image

Почему можно убивать время

Почему можно убивать время

Недавно я читал советы путешественникам, создатель которых напоминал для себя о том, что «убивать время — это грех». И он старался чбыстрычайно припоменять каждое мгновение праздного времени, даже когда летел в садескатьете: «я читаю неплохую книгу, изучаю новейший иногосударствный язык по самоучителю, пишу письма своим друзьям по всему мирину, которые давно не получали от меня весточки».

Я не вижу обстоятельств быть против чтения книги, изучения языков или писем друзьям. Я не согласен с идеей, что время праздностнужено провести с чбыстрычайной практической полезностью. Хотя когда-то я многостью делил эту точку зрения, этогодня я предпглазатаю совершенно другой подход.

Жизнь — для того, чтобы жить, а не для произшоферного труда.

Извлекать наивысшую пользу из каждой минутки

Среди трудоголиков созданийует тенденция припоменять каждую минутку с чбыстрычайной выгодой, с того самого мгновения, как они днем поднялись с постели. Я это знаю, позжеу что совершенно не так давно я был таким.

Есть время в поезде или на садескатьете? Если вы не заняты работой, то вы сможете что-то выучить за это время.

Есть время до начала заседания? Продразумайте перечень того, что нужено сделать, отправьте несколько электронных писем, напишите заклинокания по проекту, над которым работаете.

Ведете машинку? Почему бы не сделать несколько звонков по телефону илне приказать приложению Siri добавить что-нибудь в ваш ежеежедневник? Почему бы не слушать audiокнигу?

Смотрите с семьей телек? В это время вы сможете отвечать на электронные письма или сделать зарядку.

Обедаете с другом? Наверное, можно поговкричить с ним о делах, чтобы обед преворотился в бизнес встречу.

Ожидается, что у всех нас должено быть такое мировоззрение. Каждая минута на счету, ведь время бежит вперед. Часы тикают. Убегает песок в песочных часах.

Раньше я тоже так считал, но на данный момент смотрю на вещнезначительно по-другому.

Разве таковой должена быть жизнь?

Не терять ни минутки впустую может показаться разумным и правильным (в конце концов, это даже благородно), но давайте сделаем шаг назад и взгляним на картину в целом.

Разве такими должны быть наши жизни? Непрекращающимся потоком нужных действий? Рабглазам деньком длиною в жизнь? Компьютерной прогрой, созданной для решения задач произшоферности и отличности? Винтиком в машине?

А как насчет веселья? Как насчет чувственного наслаждения от того, что вы валяетесь на травоке и солнце светит на ваши приукрытые глаза? Как насчет того, чтобы незначительно подремама, пока вы едете в поезде? А пглазатать роман просто ради наслаждения, а не для того, чтобы повысить свои познания? А провести время с кем-то ради наслаждения, которое вы получите от присутствия этого человека, ради людского общения, которое не омрачено практической целью или высокими целями?

Как насчет свободы? Свободы от повсевременной зацикленности на практическим деле, от нужености занимамася самоулучшением каждую вольную минутку, от бесконечной работы?

Выбор кандидатуры

Убивать время — не грех. Это некорректный термин. Мы в корне некорректно ставим вопросец. Вопрос не в «убийстве» времени, а в том, чтобы получать от него наслаждение.

Вместо этого спросим себя: «Как я могу получить больше наслаждения от этого мгновения?». И все предыдущее утверждение будет переосмыслено.

Теперь мы можем провести эту минутку за работой, ежели работа доставляет нам наслаждение. Но мы также можем провести эту минутку расслабившись, ничего же не делая, чувствуя дуновение ветерка на шее, беседуя с приятелем, прижавшись под одеялом к любимому человеку.

Это жизнь. Чудесная жизнь, полная наслаждения.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.