Увеличиваем скорость чтения

О принципиальности скорости чтения даже не стоит и говкричить. Многие дескатьвят, что скорость чтения в основном закладывается в детстве, и, ежели родителне успели научить ребёнка читать – всё упущено. Обрадую вас: это глуповатейший миф. Учиться быстро читать? -Легко! Главное- зажелать!

Не читайте вслух
Это основная заморочека при чтении. Родители путают детей, заставляя их читать вслух и проговаривать все буквы (для развития языка это непременно неплохо, но не для развития скорости чтения). Приведем пример: Дж. Кеннеди имел рекорд по скорочтению, но вслух не мог признести более 300 слов в мин. Вывод делаем сами.

Сконцентриринуйтесь на чтении
Без концентрации вы возвращаетесь уже к прглазатанной части текста, или убигаете вперёд, опосля чего же ищите необходимое слово, теряя при всем этом время. Ну и жеребцечно же читать нужено с интересом!

Расширяйте угол зрения
Вернёмся к ошибкам юношества. Всех учили водить по строкам пальцем и читать. Ныне же доказали, что это не самая наилучшая мысль. Куда уж пальцу гнаться за скоростью мозга? Вам припрогуливаетсяся двигать палец, что понижает концентрацию.

Глаза устают
Если много читать, то почаще вэтого глаза устают. Глазам нужен отдых и зарядка. Вот пара общих заданий, нужных для данного урока:

1. Во время прогулки почаще глядите на номера машин, проезжающих мимо вас.
2. Концентриринуйте поочерёдно внивлекие на самом стекле, а позже на пейзаже за окном.
3. Слушайте музыку во время чтения текста. Желательно размеренную.
4. Произносите вслух почаще скороговорки, пословицы и тд.

Это само собой не все методы развития быстрого чтения. Если у кого-или есть свои примеры- пишите в комментариях!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.