image

Бабушки-дедушки: помощь или зло?



Любите ваших внуков. Они отомстят вашим детям.

Отправляя малыша на лето в деревню или на «гигантскую землю» к бабушке, предки морокятся о том, чтобы ребенок набегался по травоке, нагрелся на солнышке. В общем, отдохнул и отдохнул. А что получают предки по возращению малыша в родные пенаты? Распоясавшегося, непослушного маленького негодяя, который требкомфорт немедлительного выполнения хоть какого практическиго желания. И как чадо могло попортиться за каких — то два месяца?
Или ребенок не желает возвращаться в отчий дом опосля проведенных выходных у любимых бабушки и дедушки. Он капризничает, не желает делать правила режима, отказывается идти в садик. Обзывает родителей, желает им погибели. Требует немедлительно отвести его обратно к неплохей бабушке.
Проживая на территкричии одной квартирины, различные поколения нередко вступают в конфликты из — за различных взглядов на воспитание самых младших. Родители, древняясь дернажимама малыша в рамках дозволенного, по мнению бабушек, чрезвычайно угнетают бедного малыша.
И неплохо, ежели родителям подпроизнесут направиться за помощью к семейному психологу. Но почаще предки пробкомфорт вылечивайть малыша. Водят его на прием к детскому психиатру, неврологу, бабкам. Их логика понятна. Ребенок не спит, раздражителен, непослушен. Но предки пробкомфорт поправить следствие, но не обстоятельству.
Почему старшие не могут разобраться, как воспитывать малыша? Не могут выстроить единую линию воспитания? На эти вопросецы может ответить лишь спецьный домашний психолог, на консультацию которого нередко припрогуливаются конкретно бабушки. Они требкомфорт совета, как биться с агрессивносердечными родителями бедного внучка.
Родители, пытаясь доказать бабушкам — дедушкам, что малыша необходимо воспитывать так, как они считают верно позжеу, что это их ребенок, натыкаются на сильнейшее сопротивление. Самый основной аргумент таковой бабушки, об который разбиваются все доводы: «Я тебя дурочку воспитала! Ты меня еще будешь учить, как детей воспитывать?» Что здесь можно огласить. Без посторонней помощи, в лице домашнего психолога, разрешить конфликт не полобучается никогда.

Рекламный блок


Иногда складывается воспоминание, что бабушка играет с ребенком во время редких встреч, как с игрушкой. Накупит ему не разрешаемых родителями сладостей, дозволит играть в компьютер, разрешит глядеть телек весь день. Ребенок это воспринимает как верное отношение к для себя не желает другого.
Не соблюдение тещей правил воспитания детей, принятых в семье дочери, также провоциринует конфликты с зятем. Постоянны конфликты отражаются на ребенке. Он не может осознать, почему люди борются за его любовь.
Неизредка ребенок становится разменной картой в делах меж бывшими женами. Развод родителей тяжелейшая травокма для детской психики. И непринципиально какая негативная информация о отцу и маме воспринимается ребенком чбыстрычайно остро. Чаще во взрослые дела детей вмешивают конкретно бабушки. Причем с обеих сторон бывших супругов. Это выяснится у малыша семейным психологом в процессе консультации.
Бывает, дети остаются на попечение бабушки. В таком случае им нужена помощь домашнего психолога. И аргумент о прошедшем опыте воспитания малыша безбазателен. Это уже другой ребенок. И исчезновение из его жизни родителей не может пройти бесследно для него.
У бабушки есть большой запас козырей в перевлекивание любви внука. Бабушкне бегут на работу, они могут больше времени уделять ребенку. И сиим чбыстрычайно сильно различаются от вечно торопящихся родителей, которым не считая семьи есть, где еще удовлетвкричить свои амбиции. И припоменять эти козыри необходимо во благо малыша. А как воспользоваться сиими допи быть можетстями в воспитании сможет подогласить опытнейший домашний психолог.
Общение с бабушками и дедушкамнужено внукам. Родителне могут уделить наслишько внивлекия, не могут научить практически всем вещам. Именно бабушке дети могут доверить свои загадокы. Но ежели это – БАБУШКА. Умная, в меру строгая, неплохая и воспитывающая внука в согласовании с правилами принятыми в родительской семье.

Андрей Владимирович Петрушин,
детский доктор-психиатр,
создатель книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.