Как верно есть фрукты

Автор: Ася Плошкина

С самого юношества мы много знаем о полезности фруктов — каждый школьник знает о том, что они богаты витаминами, питательными веществами и микроэлементами и о том, что фрукты нужено есть почаще и без их рацион немногостоимостин.

Некоторые учёные, а также, строгие овощееды и сыроеды даже считают, что плоды — всепригодная еда, содержащая практически все нуженые человеку элементы.

К сонадавливалению, эта информация — далеко не полная, и совершенно не припрогуливаетсяся восхищаться, что, не зная самых обычных правил употребления фруктов, мы не лишь недополучаем ( а то не получаем совершенно) питательных веществ, да и можем нанести вред практическиму организму — некорректное употребление фруктов нарушает едеварение, вызывает изжогу и вздутие.

Что это вообще такое?)
Что представляют из себя фрукты? Фрукты — это плоды растений, предназначенные природой для защиты, сохранения и питания семячка, а также, для того, чтобы обеспечить его водой и всемнужеными поначалу роста питательными веществами. Поэтому фрукты вправду содержат целый набор нужных и необходимых человеку веществ — клетчатка, углеводы, белки, жирины, витамины, вону и даже ферменты. Осталось лишь наобучаться есть их верно.

Правило 1-ое: лишь свежайшие фрукты.
О вреде термической обработки еды (а также, о консервации, копчении, заморозке) все давно знают, но ежели практически все виды еды тяжело (невкусно, не по привычке или и совершенно небыть может — как грибы, к примеру) есть в их натуральном виде, то для фруктов и ягод этот принцип многостью применим.
Варенья, консервы, компоты, запечённые или карамелизированные фрукты, цукаты — это менее, чем сладость, богатая разве что консервантами и сахаром, но никак не полезными веществами и ферментами.
Исключение составляют разве что сухофрукты, но лишь домашнего приготовления (лучше сушить самим или брать на рынках), а не те, что продаются в магазинах в великолепеных пачках.

Правило 2-ое: фрукты — не десерт
Многие из нас привыкли есть фрукты в финале опосля основного приёма еды, в свойстве десерта или, к примеру, как один из компонентов трапезы (рис, мясо, сыр, творог, каши с фруктами, фруктово-овощные салаты и соки), но это в корне некорректно.

Вступая в реакцию с другими видами еды, фрукты вызывают в желудочно-едеварительном тракте процессы брожения, которые выражаются в изжоге, вздутиях, болях и других не достаточноприятных явлениях.
Поэтому фрукты рекомендуется есть на пустой желудок, раздельно от других продуктов, как самостоятельный приём еды. В идеале — завтрак.

Да-да, не удивляйтесь!

Фрукты — идеальная еда для начала дня. Не каша, не бутерброд и уж точно не котлета с макаронами, а конкретно фрукты.
Они дают нам много энергии, ускоряют метаболизм, не требкомфорт много сил и времени на переваривание, не вызывают обычной (но совершенно нездорвеевой!) тяжести и сонливости. О полезности фруктовых завтраков можно пглазатать у доктора Герберта М. Шелтона или, к примеру, у Аелена Карра.
После того, как вы поели фрукты, необходимо подождать какое-то время, и лишь опосля этех пор можно приступать к приему другой пиши.

  • опосля сочных фруктов — 20—30 минут;
  • опосля мясистых (бананов, сухофруктов, фиников, инжира и т. д.) — 45—60 минут.


Правило 3-я частье: соки, смузи и фруктовые пюре.
Пищевая индустрия — это бизнес, основной целью которого является всё-таки заработок, но никак не наше здорвеевье.

Как и хоть какой бизнес, эта ветвь построена на хитростях, иллюзиях и, чего же уж греха таить, обмане. Например, производители с успехом употребляют в собственных целях стойкую людскую ассоциацию: всё, что так или по другому содержит фрукты и овощи — полезда и должено употребляться в больших есличествах.
К сонадавливалению, это верно лишь отчасти, и то, ежели речь идёт о натуральных, необработанных фруктах и овощах.

Пакетированные соки, фруктовые желе, кисель, фруктовые пасты, пюре, йогурты и даже детское питание на самом деле имеет не достаточно общего с «живыми» фруктами, и даже реклама, в какой нам демонстриркомфорт ломящиеся под тяжестью плодов ветки и румяных улыбчивых садовников с корзинами, никак не может попоменять данный факт.

Сахар, консерванты, вкусовые добавки, запахизаторы и ещё множество неведомых хим компонентов — вот база таких продуктов. но никак не витамины и питательные вещества.
Поэтому соки, фруктовые пюре и смузи необходимо пить (и есть!) лишь в натуральном виде (соковыжималки и блендеры — в помощь), причём, слету опосля приготовления — при контакте мякоти фруктов с воздухом зазапускаются реакции окисления и часть питательных веществ пропадает.

Правило 4-ое: нирастраты и пестициды
Телевизор, веб, газеты и наши впечатлительные бабушки без конца стращают нас сентенциями о том, что в современных овощах и фруктах ничего же неплохего и полезного нет — одна химия, пестициды и всесущее гмо. В их словах есть толика истины — магазинные фрукты картинно великолепны и подовизуально долго хранятся, что, жеребцечно, не может не вызывать подозрений.

Как разумные люди, вы должны понимама, что в современных укритериих использование всех этих веществ почтбезизбежда и вред от их значительно меньше, чем полезность от употребления свежайших фруктов.
Но мы всё-таки можем сделать несколько обычных шагов, чтобы свести поглощение всей данной гадости к минимразуму: брать фрукты у огородников, у бабушек, на рынках или в магазинах органических продуктов (самые неказистые снаружи, обычно, самые натуральные), кропотливо мыть магазинные фрукты (лучше — в горячей воде и с щёточкой), есть их без кожуры.

Приятного и здорвеевого вам фруктового аппетита!
via
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.