Несколько правил для неплохего сна

Есть такое понятие, как гигиена сна. Заклинокено, что практически все люди спят намного лучше и, выскажемся так, свойственнее, ежели будут соблюдать гигиену сна – несколько обычных правил, соблюдение которых даст свойственный сон с наслаждением.

  1. Вставайте повсевременно в одда и то же время, независимо от того, будни это или выходной день. Постоянное время подъема создаст точку отсчета для всех функций организма, автоматом формиринуя Ваш распорядок дня. Соблюдение этого обычного правила может избавить Вас не лишь от бессонницы, да и поможет в верном планировании дел. Многим многостью довольно 1-го этого правила, чтобы спать, как малыш.
  2. Ложиться спать лишь при возникновении сонливости. Не заставляйте себя против воли заснуть, ежели Вам завтра рано вставать – это напротив приведет к изизизлишнему стрессу. Если же Вы не сможете заснуть в течение 15-20 минут, уйдите из спальни и займитесь кое-чем размеренным, к примеру, чтением. Возвращайтесь в кровать лишь опосля возникновения сонливости. Не бойтесь, повторяйте это наслишько раз, сколько воспросится.
  3. У Вас должена быть спальня. Место в прогосударствстве, отведенное для сна. Не позволяйте для себя заснуть вне спальни, сделайте священное место, включающееся в обряд отхода ко сну. Используйте свою спальню лишь для сна, секса и в случае заболевания, не работайте на кровати. Запомните: сон – более принципиальное дело для Вас, чем работа.
  4. Если у Вас ненеплохий сон — бойсяте дневного сна. Если же Вам все-же не хватает энергии и Вы ложитесь спать деньком, то пытайтесь это делать в одда и то же время и спать менее ¾ часа. Для большинства людей с обыденным распорядком дня наиболее подходящим временем для дневного сна является два-три часа полудня.
  5. Двигайтесь! Поддерживайте регулярную физическую активность. Запомните: пики готовности к на физическом уровнем перегрузкам – 11:00 и 17:00. Организм не зря имеет такие бикричитмы — для того, чтобы дать для себя время для тормозного пути в 5-6 часов до сна. Регулярные на физическом уровнее нагрузкне лишь раслеткомфорт нуженую организму порцию энергии, да и снимают стрессы. Старайтесь завершать интенсивные на физическом уровнее перегрузки в более ранешние часы, по чбыстрычайной мере, за 6 часов до сна, перед сном же полезным будут размеренные прогулки на свежайшем воздухе. К тому же кислород является неплохим антидепрессантом, повышая настроение, снимая напряжение.
  6. Так что заведите для себя за правило проветривать свою спальню перед сном. Например, пока вы гуляете (или просто стоите на балжеребце).
  7. Избегайте курения перед сном или в ночное время. А лучше – вообще не курите. Никотин, как и все наркотики, нарушает обыденный обмен веществ, изменяя Ваш организм не в лучшую сторону.
  8. Не воспринимайте алкоголь перед сном, потому что он приводит к обезвоживанию организма, из-за чего же ночной сон бывает поверхностным с частым прерывание и просыпанием ранее срока. Как следствие — слабость, боль в голове, депрессия. Эти опослядствия усиливаются к тому же продуктами распада алкоголя, которые могут выводиться из организма до пары суток.
  9. Избегайте приема кофеина как минимум за 6 часов до сна. Хоть у людей и различная реакция на кофеин, тем более, большая часть людей “верно” его усваивают, получая опосля чашечки кофе вечерком пол-нглаза бессонницы. Я, к примеру, завел для себя за правило — не пью кофе опосля 16:00, потому что напрочь не могу в противном случае заснуть до часу нглаза.
  10. Легкий прием еды на ночь может методствовать крепкому сну, потому что еда является самым наилучшим и самым простодоступным антидепрессантом, но не перепытайтесь, потому что тяжесть в желудке может свести на нет все положительное влияние обычного перекуса. Так что бойсяте приемов большого есличества еды. Наинаилучшим вариантом будет стакан кефира или ряженки.
  11. Как не тяжело мне писать Вам это, но для крепкого сна ограничьте есличество времени проведенное перед телеком или монитором компа. Сегодня телевидение и Интернет являются главными поставщиками агрессивных новостей и стрессов. Если Вам хотя бы наполовину полобучается уменьшить ночные бдения перед монитором, то Вы ссможете забыть о бессоннице наповсевременно.
  12. Помните: снотворное (как и хоть какое другое лекарственных средство) принимают лишь нездорвеевые люди. Вы – не нездорвеевой, не воспринимайте эти лекарственных средства просто так. К тому же хоть какое лекарственных средство имеет ядовитое действие на организм, вплоть до побочных эффектов. По этому снотворное – опослядняя мера и лишь под контролем доктора.
  13. Вы 3-я часть жизни проводите во сне. По-этому приглядитесь к тому, на чем Вы спите. Спите на верно подобранной подушечке и матрасе – это чбыстрычайно принципиально. Правильно подобранные кроватьные принадлежностне лишь помогут расслабиться, да и избавят от изизлишнего напряжения на сутомившисьы и кости. Берегите свой позвоночник, он – продолжение Вашего мозга.
  14. Создайте для себя обряд. Пусть это будет Вашим подарком для себя – 10 минут чтения, теплая ванна, легкая закуска. Балуйте себя сиим, вознаградите за прошедший день.
  15. Не бойтесь припоменять природные запахы – травокы, масла. Например, хмель или масло лаванды ежели не успокоят Вас (хотя это не достаточнобыть может), то, как минимум, их запахы выработают условный рефлекс подготовки организма ко сну. В таковой атмосфере легче расслабиться и успокоторыеться.
  16. И самое основное – соблюдайте режим дня. Регулярность – залог вэтого неплохего: воспринимайте еду нередко, планиринуйте свой день. И начните нажеребцец таки вставать каждый день в одда и то же время!
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.