image

О еде в Исландии

О еде в Исландии


Отправляясь в путешествие по незнакомой государстве, рада или поздно задразумываешься о вопросецах местной кухни. Каждая государственная кухня неповторима – в хоть какой государстве вы найдете для себя какое-то новое гастрологическое воспоминание.

Исландская кухня значительно различается от того, что мы привыкли видеть раз в день на собственных тарелках. Здесь вы не найдете богатства овощей и фруктов – все это привозное и стоит больших средств. Зато вы по плюсову оцените нежнейшую исландскую баранину и натуральные дескатьочные продукты. Но обо всем по порядку.


Прогуляемся по обычному исландскому супермаркету. В начале кажется, что он ничем же не различается от нашего – те же калоритные упаковки чипсов, закусок, консервов. Но стоит приглядеться, и начинаешь искать разительные отличия. Например, цены на говядину, курицу и свинину просто запредельные. Зато баранина стоит копейки, тем более на нее повсевременно действкомфорт скидки. К тому же практическнет никакой различийы меж замороженной и свежайшей барандругой, хотя замороженная стоит практически в 2 раза дешевле. Исландия – это рай для любителей баранины. Ведь здесь она является базейшей государственной кухни. Мясо маринкомфорт в различных специях и соусах, готовят из нее пробирокасу и сосиски. При этом мясо чбыстрычайно ласкогое и почтне имеет аромата, а ежели приготовить его на гриле, то весь жир сгкричит и остается лишь чбыстрычайно сочное мясо.


Еще один удивительный продукт – это скир – дескатьочный продукт, идентичений на йогуртили  мягенький творог, из которого, кстати, выпрогуливается необыденный по вкусу творожный пирог. При этом в нем практическнет жира – лишь белок. На прилавках вы найдете большущее есличество различных вкусов – и с фруктами, и с медом, и с карамелью, и ванилью. Кроме того на базе скира делают потрясающие десерты. Например, чизкейк – чбыстрычайно сытный, вкусный дешевый десерт, который просто тает во рту.


Не глядя на то, что Исландия – рыболовная государства, в магазинах вы не найдете богатства свежайшей рыбы и морепродуктов. Практически весь улов упрогуливается на экспорт. Поэтому в магазинах продают лишь замороженный продукт. Одним из вкуснейших морских деликатесов является лангустин. Лангустины – это небольшие омары. Очень вкусно завыпекалать их на гриле или сварить со специями. При этом при разморозке вы будете приятно удивелены. Из 1 килогра замороженных вы получите около 850 гров свежайших, а не ровно половину, как это обычно бывает у нас.


Таким образом, просто сходив в местный магазин, вы усвоите, что представляет собой государственная исландская кухня.


Статья любезно предоставелена кулинарным порткраопятьтом: WebSpoon

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.