image

Популярные легенды об НЛП

Популярные легенды об НЛП

Подобно всякой интересной и отличной современной технологии, практика нейро-лингвистического прогрирования НЛП напрогуливается как собственных приверженецов, так и врагов.

В массовом сознании распрогосударствились бессчетные легенды об НЛП, являющиеся причдругой того, что упоминание аббревиатуры НЛП нередко вызывает у обывателя скептическую улыбку. Так есть ли толика правды в этих легендах, или они представляются лишь раидентиченим суеверием? В нашей статье мы разглядим самые популярные легенды об НЛП.

Первый миф связан с типо ненаучным статусом НЛП. Здесь следует отметить, что недостаток инфы о каких-или новейших научных кричиентированиях и областях, а их в XX веке возникло немкраопятьтое есличество, не является довольной причдругой для причисления их к ненаучным.

С сиим же успехом антинаучным шарлатанством можно объявить квантовую физику, предмет которой более тяжелопоймайм для спецов, чем предмет НЛП. Техникнейро-лингвистического прогрирования имеют серьёзную текричитическую базу и представляют собой одда из кричиентирований психотерапии, вообщем, не замыкаясь лишь в ней. У истоков состроения текричии НЛП – германецкий психолог и психиатр Фредерик Перлз, известный психолог и психоаналитик Эрик Эриксон, американский психолог Вирджиния Сатир.

На самом деле, НЛП – это действенная практическая психология, нацеленная на определенный итог и учитывающая базисные принципы строения нашего внутреннего мира. В частности, убеждения.

Многие люди боятся даже первого и разового знакомства с НЛП из-за быть можетсти подпасть под чужое влияние, стать объектом влекипулирования, что порождает 2-ой миф об НЛП как средстве полного контроля над чужой личностью. Конечно, сама такаяя тревога небезбазательна.

Но справедливости ради следует огласить, что контроль над чьей-иличностью можно получить проще, не через саморазвитие и постижение смыслов людской коммуникации. Технику НЛП можно сопоставить с использованием бытовых предметов, к примеру, топора, дескатьотка, ножа: ими можно воспользоваться как по прямому назначению, так и с целью совершить убийство.

Всё зависит от того, какие вы цели впереди себя ставите. Например, популярность, которую получили техники НЛП в определённой среде не совершенно честных людей, привела к тому, что НЛП стали считать предпрактическительно орудием мошенников, бизнес-тренеров и находчивых «пикаперов». Но спецы, специализиринующиеся обучением технике НЛП давно доказали, что его использование во благо еще эффективнее.

Насколько этично использование техник НЛП? Само по для себя психологическое действие не быть может неплохим или ненеплохим. Точно так же, как физическую энергию тяжело оценить однозначно положительда илплохо: она может повредить город ягразумусым взрывом или вышлеть ракету в космос. Причина предубеждения по отношению к НЛП заключается в использовании им силы, энергии слов.

Объясняя главную идею нейро-лингвистического прогрирования, ректор инстиздесьа НЛП, отклинокает, что наши слова воздействкомфорт на других людей. Именда из-за их разгораются войны. НЛП занимается тем, что, во-1-х, учит верно понимама, к чему приводят те или другие речевые конструкции, и, во-2-х, вводит систему критериев для описания субъективного опыта». Трудно огласить, что в таком подходе есть что-то несправедливое невыгодное для обеих сторон.

И нажеребцец, один из устойчивых легенд об НЛП связан с отношением к данной практике как к неубедительной и не достаточноотличной. Помимо того, что миф этот действует лишь на руку тем, кто уже активно осваивает и употребляет НЛП, данную версию обывательского мифа тяжело аргументировать, не познакомившись с НЛП на самом деле.

Наберитесь смелости выяснить что-то новое! Только там можно проверить доводы общественных легенд и стереотипов.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.