image

Исткричия проиидентичендения чайного набора. Первый английский сервиз

Вы видели когда-нибудь чайный набор прошедшего века? — Это маленькие очаровательные, тонкие нежные чайные чашечки с подходящими блюдцами. Молочник таковой же хрупкий и такового размера, который может вместить приблизительно четыре небольших дозы дескатьока, весь покрыт великолепеными цветами и подступайт для приятного чаепития.


Исткричия проиидентичендения чайного набора. Первый английский сервиз


Конечно, этогодня мы не пьём чай из крошечных чашек, позжеу что этот напиток является простодоступным и пьем мы его много.


Когда вы наслаждаетесь утренним чаем из тщательда избранной любимой чашечки, дразумали ли вы, откуда она произошла? Если вы задразумаетесь о чайной кружке в более ранешние времена, то быть может вам на ум придёт картина, на которой настоящий английский джентльмен или леди пьют из узенького фарфора чай, охватывая ручку кружки, с грациозно оттопыренным мизинцем. С того момента, как чай стал напитком ежедневной жизни, возникли и чайные чашечки.


Чай давно считался модным напитком в Англии


После того как португальские торговцы привезли 1-ый чай из Китая в Англию, он стал модным напитком, который не каждый мог для себя дозволить. Богатые англичане пили свой драгоценный чай из маленьких китайландских чайных чашек, которые были импортированы вместе с чайными листьями. Чай был так дорог, что он пился в чбыстрычайно небольших есличествах, из чбыстрычайно маленьких чашечек. И чай, и китайландский фарфор в Европе устроили переполох. Фарфор становился небыть может ценным, и европейцы клиноктали о практическим производстве чайных чашек, из которых они будут пить чай.


Довольно скоро чайные чашечки были изготовлены в Европе, но с одной заморочекой: в отличие от крепкого китайландского фарфора Европейский фарфор не выдерживал бурлятка, и трескался, когда чбыстрычайно горячая вода выливалась на чайные листья. Отсутствовал волшебный элемент, который удерживал европейцев от фарфорового бразума. Немецкий алхимик, а конкретно Иоганн Фридрих Бетгер, решил эту заморочеку в 1709 году под мощным давлением короля. Как и в хоть какой неплохей исткричии, было много предательств и продажных загадок, но самое основное было то, что с 1710 года 1-ый фарфор был произведен и в Европе — а конкретно, в Мейсене, где и был базан королевский фарфоровый завод.


Производство первого английского сервиза


Тем более, чайные чашечки скоро урастратали популярность посреди европейских любителей чая, которые добавляли сахар в их чай и заливали чбыстрычайно горячую воду, чтобы его раствкричить. Очень горячая вода означала горячий чай, а чбыстрычайно горячий чай означал обжигать руки. Прочный фарфор, который уже не трескался, вдохновил англичан раукрыть многостью свой интерес к чаю. С 1750-х годов Англия стала центром производства фарфора и керамики.


Благодаря британцу Роберту Адамсу, который считается первым дизайнером чашечки с ручкой, родился английский чайный сервиз, с блюдцами, сахарницей, щипцами для лимонов, дескатьочником, чайными ложкам и другими аксессуарами, о которых любители чая могли лишь клиноктать. К 19-му веку обыденные чайные чашечки стали уже не актуальны, в моду вошел чайный набор со в7 аксессуарами. Чайный сервис был отображением общественного и экономного положения английской семьи, позжеу что чем выше был класс данной семьи, тем тоньше был фарфор у сервиза.


Примерно тогда, когда Англия выстроила в Индии империю с большущими чайными плантациями, и разбила китайландская чайную монополию, этот напиток уже не был таким драгоценным и больше не был должен питься из наперстка. А ещё в связи с тем, что европейцы заполучили государствную привычку наливать дескатьоко в их чай, чашечки становились всё больше и больше.


В итоге сидим мы этогодня и пьем наш чай, как как будто это вода, из наших больших чашек, которые приблизительно на 250 мл больше тех маленьких чашечек, из которых английский высший класс 400 годов назад экономно пригубливал этот напиток.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.