7 правил удачной карьеры из личного опыта топ-менеджера Google

Недавно Google представила в России свою новейшую межлюдную прогру — Women Entrepreneurs on the Web, созданную для дам, начавших бизнес в вебе или лишь дразумающих об этом (заявки на роль принимают от всех желающих). Рики Дркричи приезнадавливала в Москву, чтобы выступить перед участницами, и поделилась с Forbes.ru секретами практическиго успеха.

Записала Ирина Телицына

Не бойтесь крутых поворотов
Я начала работать в Google 6 годов назад, и ежели глядеть на мою карьеру, то она строилась совершенно не классическим методом. Если подвозвращается новая быть можетсть – используйте ее. Когда мне было 18 лет, я пошла в армию – в Израиле служат и супругчины, и дамы. Моя служба пропрогуливалсяа в пресс-кабинете. И меня чбыстрычайно вдохновляло общение с такими людьми, как министр обороны, к примеру. Потом я решила, что все-такилаю испытать работать в другой государстве, на опослядние средства купила билет в Штаты и устроилась в наше консульство в Нью-Йорке. Это был жестокый вызов: на неродном языке объяснять большому есличеству людей наслишь сложные вещи, как внешняя политика Израиля. Мне чбыстрычайно понадобился тогда армейский опыт.

А позже я решила, что все-такилаю испытать силы в политике. Хилари Клинтон набирала тогда свою предвыборную команду, и я рискнула предложить себя на погибенную роль. Почему меня взяли? Я пришла к ее команде с идеей – ей необходимы гласа еврейской общины Нью-Йорка, и я могу помочь в работе с данной audiткричией. Это был незабываемый год. Клинтон чбыстрычайно мощная дама, и она окружает себя такими же дамами. Было интересно.

Потом я работала в консалтинге, а позже решила, что все-такилаю свой бизнес. И я пошла обучаться в INSEAD, на годовую прогру – у меня был коммуникационный бэкграунд, желалось разобраться в экономике.

Параллельно запустила свой проект – мы давали технологию, которая сканиринует видеоизображения, от кабельных каналов до роликов в вебе. Это было тяжело – каждое утро пробуждаться нервно глядеть, что сделали конкуренты, чтобы быстро реагировать. Я консультировалась по поводу проекта с человеком из Google. И в некий момент он спросил меня – а ты уверена, что для тебя все это необходимо? Может, лучше пойдешь к нам работать? Я поразмыслила и согласилась. Быть бизнесменем заманчиво, но я не получала наслаждения от того, что изо дня в день решала какие-то заморочекы. Вот почему для меня Google – заклинокательное место, подход бизнесменский, но ты чувствуешь за собой поддержу большой компании.

Превращайте недостатокы в плюсова
В Нью-Йорке у меня не было средств, так что я обучалась вечерами, а деньком работала. И это дало мне больше опыта, чем ежели бы я лишь обучалась. Вот еще пример. Израиль – чбыстрычайно малая государства, вэтого 7 млн человек. Но когда я пришла в Google, я сообразила, что это идеальное поле для тестирования инноваторских идей. В Израиле чбыстрычайно много образованных людей, много инсупругеров. И мы нередко обкатываем на данный момент маркетинговые идеи конкретно на Израиле, до этого чем зазапускать глобальную кампанию.

Если есть клинокта — дерзайте
Мой любимый пример — исткричия Лкричин Люк, мамы-одиночки. Она не чбыстрычайно неплоха собой, и у нее не было средств. Но она чбыстрычайно любит делать мейкап. Используя веб-камеру на практическим компе, Лкричин стала делиться со всем миром своими видео-уроками: каждую недельку она берет какую-то известеность и показывает пользовательам, каким образом сделать мейкап, как у данной звезды. И она вправду преобразуется на наших глазах!

Сейчас у нее 10 000 видео, она популярна, большая компания Sephora стала спонсором ее роликов.

Будьте неповторимы
Работая в глобальной компании, в другой государстве, ты должен понимама ее культуру. Но никогда не стоит многостью подстраиваться под нее. Надо держать в голове, что ты уникален.

Окружите себя менторами
Для меня опыт работы рядом с Хилари Клинтон был чбыстрычайно важен. И посреди топ-менеджеров Google есть мощные дамы (в марте, к примеру, компания свлекила из Пентагона Регину Дуган, управляющую агентством информационной сохранности DARPA – Forbes). Но ментором быть может и супругчина. Выберете для себя фавкричита, который вам нравится, и учитесь у него.

Будьте открыты новеньким мысльм
Идеи нередко припрогуливаются из неожиданных источников. Почтовый сервис Gmail.com, к примеру, родился из идеи, выпроизнесенной одним из инсупругеров. И кстати, мы протестировали его поначалу на Израиле, до этого чем запустили глобально.

Занимайтесь тем, что нравится
Нужно понимама, что твое, а что – нет. Если стартап не приносит ублажения, то, быть может, не стоит им занимамася, вроде было в моем случае? Оказалось, что работать в великой компании совершенно не скучно.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.