image

10 "Нельзя" в воспитании малыша



Каждый родитель устанавливает для себя определённые правила воспитания. Многие считают принципиальным и даже неотклонимым в воспитании строгость со стороны родителей и послушание со стороны малыша («Делай, что для тебя дескатьвят!», «Я лучше знаю!»). Но заставлять ребёнка делать некие вещи — просто нельзя. Даже ежели вам кажется, что вы действуете во благо самого ребёнка.

Понадавливалуйста, не заставляйте его делать последующие вещи:

1. Лгать.

В том числе и по мелочам («Скажи, что меня нет!»). И не лишь позжеу, что вороть вообще ненеплохо. Если ваш ребенок будет относиться ко ереси как к чему-то обыденному и будет лгать другим людям, то рада или поздно он будет вороть и вам тоже. А вы этого даже не ссможете осознать, позжеу что актерская игра с опытом оттачивается до совершенства.

2. Есть, когда ребенок не голоден.

Да, созданийкомфорт нормы, по которым педиатры рекомендкомфорт кормить малыша верного возраста. Но эти нормы совершенно не так значительны, как кажется большинству морокливых мамочек. И необходимо ли говкричить, что все дети различаются друг от друга. И даже один и тот же ребенок в разном возрасте ест по-различному, то более, то менее охотно. Наши организмы спроектированы так, что они предупреждают нас о том, когда нам необходимо есть и когда пить. Научить малыша верно расузнавать эти сигналы – вот задача родителя, желающего иметь здорвеевого малыша, а не впихивать в него кашу или суп хоть какой ценой.

3. Быть тем, кем ребенок не является.

Если ваш ребенок, скажем, застенчив, то смиритесь с сиим и примите его таким. Не заставляйте его быть (или казаться) общительным, ежели по практический природе ему это претит, или ежели сам ребенок не мучается от практический застенчивости. То же самое касается и чересчур активных, подвижных, гулких детей. Да, с ними тяжело, но разрешите им быть такими, какова их природа. И дайте практическиму малышу осознать, что вы любите его таким, какой он есть, а не за свое представление о том, каким он должен быть.

4. Извиняться непонятно за что.

Я повсевременно слышу, как на игровой площадке кричит какая-нибудь мамочка: «Немедлительда извинись!». И малыш послушно повинуется, не имея ни мельчайшего представления, за что он извиняется и кому это необходимо. Извинение становится лишь неотклонимым, но не достаточнопонятным ритукраопятьтом, не несущим в для себя ни доброты, ни такта, ни сонадавливаления. Поэтому перед тем, как востребовать извинений, потрудитесь хотя бы коротко объяснить малышу, за что все-таки конкретно ему необходимо просить прощения.

5. Здорвееваться с незнакомыми людьми.

Брать от их сладости, игрушки или средства. Не знаю, может, это лишь моя паранойя, но мне не нравится, когда детей начинают втягивать в задушевную беседу многостью незнакомые люди или угощают их конфетами. Поэтому правило Красной Шапочки: «Не говори с незнакомцами!» я прививаю ребенку с ранешнего юношества.

6. Дружить с тем, кто им не нравится.

Даже ежели вы фавкричитные подруги с мамой другого малыша, это не значит, что ваше практические чадо тоже должено дружить с данной семьей. И вытерпеть, когда его дразнят, разламывают его игрушки или тянут за волосы лишь позжеу, что вы не желайте сскричиться с мамой обидчика. Дружите сами, прогуливаетсяе вместе по магазинам и в кино, пейте вместе чай, а ребенку предоставьте дружить с тем, с кем желает он.

7. Резко поменять свои привычки.

Непринципиально, идет ли речь о том, чтобы ототважиться от бутылочки, спать в раздельной постели или закончить сосать соску. Для того, чтобы попоизменяться, малыш должен «созреть». Переходы от старенького к новенькому должны быть плавными и постепенными.

8. Санажимама малыша на строгую диету, заставлять поститься или наказывать едей.

Да, созданийкомфорт дети с излишним весом, но вряд ли из-за этого необходимо повсевременно отказывать им в конфетах или чипсах. Нельзя делать культа из еды и, добавим, из диет. Запретный плод, как понятно, сладок. Если вы желайте контролировать или ограничить какие-то продукты, вредные для малыша, то не держите их дома, не подвергайте его изеще раз соблазнам, объясните ребенку принципы, по которым ему необходимо питаться, но не запрещайте категкричично эти продукты, ежели, жеребцечно, речь не идет о томных вариантах аллергии.

9. Ночевать там, где ему неудобствоно.

Когда я была маленькой, я вытерпеть не могла оставаться ночевать у бабушки, невзирая на всю мою любовь к ней. Уже через полчаса мне отчаянно желалось домой, кровать казалась неловкой, обстановка не по привычкей, мне даже было противно воспользоваться чужой ванной. Я чувствовала себя никому не надой и в7 покинутой. Если ваш ребенок испытывает сходные чувства, то не надо его заставлять ночевать в незнакомом месте. Конечно, время от времени родителям просто нужеда иметь в практическим распоряжении вольный вечер, но вместо того, чтобы отсылать куда-то малыша, лучше попросить бабушку или другого взрослого человека переночевать у вас дома.

10. Делать то, что у их выпрогуливается плохо.

Я не призываю вас воспитывать людей, озазапускающих руки при мельчайшей неудаче, но ежели ваш ребенок опосля многомесячных занятий все еще не может стабильно стоять на жеребецках, да к тому же вытерпеть не может этот процесс, то, может, стоит заменить фигурное катание на музыкальную школу, вроде бы вам ни желалось быть мамой фигуриста-фаворита мира. Бесжеребцечные провалы воспитают в ребенке комплекс неудачника. И напротив, мелкие удачи вдохновят его на дальнейшие подвиги и упорный труд. Лучше быть неплохим гандболистом, чем же ненеплохим футболистом, даже ежели 2-ой вид спорта намного престижней, чем 1-ый. Позвольте ребенку самому сделать выбор.


В любом случае, помните, что ваш ребенок – это не лишь ВАШ ребенок, да и самостоятельная малая личность. Чем ранее ребенок наобучается сам принимама решения, тем ранее он наобучается нести трепетность за свои поступки.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.