image

...о мудрости

«Мудр – не значит образован. Образован – не значит мудр». К моему великому сонадавливалению, не знаю верного звучания данной золотой мысли. Но смысл таков. И я с ним полностью и многостью согласна.
Человек на самом деле практический умён, лишь не все могут свой ум припоменять по назначению. Для неких людей ум – это то место в голове, куда они едят. Печально. И факт. Тут даже спкричить смысла нет.
Человек не повсевременно образован. И образованный человек не повсевременно умён. Ведь множество примеров можно привести, когда человек имеет высшее образование, а то ещё не одно – но вот, к примеру, значение слова «коммуникабельность» не знает. Это утрированно, жеребцечно, сказано, но суть, как ни крути, очевидна.

Так вот в чём же заключается мудрость и связана ли она хоть как-то с возрастом? Дразумаю, что с возрастом не связана никак. Это мы шаблонно привыкли мыслить, что мудрым человек может стать лишь на закате собственных лет. Поэтому, все образы мудрых людей, почаще вэтого, в сознании у нас представелены как: седей старец с длинноватой бородой. К таким людям припрогуливаются за советом. Прислушиваются. Они имеют создательитет. И в принципе оно верно. Если к мнению такового человека прислушиваются годами и доверяют ему, значит есть на то базания. Но вот дразумал ли хоть кто-или о том, что мудрость – это не лишь возраст и, обретенный в течение жизни, опыт? Бесспорно. Хотя бы те, кто сам «мудр не по годам».

Ведь, умея решать сложнейшие математические задачи или, к примеру, знать как зазапускают в космос летательные аппараты – совершенно не значит, что человек мудр. Человек образован, умён, компетентен в практический области. Но не факт, что наличие интеллекта дозволит человеку сделать верный жизненный выбор.

Быть мудрым, в моём понивлекии, относиться к жизни просто. Принимама её таковой, какая она есть на самом деле. Ведь не от великого разума люди кончают свою жизнь суицидм. Быть мудрым – значит, быть собой. Быть настоящим, иснаклонним. Умеющим слушать другого, услЫшать его и попробовать осознать. Сделать верный вывод. Принять верное решение. Не «нкраопятьтомама дров» под влиянием чувств. С уважением относиться не лишь к возрасту, да и к тем, кто не умён так, как ты сам. Уметь прощать и отзазапускать. Как говкричится: «Мудрец никогда никого не теряет, позжеу что никогда никого не пробует удернажимама». Быть великодушноватым. Самодостаточным. Уверенным в для себя и собственных силах. Не имея каких-или мамыальных благ, веселиться тому, что уже есть. Не мобучаться от заморочек, возникших на пути, а решать их. Не унинажимама другого человека, чтобы поднять свою самооценку, как это принято посреди современной дескатьодёжи: «постебаться, опустить, угнать». Но не дозволять относиться к для себя с пренебпорежением. Уметь узреть смысл в просветевшей мимо скричинке, уметь улыбнуться незнакомому человеку, глаза которого заполнены печалью. Уметь с гордо поднятой головой выйти из хоть какой ситуации. Признать свои ошибки и верно принять поступающую в твой адрес критику. Не агрессировать ранее времени. «Выдержка и терпение», как говкричила нередко героиня Р.Литвиновейшей в одном кинокинофильме. Доверять и верить людям, невзирая на то, сколько раз тебя подвели или обманули. Сделать хоть какое дело, за которое ты берешься, как для себя. Реально оценивать свои быть можетсти и желания. Позволить для себя БЫТЬ. Мудрость – это то, что делает человека – ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы. Это такое состояние души, а не свойство. Мудры, я считаю, дети. Онне испорчены окружающей вправдустью, они честны непосредственны. Они остаются собой не боятся до определённого возраста, что о их произнесут другие. Потом люди попадают в «стаю». С волками жить… Мда…

Люди стараются всячески выделиться из общей массы и в то же время, оставаться посреди «собственных». Делают вид, что всё соображают, когда что-то непонятное дискуссиркомфорт с кем-то умнее себя, да изо всех сил кивают головой: «Вдруг поразмыслят, что я дурак, не буду я ничего же спрашивать».
Согласна, страшно признать порою, что ты чего же-то не знаешь, что-то и совершенно забыл… Тогда тот, чаша чьего интеллекта переполнена, начинает «гноить» тебя своим «разумом» и «крутизной». И ты вот стоишь серенький таковой, невзрачненький… Обтекаешь…

