добавление меда в бурляток убивает его полезные свойства. Уже даже при 60 градусах по Цельсию разрушаются ферменты и витамины, находящиеся в меде, так что вы пьете просто чай с глюкозой и сахаром.

Фасоль Адзуки и малина

Фасоль Адзуки — это азиатская разновидность фасоли. Это маленькие бобы краопятьтого или темного цвета, и их можно приобрести практически в любом магазине. Правда, стоить это наслаждение будет раза в два дороже, чем обычная фасоль.

Обычно это фасоль употребляется для азиатских сладостей. Например, рисовые пирожки с внутренностью из сладкой фасоли (темной и краопятьтой) имеют чбыстрычайно государствный вкус. В сочетании с малдругой действие антиоксидантов данной парочки наращивается на 45%. Ещё один интересный вариант, но уже в виде трио: салат из фасоли со шпинатом и малдругой. На вкус чбыстрычайно государствно, но пока не попробуете эти пирожки, не усвоите, подступайт ли вам такаяя экзотическая сладость.

Куркразума и лосось

Куркумин (компонент куркразумы) и DHA (омега-3 жиров в жирной рыбе) защищают от неких видов рака и препятствкомфорт размножению раковых клеток. По мнению исследователей раковых болезней, соединение этих 2-ух продуктов помогает биться с раком груди еще эффективнее, чем ежели припоменять их по раздельности.

Кстати, ежели обвалять лосось в консистенции карри или в куркуме с мукой и солью и вышлеть его на гриль, полобучается чбыстрычайно вкусное блюдо.

Цельные зерна и лук

Исследование, размещенное в «Журнале Сельскохозяйственной и Пищевой Химии» ( Journal of Agricultural and Food Chemistry) показывает, что сочетание чеснока и/или лука с цельными зернами, может помочь повысить усвоение железа и цинка, которые содержатся в небольших есличествах в цельных зернах. Ученые ещё не знают точно, как конкретно, но предсчитают, что соединения серы в луке и чесноке помогают организму всасывать эти полезные элементы.

Как это соединять? Просто сделать зажарку из консистенции лука и чеснока (до золотистого цвета) на оливковом масле и добавлять к гречке, бурому или карему рису, или к пшенице.

Фасоль и зелень

В бобовых, и в фасоли а конкретно, содержится довольно большущее есличество железа. А витамин С, который содержится в зелени, помогает этому железу лучше усваиваться организмом. Поэтому идентиченее сочетание является не лишь вкусным, да и полезным.

Отварите фасоль и смешайте с мелко нарезанной кинзой, мятой или петрушкой. Приправьте все это растительным маслом.

Томаты и оливковое масло

В томатах содержится большущее есличество ликопина, который придает помидорвею краопятьтый цвет и помогает биться с раком дескатьочной железы, болезнями сердца и легких. А употребление томатов с оливковым маслом наращивает поглощение организмом ликопина. Согласда изучениям у группы людей, которые в теченинедели употребляли томаты с оливковым маслом, содержание антиоксидантов в крови было больше, чем у тех, кто ел томаты с подсолнечным маслом.

Дразумаю, здесь никаких особенных рецептов не надо. Просто томаты с солью, перцем и оливковым маслом — это уже чбыстрычайно и чбыстрычайно вкусно.

И опять желаю надержать в голове, что всё необходимо есть в меру. Если вы съедите целый тазик томатов или брокесли с горчицей, ещё совершенно не значит, что вы слету же пополните свои запасы до верхней отметки. Оганизм усвоит ровно наслишько, сколько сможет. А ожелезное, как говкричил Шелдон Купер, просто ингредиенты для дорогой мглаза.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.