image

17 обычных советов для роста продуктивности

Эти советы — не еще одна компиляция из книг и блогов, посвященных продуктивности. Каждый совет базан на моём личном опыте. На каждый совет я мог бы дать гарантию, ежели бы гарантия на советы была возможна в принципе. Вступление окончено, перебегайм к советам! 1. Записывай все дела. Не пытайся дернажимама всё в голове. Изливай их на бразумагу или в прогру-планировщик. Чем меньше в твоём сознании мыслей о невыполненных делах, тем больше ты методен фокусироваться на текущей задаче и тем свойственнее ты можешь её выполнить. Это — базисный принцип понятной на весь мир методологии GTD.

2. Делай поначалу самое принципиальное. Вроде бы просто. Но на практике выпрогуливается, что мы нередко заняты не самыми принципиальными делами, откладывая принципиальные дела на позже. Попробуй так: встаешь днем, выполняешь все утренние обрядовитые вещества и 2-3 часа делаешь самые принципиальные дела. То, что продвигает тебя к твоим целям.

3. Составляй план на день с вечера. Не откладывай на утро! Очень обычный совет, но вправду помогает не увязнуть в непринципиальных делах, сосредотглазаться на главном и верно расставить прикричитеты.

4. Откажись от картонных носителей.
Веди все записи, все дела, все проекты в электронном виде. Это экономит время и дозволяет (при верной организации твоих файлов) получать быстрый доступ к необходимым данным. Я использую Things. За опослядние 7 лет я перепробовал кучу софта, но эта програ поккричила меня так, что уже больше полутора лет я пользуюсь ей. Я даже айфон купил для себя лишь из-за неё :)

5. Используй Dropbox.
 Это сервис синхронизации твоих файлов на всех твоих цифровых устройствах. Сейчас уже тяжело представить, сколько времени я терял ранее просто из-за того, что под рукой не было всех необходимых файлов слету.

6. Используй майнд-мэппинг.
Что это такое? Это целая парадигма мышления. Её использование наращивает продуктивность в 10-ки раз. Это не преповышение. Когда-то я был потрясен, просто прглазатав в предисловии к книге «Супермышление» перечень того, что успели сделать и выполнить в практический жизни создательы данной техники (и книги), братья Бьюзены. Коротко и понятно о майнд-мэппинге можно прочесть в чбыстрычайно толковой заметке Виталия Колесника.

7. Экономь даже секунды при работе за компом.
 Они набегают в минутки и часы. Простой пример. Как большая часть людей употребляет компьютер? Мышка (или тачпад) + клавиатура. Для большинства действий мы используем курсор, а на клавиатуру используем для набора текста и цифр. Мало кто знает, что практически для всех действий в операционной системе и програх предусмотрены «горячие сочетания клавиш», hotkeys. Доказано, что это еще более отлично, чем повсевременное использование курсора. Не непременно знать их все, довольно начать с мкраопятьтого, и твоя работа с компом уже станет эффективнее. Вот перечень таких сочетаний для Windows.

8. Наобучайся слепому 10-пальцевому методу печати.
Да-да, возьми и наобучайся. Прогр и сервисов-тренажеров на данный момент море! Если твоя работа связана с компом, будешь экономить 10-ки минут, а то и часы каждый день!

9. Стремись к однозадачности.
Не пытайся сделать всё и слету. Выбери задачку, убери отвлекающие причины (коллег, социальные сети, скайп, аську, почту, веб) и просто сделай её. Подробнее можно прглазатать в книге Тимоти Ферриса.

10. Вставай рано. Древний, как мир, совет, который дозволяет миллионам людей по всему мирину успевать много каждый день.

11. Занимайся спортом или хотя бы  зарядкой.
Это поможет дернажимама твоё тело в необходимой форме, а значит твой разум и дух будут работать эффективнее.

12. Исключи «не дела» из твоего перечня дел.
Пусть в твоём плане будет лишь то, что можно взять и сделать, не задразумываясь. Например, «запустить новейший проект» это не дело. Это проект. А вот «определить цели проекта на 2 месяца» — это уже больше похоже на дело. Ещё лучше, ежели в твоем перечне будут определенные деяния.

13. Для каждой задачи обозначай время, которое ты ей отводишь.
Есть даже целая техника со забавным заглавием «Помодоро».

14. Игнкричиринуй непринципиальное.
Ты даже не представляешь, сколько доп времени ты для себя освободишь, просто игнкричиринуя всё, что можда игнкричировать.

15. Будь проактивен. Не реагиринуй, а сам определяй, что делать а на что болт забить. Да, «проактивность» — это термин из книг Стивена Кови.

16. Сохраняй файлы слету туда, где им место.
Для этого для тебя воспросится, жеребцечно, система хранения файлов, которую поможет сделать GTD. Например, не ленись записывать в телефонную книгу необходимые контакты. Это комфортно для будущего поиска и обработки.

17. Меняй виды деятельности. Чем дольше ты делаешь одда и то же, тем ниже твоя продуктивность. Меняй картину и вид деятельностнесколько раз в день. Это поможет сохранять свежай6 взгляну и высокий творческий потенциал. И, самое основное. Не забывай, для чего же ты всё это делаешь. Не забывай жить! Какой смысл в продуктивности, ежелне остается времени на настоящую жизнь, на кино, книги, друзей, родных и близких, путешествия, прогулки и отдых? Держи в фокусе свои духовные и мамыальные цели не дозазапускай перекосов. Живи гармоничда и будешь счастлив!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.