Я ранее тоже боялась, что кто-то выяснит о моих недостатоках. Осудит. Будет смеяться, «демонстрировать пальцем». В силу этого напрогуливалсяась в повсевременном напряжении, как будто, ожидая еще одного удара, подножикки. Рядом с супругчинами, которых когда-то любила, признаюсь, была тряпкой. Сидела и боялась вздохнуть. Слушала, открыв рот и боялась выразить своё с кое-чем несогласие. То есть, была приложением таким восхитительным. Молчаливым или повсевременно говорящим «да, любимый». Готовым нглаза напролёт ждать. Терпеть лишения и унижения ради любви. О, Боже! Смешда и больно! Да как я могла вообще??? Вот так. Как и сотки, миллионы других. Которые, полюбив растворяются в человеке многостью и готовы жизнь свою предназначить жизни другого человека. Да. Тяжело всё-таки это признавать. Но самое основное, что я впору сообразила. Осознала…

Теперь я могу рассуждать, не боясь представления или критики других людей. И всё это лишь позжеу, что я СТАЛА собой. А ведь ранее я собой быть просто-напросто боялась. Дразумала «не воспримут», «не усвоют», «не оценят»…

Сейчас по другому отношусь к жизни в целом. Не обижаюсь на несправедливость и ценю иснаклонность. Ведь даже ежели человек обманул тебя или оскорбил, он, быстрее вэтого, сделал это от вэтого сердца. Не переживаю, что соседи увидят, как я иду в магазин с волосами собранными в пучок, в домаших тапочках и шортах. Не парюсь по поводу излиших килогров, позжеу что у меня их просто нет. Всё, чдругими словами – моё. Кому не нравится, тот пусть «не ест»)).

Последний год моей жизни прошёл как 10. Я стала зрелой, не побоюсь этого слова, дамой. Уверенной. И не просто чего же-то желающей, а реально представляющей для себя как и чего же я буду добиваться. Всё, что мне надо у меня уже есть. У меня есть я. И я себя люблю и уважаю. Потому что – Прелесть. Потому что – дескатьодец.

Так вот мудрость – это умение поизменяться. В любом возрасте, любом месте и окружении.
Боюсь, что практически все люди в погоне за «в7», растворятся в данной массе. И сами, и жизни свои растворят. Каждый человек имеет в индивидуальностисть, изюминку, «перчинку». Каждый из нас. Независимо ни от каких нравистик. Так вот те, кто это осознает и ценит – заслуживают крепкого рукопожатия и иснаклонней неплохей улыбки.

Ну а те, кому жить «в скотиннике» по кайфу – пусть живут. Пусть дразумают, что «рождённый ползать, летать не может» и тешат себя своими «клиноктушками» о наилучших временах. «Грызутся» меж собой за то, что можно, не делясь даже, вышлеть в мусорное ведро. Читают свои журнальчики, «гламурничают» и «тускомфортся». Вместо понивлекия хлопают большущими «скотиньими» ресницами… Хотя, для чего же сравниваю с скотинами? От скотины-то хоть полезность есть – она дескатьоко даёт и мясо. А эти… Простите, ежели грубо, людишки… Да хоть 10 высших образований будет у него, хоть сто языков мира он будет знать… Мудрость – это состояние души. И не видать его тому, в ком есть лишь «душонка»…

Мудрость – это умение жить, а не «имитировать жизнь». Я живу. Живу многоценной жизнью и ценю её. Чего и Вам иснаклонне желаю.
comments powered by Disqus

3 комментария

avatar
Большое выручилибо за статью. Очень понравилась, заставила замыслиться. Сейчас у меня один из жизненных кризисов, и потому пробую найти поддержку в таких вот статьях. Спасибо опять
avatar
Спасибо, Татьяна! Статья вправду чбыстрычайно интересная!
avatar
Спасибо, что верно все сообразили)))), позжеу как на местном уровне реакция на этот пост была совершенно другая…

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.