image

Остеохондроз. Как биться?

Остеохондроз. Как биться?
 
Что такое остеохондроз?
Люди, страдающие остеохондрозом, знают на опыте, какое это противное болезнь. Да и само слово «остеохондроз» — повсевременно на слуху, вряд ли найдется человек, который не знает, что же все-таки это такое.

Это болезнь «носит воспалительный нрав» и сопровождается «свойственными конфигурациими в организме». Название его имеет греческое проиидентичендение — слово «osteon» значит «кость», а слово «chondros» — хрящ.

Что же профиналит в организме, пораженном остеохондрозом? Прежде вэтого, поражаются межпозвоночные диски, они деформиринкомфортся. Вследствие этого высота позвоночника миниатюризируется, межпозвоночные диски расслаиваются, и в итоге мучается вся позвоночная система. Как правило, это сопровождается для человека чбыстрычайно неприятными, а порою несвытерпимыми болями.

Почему он припрогуливается?
Не так давно остеохондроз обычно тревожил людей в большей степени старшего поколения — приблизительно опосля 35 лет. Увы — практически все заболевания в настоящее время подескатьодели, и остеохондроз не стал в данной печальной статистике исключением.

Причины возникновения остеохондроза известны — это, до этого вэтого, «сидячий» образ жизни. Остеохондроз не замедляет прийти тогда, когда человек не достаточно двигается, не занимается на физическом уровнеми упражнениями, нередко и необходимолго фиксиринует свое тело в неловких и вредных для позвоночника положениях. Например, повсевременное сидение за компом может просто спровоцировать развитие остеохондроза.

Неблагоприятно так же сказывается на организме и нередкое пребывание за рулем — в этих неловких позах кровообеспечение усугубляется, а, значит, ткани, окружающие позвоночник, получают недовольное кровообеспечение.

Из-за некорректного вида жизни нарушается обмен веществ, это — плодородная почва для развития остеохондроза. Кроме того, причдругой скорого возникновения остеохондроза может стать наследственность.

Хотя есть и другая крайность — возникновение остеохондроза из-за перегрузки практическиго организма на физическом уровнеми занятиями, это, обычно, случается у спецьных спортсменов.

Виды остеохондроза


1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Характеризуется болю ноющего (а иногну и жгучего же) нрава в заденьком, а так же боковом шейном отделах, порою боль распрогосударствяется на затылок и в область лопаток. Некоторые люди, страдающие остеохондрозом шейного отдела, с трудом двигают шеей, а время от времени мучаются и онемением рук.

Кроме того, как следствие остеохондроза шейного отдела развивается завышенная раздражительность, порою сочетающаяся с депрессией. Также люди, страдающие сиим видом остеохондроза, чувствительны к конфигурациим погодных критерий, атмосферного давления и т.п. Головные боли, как и болезненные чувства в области сердца — так же одда из следствий шейного остеохондроза.

2. Грудной остеохондроз
В целом, неприятные чувства людей, страдающих грудным остеохондрозом, сходны с симптомами шейного — это и боль в области сердца, и мигрени. К сиим симптомам добавляется давящая боль меж лопатками.

Бывает, что симптомы проявления грудного остеохондроза путают с симптомами сердечных болезней, и обращаются к кардиологу, хотя настоящая обстоятельства совершенно в другом: это — остеохондроз.

3. Пояснично-крестцовой остеохондроз
Это наиболее всевсераспрогосударственная форма остеохондроза, и нравизуется она такими симптомами, как тянущие, а порою и жгучие, опоясывающие, стреляющие боли в поясничном отделе. Профиналящее временами у страдающих сиим болезньм онемение ног, а так же судороги, случающиеся в икроножикных мускулах — следствие пояснично-крестцового остеохондроза.

Как биться с остеохондрозом?

Конечно же, у большинства людей, узнавших настоящую обстоятельству практическиго болезненного состояния, слету же возникает жгучее желание избавиться от этого так досаждающего заболевания.
Однако, в борьбе с остеохондрозом, чтобы не усугробить ситуацию, необходимо непременно учесть несколько моментов, а конкретно:

1. Главное — не переусердствовать
Если мучают острые боли — на физическом уровнее упражнения пока стоит отложить до наилучших времен и чбыстрычайно навести свои усилия на уменьшение режущих болей. Когда эти симптомы будут сняты — можно приступать к легким упражнениям, которые выполняются без насилия над собой.

