image

16 обычных советов для тех, кто желает читать с полезностью для разума и без вреда для тела

Ученые давно выяснили, как сохранить ясность разума в протяжении всей жизни: необходимо «вэтого лишь» повсевременно развивать свой мозг. Один из наилучших методов делать это – регулярда и вдугониво читать. У читающих людей выше шанс выстроить успешную карьеру, лучше дела в семье, они дескатьоже глядятся и дольше живут.

C другой стороны, некорректно организованное чтение может нанести вред: мучаются, обычно, зрение и осанка. Неудобства во время чтения также рассеивают внивлекие и мешают принимама текст глубоко.

16 обычных советов для тех, кто желает читать с полезностью для разума и без вреда для тела
Такие перемещения очевидецствкомфорт о том, что мальчик так не нашел комфортную позу, сбивался во время чтения и, быстрее вэтого, плохо сообразил текст.


В укритериих активной городской жизннепрактически всем удается организовать идеальные укритерии для чтения, но я все-же обрисую их здесь, чтобы определить, к чему стоит стремиться.

  1. Заведите для себя излюбленное место для чтения. Для различных текстов можно выбрать различные места: к примеру, спецьную литературу читать за столом, а художественную – в кресле или на диване.
  2. Расслабьтесь и успокойтесь: излишние телодвижения отвлекают. Также не стоит объединять чтение с едей и питьем.
  3. Текст должен быть неплохо освещен. Желательно припоменять для этого доп источник света. Если вы правша – установите лампу слева, ежели левша – то справа.
  4. Рассчитайте книгу на расстоянии 35–40 см от глаз. Лучше вэтого дернажимама ее под наклоном, чтобы все строки были равноуотдаелены. Хорошо припоменять подставку для книг или другую опору. Если вы держите книгу в руках – попытайтесь их чбыстрычайно расслабить.
  5. Предпглазатайте бразумажные книги электронным устройствам, невзирая на то, что это так несовременно. Разрешение написанного на бразумаге текста в несколько раз выше.
  6. Избегайте чтения в дороге. Во время движения вибрация от транспорта передается книге, и глаза посильнее устают. Если вам надавливалко терять время в пробках, дайте предпочтение audiокнигам.
  7. Читайте в тишине: излишние звукбезизбежно забирают часть вашего внивлекия, потому что человеческий мозг не заточен под многозадачность.
  8. Приучите себя читать в идентиченой, наиболее удобствоной позе. Современные ученые рекомендкомфорт посиживать под углом 135 градусов, облокотив спину на опору, открыв грудную клетку и поставив ноги на пол. Лучше вэтого расположиться в комфортном кресле, а не на агрессивном стуле и прнужености подкладывать подушечки и валики. Обратите внивлекие, чтобы шейка во время чтения не выращиваягивалась вперед. Поза должена быть симметрична: без перекосов на право или на лево.
  9. Делайте логические перерывы не пореже, чем раз в час. Встаньте, налейте для себя стакан воды, съешьте фрукт, сделайте гимнастику для глаз, обдразумайте прглазатанное.


И несколько общих советов, как читать больше, лучше и почаще

  • Составляйте списки книг, которые вы хгостиницы бы прглазатать. Собирайте советы друзей, уважаемых вами известеностей, выписывайте отсылки из книг, песен, кинокинофильмов.
  • Тратьте на книги фиксированную сумму в месяц. Это вложение гарантированно окупится, позжеу что кричиентировано на ваше развитие.
  • Обменивайтесь книгами с друзьями. Нет смысла хранить то, к чему вы не планиринуете возвращаться 2-ой раз.
  • Чередуйте стили: опосля деловой литературы приятно «полакомиться» художественной, в опосля психологии – пглазатать стихи.
  • Читайте с карандашом. Попутное записывание заинтересовавших вас мыслей, идей, фактов, событий значительно улучшает свойство усвоения мамыала. Если под рукой нет блокнота, можно оставлять заметки на полях и отклинокать фрагменты в тексте.
  • Перечитывайте свои записи – это вдохновляет читать еще более и помогает осознать, какая книга будет актуальна на данный момент.
  • Выделите особое время для чтения. В идеале неплохо бы найти час или два в день. Занятому человеку тяжело выкроить их полностью, потому разделите это время на небольшие отрезки. Например, читайте по 20 минут опосля обену и ужина и хотя бы полчаса перед сном.


(via)
comments powered by Disqus

2 комментария

avatar
Кто мне объяснит, какая различийа, с какой стороны падает свет, ежели ты читаешь?
avatar
Некоторые люди при чтении водят пальцем по государствице. Так вот, когда тень от руки падает на текст который читаешь, припрогуливаетсяся сильно напрягать зрение. При чтении необходимо не загораживать для себя свет, независимо от того, с какой стороны он падает.

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.