image

10 интересных фактов о чае




1. Чай — самый популярный напиток в мире, пиво — последующий по популярности. Исключение составляет Англия и Ирландия, где пиво популярнее чая.


2. В чае без добавок нет калкричий, и даже ежели добавить в него полу-жирное дескатьоко, в чашечке покажется вэтого 14 ккалкричий и 0.4 г жира (основное, забыть о сахаре).


3. Вопреки расптростаненному мнению, чай полезен для зубов. В нем содержатся флавонойды и фтор, которые предотвращают кариес.


4. Сорта чая в основном делются по категкричиям: темный, краопятьтый и зеленый. Среди других категкричий — белосласковый и желтоватый.


5. В чашечке чая содержится меньше кофеина, чем в кофе. Чашка кофе содержит 110 мг кофеина, когда как в чашечке чая 40 мг. Из чая просто удалить 80% кофеина, оставив листья в бурлятке на 30 секунд. Затем необходимо опять добавить воду и настоять чай необходимое есличество времени. Кроме того. в зеленоватом чае наслишько же кофеина, сколько и в черном, потому что они делаются от 1-го растения.


6. Чай делают из листьев дерева Camellia sinesis. Хотя дерево может достичь высоты 10 метров, его подрезают до размера куста, чтобы листья просто было собирать.


 7. Чай содержит множество антиоксидантов, при погибенном потреблении улучшает имунную систему, помогает в профилактике рака и сердечно-сосудистых болезней.


8. Чай выращивается в основном в 5 государствах — Китае(практически 80% зеленоватого чая), Индии(в основном темный), Шри-Ланке(нередко именуемой Цейлоном, родина чая Липтон), Японии(различные экзотические чаи) и Тайване(различные сорта зеленоватого чая).


9. Охлажденный чай был изобретен в 1904 году, когда на выставке в Саинт-Луисе была представелена марка от Ричарда Бвылечивайндена (Richard Blechynden). Чай со льдом таким образом стал популярен во всем мире, хотя перед сиим охлажденный чай в Америке пили еще поначалу 19 века. Интересно, что 80% чая в штатах реализуется в виде охлажденного напитка.


10. Слово «чай» в английском и идентичених языках (tea) профиналит из наименования чая в китайландском диалекте Amoy — Te (произносится Тэй). В Мандаринском диалекте слово, обзнапочащее чай — Cha. От него произошли слова Char, Chai и другие похожие. Видимо, употребляется то или другое заглавие в зависимости от того, кто поставлял чай в ту или иную государству. В неких государствах употребляются оба варианта.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.