Например, упражнения на выращиваяжку, занятия так именуемой постизометрической релаксацией — это особая техника упражнений, предусматривающая расслабления опосля значительно напряжения мускул. Кроме того, чбыстрычайно полезны дыхательные упражнения. Разумеется, занятия должны носить постоянный нрав.

Получается, что в ремиссионный период методом помощных на физическом уровнех нагрнеширокий на организм делается своеобразличный корсет из мускул, который поддерживает позвоночник в верной позе, а перегрузка на отделы позвоночника — миниатюризируется.

2. Оохранникнее с упражнениями
При упражнениях спортом стоит остерегаться осевой перегрузки на позвоночник. Так же стоит повременить с прыжками, различными подскоками. Небезнебезопасны для людей, страдающих хоть какой формой остеохондроза и упражнения, несущие при выполнении для организма высшую нагрузку с маленькими временными интервалами меж повторениями.

3. Правильно сидим за столом
Необходимо направить внивлекие на то, как конкретно Вы посиживаете, работая за столом. Не стоит долго засиживаться. Необходимо в процессе Вашей работы делать короткие перерывы, а конкретно, встать, пройтись по комнате. Хорошо бы каждые 30 минут прерываться для маленький разминки — к примеру, делать потягивания, находясь за столом или рядом с ним.

Сидеть тоже нужено наобучаться верно, так, чтобы напряжение мускул спины не было большим. Спинка стула должны быть выше плеч, нужено непременно на нее опираться, сиденье же стула не должено быть мягеньким.

Идеальный стул — стул с высокой спинкой, высотою, равной длине Ваших гоеленей и с жестким, ровненьким сиденьем, глубдругой, равной приблизительно 0,8 длины бедер. Под очень высокий стул рекомендуется подставлять лавку и ставить на нее ноги.

Есть и требования к столу: поверхность стола — на уровне локтей рук в согнутом состоянии. Обязательно, чтобы под столом не было ничего же изизлишнего: вам ведь необходимо пбросить под него ноги, не стесняя их в прогосударствстве! Кроме того, ноги во время сидения за столом не должны искаться в одном и том же положении — нужено временами поменять его, работать ногами, к примеру, сгибать/выпрямлять их.

4. Правильно поднимаем тяжести
Тяжести, ну и любые другие предметы нужено поднимама верно: спина во время поднятия предмета повсевременно остается прямой! Все профиналит за счет работы ног: Вы присаживаетесь рядом с предметом (спина ровная!), берете его, а позже плавненько, плавненько, встаете, методом разгибания коеленей. То есть вся перегрузка в итоге припрогуливаетсяся не на позвоночник, а на мускулы ног. Те же самые правила действкомфорт, ежели Вы решили взять на руки маленького малыша.

5. Обувь — удобство не в вред красе
Людям, страдающим остеохондрозом, необходимо ототважиться от высокого каблука, который значительно усугубляет состояние организма во время остеохондроза. Профиналит это позжеу, что из-за поднятия на каблук позвоночник воспринимает некорректное положение, таз наклоняется вперед — данный факт является массивным провокатором возникновения болей.

Идеальная для позвоночника обувь — мягенькая, с тупым носком, каблук — не выше 3-4 см.

И на опослядок…
Увы — остеохондроз — болезнь хроническое, и так просто от него не избавиться. Если кинуть профилактические и докторные занятия — все вернется на круги своя. Поэтому необходимо как можно эффективнее припоменять периоды ремиссии, работать над собой, так, чтобы эти периоды стали как можно длиннее. И тогда обострений остеохондроза полобучается избенажимама необходимолго, а, ежели повезет — то и на всю жизнь.

comments powered by Disqus

2 комментария

avatar
Я бы еще дал совет:
1. Хороший отдых, при котором спина раслабляется. Т.е. необходимо найти ту позу, при которой больше вэтого профиналит расслабление мускул. Исиспользование особых подушек, которые повторяют форму тела и матрас жеребцечно.
2. Глюкозамин + хондроитин
3. Нанопласт при исходных болевых синдромах. Наклеить и тепло одеться, а лучше на ночь и неплохо укрыться.
4. Физические перегрузки, когда боли прошли, неотклонимы. Разминка, зарядка — как зубы чистить.
avatar
Спасибо за доп советы!

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.