Как меньше делать, но больше сделать

Мы повсевременно заняты на работе и дома. Даже когда просто едешь в транспорте, голова занята мыслями о работе, дальнейшем ремонте, неоконченном отчете, ненаписанном письме и т.п.

Над нами висят тонны задач – личных, рабглазах, общественных, домаших и каких угодно еще. Мы повсевременно принимаем решения: что сделать, от чего же ототважиться и т.п. Самое интересное, что даже не пытаясь быть многозадачными, мы в принципе в состоянии совладать со в7 довлеющими над нами задачами.

Правда, время от времени нам желается, чтобы в сутках было 48 часов, ну или хотя бы на пару часов больше, чем есть на данный момент, также желается спать 5 часов – и при всем этом высыпаться и чувствовать себя бодрым. Или … какие у вас еще желания есть, чтобы все успевать?

Я повсевременно борюсь со практический продуктивностью. Работая над несколькими проектами слету, у меня не повсевременно все выпрогуливается, но есть несколько идей, которые мне помогают. Если у вас есть свои – пишите, и я дополню перечень.

В общем:

Не прогуливаетсяь на некие встречи
Совещания, собрания, встречи — это просто кладезь потраченного времени в большей степеннепродуктивно. Так что необходимо от чего же-то отказываться, или попробовать что-то попоменять «в конструкции».

Говкричить время от времени «Нет»
Это мое любимое-нелюбимое. Нелюбимое – позжеу что говкричить «нет» тяжело, любимое — позжеу что помогает экономить кучу времени.

Не делать изизлишней работы
Кажется, что здесь еще это сделаю, проявлю инициативу – и все будут довольны. Ага, вроде бы ни так. Мало того, что инициатива наказуема, так к тому же окажется, что это было совершенно не то, что необходимо. Так что каждый раз, делая что-то еще, стоит помыслить – может ода изизбыверное?

Реалистичность планов и жеребцечных сроков
Зачастую мы пытаемся «впихнуть невпихуемое» в маленький отрезок времени. И когда осознаем, что оно такне влезает, начинаем пробовать его закончить в вред для себя, своимланиям, ну и в принципе быть можетстям. А почему бы просто не отложить? Перенести срок чуток далее? Навряд ли кто-то сильно помучается.

Убрать все отвлекающие причины
Я не говорю о сотрудникх, телеке или кое-чем другом уже практически «раритетном». Речь идет о твиттерах, фейсбуках, а еще о тоннах почты, которая припрогуливается каждую минутку. Отключаемся от веба – и работаем лишь для себя. Поверьте, произшоферность вырастает не то что в 2 раза, а значительно больше. Кто-то может возразить, что приходящие письма – не отвлекают. Но я знаю, что практически все, даже выделив раздельное время на чтение почты, ежели видят нотификацию о пришедшем письме, будут умирать от любопытства, пока не прочитают письмо. И это отвлекающий фактор.

Список задач
Если в него попадают лишь необходимые деяния, то излишние задачне будут отвлекать.

Делать перерывы
Тут большой привет помидорной технике. Все-таки ежели вы вот уже 2 часа без перерыва бьетесь над одной и той же задачей, то к концу второго часа ваша продуктивность падает, и чем далее, тем больше она будет падать.

Борьба с прокрастицивилизацией

Иногда лучше попосиживать 5-10 минут ничего же (многостью ничего же!) не делая, не дразумая, и чбыстрычайно скоро совесть заговкричит – и чбыстрычайно зажелайтся быстренько что-то сделать.

Как не крути, а чем дольше делается работа, тем ужаснее ее выполнение
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.