image

Тайные приёмы магазинов или почему покупатели безнадёжны в арифметике

Тайные приёмы магазинов или почему покупатели безнадёжны в арифметике

Вы зашли в кофейню, а там пропрогуливаются слету две акции: 1-ая дает дополнительно 33% кофе, 2-ая — скидку 33% на идеалную чашечку кофе. Какая акция выгоднее?

Скорее вэтого, вы произнесете — они идентичено выгодны. И так же произнесут чбыстрычайно практически все. Но давайте разберёмся подробнее. Допустим кофе стоит $2 за 200 мл ($1 за 100 мл). При первой акции вы получаете 266 мл за $2, т.е. платите $0,75 за 100 мл. Во 2-ой акции вы получаете 200 мл за $1,34, т.е. платите $0,67 за 100 мл. Вторая акция выпрогуливается выгоднее!

НО! Для покупателя еще приятнее получить что-то дополнительно за ту же стоимость, чем получить скидку. Поле для использования данной в индивидуальностисти безгранично. Вспоминаем супермаркеты: «На 10% больше зубной пасты по той же стоимости!», «На 25% больше хлопьев!»

Почему работают такие уловки? Во-первых, позжеу что покупатели нередко не помнят, сколько должны стоить те или другие продукты (попробуйте точно всдержать в голове, сколько стоит дескатьоко, которое вы опослядний раз брали). Во-вторых, хотя люди и рассчитываются настоящими средствами, но решения принимают лишь на базе домыслов и догадок, которые возникают из-за непознания, как обращаться с цифрами.

Далее мы поведаем ещё о 7 трюках, которые удачно приизменяются в магазинах.

1. Наше восприятие зависит от цены, которую мы узрели первой

Вы зашли в магазин и узрели дизайнерскую сумку за $1000. «Штука баксов за некий мешок??» Вы будете небыть может возмущены. Пройдя далее, вы видите неплохие часы за $300. Это дорого! Часы могут стоить дешевле! Но вам кажется, что это многостью обычная стоимость, позжеу что вы ассоциируете её с первой увиденной вами. Таким образом, магазины могут верно расставлять продукт, чтобы навести ваши мысли в необходимое русло.

2. Мы боимся крайностей

Нам не нравится чувствовать себя «бедноткой», когда мы покупаем самые дешёвые продукты, но нам не нравится чувствовать себя обманутыми, когда мы покупаем самый дорогой продукт, а по свойству он оказывается довольно средним. Магазины употребляют это наше мышление против нас, что воплотить тот продукт, который необходимо.

Было проведено такое изучение: на стойку в магазине выставили 2 вида пива. «Премиум» за $2,5 и пиво, поклинокенное ярлыком «Выгодная покупка», за $1,8. Около 80% покупателей избрали более дорогое пиво. Затем поставили ещё один вид пива с ценником:«Супер-удачная покупка» по стоимости $1,6. Теперь 80% покупателей избрали пиво за $1,8, а другие — за $2,5. Никто не взял самое дешёвое пиво.

На 3-я частьем шаге убрали пиво за $1,6 и поставили «Супер-премиум» за $3,4. Большинство покупателей избрали пиво за $2,5, небольшущее число покупателей — за $1,8, и лишь 10% избрали самое дорогое.

3. Мы любим исткричии

Поставьте в магазине рядом с хлебопечкой за $279 хлебопечку за $429. Параметры их должны различаться чбыстрычайно незначительно. Продажи более дешёвой хлебопечки серьёзно прирастятся, хотя драгоценную вряд ли кто-то купит (разве что, пара человек). Это профиналит позжеу, что мы не чувствуем настоящей ценности вещей, а так кажется, что мы покупаем чбыстрычайно дёшево. А позже можно говкричить: «Представляешь, купил хлебопечку вэтого за $279! А там стояла такаяя же практически, но за $429! И какой дурак её купит!» Хорошая исткричия.

4. Мы делаем то, что нам дескатьвят

В школе был проведён опыт. Фрукты и салаты были выставелены на подсвеченную стойку, как конфеты или другие сладости, и этот приём заставил детей есть больше салата и фруктов. Он действует и в отношении взрослых. Опытные рестораторы составят меню таким образом, что те блюда, которые они желают продавать почаще, будут выделены хоть каким образом или снабсупруги более большой и броской картинкой, чтобы привлекить ваше внивлекие. Так что, видите очень броский пункт в меню, слету вспоминайте о том, что конкретно сиим блюдом вас желает поначалу накормить ресторан.

5. Мы совершаем необмысленные поступки под влиянием алкоголя, утомилсяости и других причин

Когда человек выпивает, устаёт или напрогуливаетсяся в состоянии стресса, он сильно упрощает внутренние вопросецы, которыми сопровождает покупку. Это можно сопоставить со знакомствами в баре. Вы видите незнакомца (незнакомку), но не дразумаете: «Интересно, довольно ли он образован и владеет лнужеными мкричальными свойствами, чтобы сбросить мне достойную партию?», вы быстрее поразмыслите что-то вроде: «Уммм, он ничего же так». Именно потому автоматы с водой, кофе и снэками устанавливают на выходе из большого супермаркета. Покупатели утомилсяи, им желается пить и есть, они хватают всё, не задразумываясь о том, что это стоит необбазанно дорого. Так что вот вам совет: желайте заключить сделку, которая предсчитает некий риск со стороны вашего напарника, — на деловом ужине должен быть алкоголь.Ну или изловите напарника опосля чбыстрычайно напряженного дня.

6. Магия числа 9

Мы все знаем эту фишку: вэтого за $1,99. Это тоже самое, что и $2! Мы осознаем это, но магия числа 9 продолжает действовать, и мы берём не чбыстрычайно-то и подходящую вещь лишь позжеу, что она влекит нас скидкой. Будьте неподкупны! Не говкричите для себя — это вещь стоит чуток дороже бакса! Помните, она стоит все два!

7. Мы подверсупруги острому чувству справедливости

Мы не любим, когда нас обманывают, мы считаем, что к нам должны относиться справедливо. Но мы не знаем стоимость вещам и услугам. И мы ищем подсказки и сигналы от тех, кто эти вещи и сервисы нам продаёт. Дэн Ариэли, доктор психологии и поведенческой экономики, провел обычный, но чбыстрычайно показательный опыт. Он объявил, что проведет вечер поэзии для студентов. Одной группе студентов он произнес, что вечер платный, а другой — что им заплатят за то, что они придут слушать. Перед начкраопятьтом концерта было объявлено, что он бесплатный, т.е. и первой группе не надо ничего же платить, и 2-ой ничего же не заплатят. Студенты из первой группы с наслаждением остались: они получали что-то стоящее и при том безвозмездно. Студенты 2-ой группы практически все ушли, потому что им казалось, что их против воли сюда притащили.

Какова обычная стоимость для поэтического концерта, который даёт доктор психологии? Студенты этого не знали. И никто не знает. Сколько должена стоить супругская рубаха? Сколько должен стоить кофе? А кошмаровка на машинку? Да кто его знает! Людне знают стоимость вещей, а в итоге наш мозг употребляет то, что осознает: зрительные образы, подсказки, эмоции, сопоставления, дела… Покупателне то чтобы не знают арифметику, просто она здесь ни при чём.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.