image

10 советов о том, как не ошибиться при выборе тур оператора




1. Внимательно читайте договор


— Название компанийы в шапке договора и на печати должны соответствовать друг другу.
— Обратите внивлекие на пункты, предусматривающие расторжение и изменение договора по инициативе туркомпанийы. Без важных базаний туркомпанийа не может расторгнуть договор с туристом. Без согласования с вами туркомпанийа не может поменять прогру тура и маршрут путешествия, включая размещение в гостиницах верной категкричии. Но упочетаете, что закон «Об базах туристической деятельности в Российской Федерации» предугадывает, что туркомпанийа не несет трепетности за невыполнение собственных обязанностей по договору, ежели докажет, что причдругой были событийа непреотоликимой силы, когда она по независячим от неё событийам не может предбросить туристические сервисы в многом размере и в оговоренные сроки. Естественно, что наличие непреотоликимых событий компанийа должена будет доказать документально. В договоре могут быть предусмотрены укритерии замены отеля и конфигурации прогры тура. Отнеситесь к сиим птм внимательно. Кроме того, ежели тур групповой, могут быть предусмотрены укритерии отмены поездки в связи с недобором группы. В этом случае вы не должны нести мамыальные урастраты.
— Некоторые маленькие детали путешествия нередко обрисовывают не в договоре с клиентом, а в листе бронирования.
— В договоре должено быть прописано буквально всё: далеко ли отель от моря, куда выпрогуливаются окна, какая в номере мебель, питание, экскурсии и так далее. Иначе небыть может будет предъявить претензии, дескать, что-то не так.
— Обратите внивлекие на сроки расторжения – они отсчитываются от начала тура – и на штрафные санкции. Упочетаете, что размер компенсации зависит не лишь от суммы, уже уплаченной вами за предстоящую поездку, да и от того, за какой срок до начала тура вы заявляете о расторжении договора. Чем меньше срок до начала тура, тем больше будет ваша компенсация туркомпанийе за практически понесенные издержекы, которые должны быть доказаны документально (билеты, визы, кошмаровки, штрафные санкции гостиниц и т.п.).
— При расторжении договора накануне поездки вы рискуете урастратать практически всю стоимость путевки. Некоторые туркомпанийы вносят в договор требования не лишь возмещения фактического мамыального вреда, да и упущенной выгоды в связи с отказом от поездки. Стоит ли подписывать такие твердые укритерии, решайте сами.


2. В укритерии путевки непременно должена впрогуливаетсяь мед кошмаровка.



3. Обязательно инспектируйте у тур компанийы наличие лицензии на межлюдный туризм.



4. Во всех документах должны совпадать реквизиты компанийы.
Эти документы должны искаться в вольном доступе для клиента.


5. Обратите внивлекие на сроки предоставления и порядок дизайна документов
, нуженых для получения виз. Когда будете эти документы предоставлять, попросите, чтобы сотрудник компанийы их конкретно проверил. При сдаче в туркомпанийу документов и загранпаспортов для дизайна виз, непременно получите заверенную печатью расписку об их приеме с указанием номеров паспортов.


6. Обратите внивлекие на сервис клиентов.
С вами должны вежливо говорить, не торопя, и дать вам быть можетсть пристальда изучить маркетинговые просвыпекалты.


7. Попросите сотрудника, оформляющего туры в избранную вами государству, кропотливо поведать об в индивидуальностистях поездки
: кто и где группу встречает и сопровождает; на каком транспорте и в какое время осозданийляются переезды; какие экскурсии впрогуливаются в стоимость тура, а какие придется оплачивать дополнительно; в какие гостиницы и в какое время будет размещение, где территкричиально они располосупруги; как будет скооперировано питание; какой валютой удобнее воспользоваться, где осозданийлять обменные операции и т.п. Обязательно поинтересуйтесь в индивидуальностистями и обычаями государствы. Если сотрудник затрудняется ответить на какие-то вопросецы, попросите пригласить человека с большей компетентностью. Это не прихоть, закон «О защите прав потребителей» обязует компанийу предоставлять клиентам полную и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую быть можетсть их верного выбора.


8. Обязательно проверьте туроператора на веб-веб-сайте Федерального агентства по туризму
. Выберите на главной государствице ссылку «Реестр туроператоров» и введите заглавие туркомпанийы. Если туроператор имеет действующую лицензию, програ выдаст о нем всю информацию. Обратите внивлекие на то, как давно компанийа работает на рынке туристических услуг, и на сумму кошмаровки. Самые большие туроператоры имеют гарантийный взнос в размере 100 миллионов рублей. Именда из этих средств, ежели возникнут заморочекы, вам компенсиринкомфорт стоимость путевки.


9. Не обманывайте ни себя, ни других – не берите чбыстрычайно дешевенькие путевки
. Потому как в таких акциях почаще вэтого укрыт некий подвох. Если все же отважились – чбыстрычайно кропотливо расспросите о ней, какие пакеты туда включены. Лучше переплатить, чем экономить на практический жизни. Не берите и сильно дорогих путевок, берите среднюю стоимость – это будет наилучшим вариантом.


10. Если в поездке вы получили совершенно не то, за что заплатили, то собирайте этому любые доказания: фото, чеки, квитанции, даже показания очевидцей.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.