8 советов из книги Джона Фаулза " Коллекционер "

1. Если ты — настоящий живописец, ты отдаешь себя творчеству полностью, без остатка. Ни мелких усглупок, по другому ты — не живописец.

2. Избегай словоизвержений. Не разглагольствуй на заблаговременно заготовленные темы, не вещай о заблаговременно обсосанных мысльх, чтобы произвести воспоминание на слушателей.

3. В политике придерживайся левых взглядов, ибо лишь приверженеци
социализма — невзирая на все их просчеты — по-настоящему неравнодушны к людям.
Они сочувствкомфорт, они с3-мятся попоменять мир к лучшему.

4. Ты должен твкричить, постоянда и во всем. Если ты веришь во что-или, ты должен действовать. Разглагольствовать о том, что собираешься сделать, — все равно что хвастаться картинами, которых ты еще не написал. Это не просто дурной тон, это абсолютная урастрата Лица.

5. Если испытываешь по-настоящему глубочайшее чувство, не стыдись его проявлять.

6. Не стыдись практический национальности. Если ты — англичанин, не притворяйся, что для тебя желается быть фпортфелюзом, итальянцем или кем-то еще.

7. Но не иди на компромиссы со своим окружением. Отсекай в для себя все, что мешает быть творцом. Если ты вырос посреди мещан высвободись из-под их влияния, заставь удескатькнуть практические мещанство. Если ты вырос в рабглаз среде, пусть и это на тебя не давит, не стоит у тебя на пути. То же самое относится к хоть какому классу, откуда бы ты ни вышел, ибо ограничивать свое сопознание классовой принадлежностью — глуповато и примитивно.

8. Относись невытерпимо к политическим играм с заморочекой государственной принадлежности. Относись невытерпимо ко всему в политике, в искусстве, в всех других областях, что не является настоящим, глубочайшим, жизненно нуженым. Не растрачивай времени на вещи глуповатые, тривиальные. Живи серьезно. Не ходи на дурацкие кинокиноленты, даже ежели для тебя этого чбыстрычайно желается; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звупочащей по радио или по телеку, не растрачивай жизнь на дискуссии ни о чем. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.