12 методов принятия решений

Наша жизнь – это прямой итог тех решений, которые мы повсевременно должены принимама в протяжении практическиго пути, и далеко не повсевременно мы выбираем вправду наилучшее для себя.

Если бы мы все были методны лишь к здравым рассуждениям, то не вели бы себя ирправильно, не участвовали бы в бессмысленных конфликтах, не отказывались бы от получения преимуществ, просто вопреки ожелезным, не совершали бы импульсивных трат, не выбирали бы не тех спутешественников жизни и т.д. Однако правда жизни состоит в том, что мы делаем всё это, даже не осознавая, чего же на самом деле нам стоят эти жизненные ошибки.

К сонадавливалению, далеко не повсевременно довольно просто принимама правильные решения и вести себя «неплохим» образом.

Однако мы можем восзаметно сделает лучшеь свои методности в принятии решений и уменьшить есличество не самых разумных выборов, которые позже мы называем «ошибки».

Ищите кандидатуры
Перед тем, как принять решение, стоит попробовать найти несколько других быть можетстей, вместо того, чтобы упорно выбирать лишь меж естественными вариантами.

Принятие неплохего решения – это не повсевременно оценка издержек и выгод. Вы должны принять в рассмотрение «альтернативную стоимость»: что вы теряете, отказываясь от другого варианта. Например, чтение публикаций ваших друзей в веб быть может формой получения расслабления и наслаждения, но это время вы могли бы провести с большущим наслаждением, играя в теннис с приятелем или совершая прогулку.

Переосмыслите вопросец
Есть довольно жестокая различийа меж вопросецами: «Хочу ли я рисковать практический работой, отправляя резюме в другие компании» и «Хочу ли я найти лучшую работу и уйти с данной, которая больше не приносит мне ублажения?» Принимая решения, связанные с кардинальными жизненными конфигурациими, повсевременно формулиринуйте свои вопросецы в положительном, поддерживающем ключе, и ваше решение в меньшей степени будет подвержено влиянию колебаний, неубежденности в для себя и сонадавливалений.

Собирайте все факты
Чем посильнее мы заняты и чем больше загружено наше сопознание, тем быстрее мы полагаемся на наши эмоции, а не на факты. Может это не так и принципиально, что надеть на прогулку, но когда припрогуливаетсяся выбирать, куну инвестировать средства, ошибки обпрогуливаютсяся нам значительно дороже и остаются в памяти необходимолго. Прежде чем принять наслишь серьёзное решение, предпримите всепостороннее изучение, попытайтесь собрать все, даже самые крохотные куски инфы, которые лишь ссможете.

Расслабьтесь, отдохните и успокойтесь
Не секрет, что физическое утомление, недостаток сна и стрессы мешают концентрации и ограничивают наши познавательные методности. Это значит, что решение, которое мы примем, быстрее будет попыткой сделать удачную догадку.

Поглядите со стороны
Знаете ли вы, что повсевременно просто давать советы другим, нежели самому принять решение в идентиченей ситуации? Всепосторонние психические изучения показали, что мы значительно более объективны и рациональны, когда мысленно дистанциринуем себя от конкретной специфический ситуации и пытаемся встать на объективную позицию. Если вы по-прежнему чувствуете себя излишне чувственно связанным с заморочекой, лучше спросите постороних наблюдателей, что они дразумают об этом.

Контролиринуйте свои эмоции
Можете ли вы всдержать в голове хоть одно неплохее решение, которые приняли, находясь в состоянии злобы или стресса? Скорее вэтого, нет, и тому есть обстоятельства. Когда наше сопознание заполнено ненеплохими чувствами, мы теряем методность к мышлению и правильному поведению.

Всему своё время
Бывают ситуации, когда мы должены принимама принципиальные решения буквально на месте, но почаще никто не дышит нам в затылок, ожидая, пока мы соберёмся и вынесем суждение. Если вы чувствуете беспокойство или подавленность от нужености принять решение, отложите его до утра. Пусть вопросец дождикикется момента, пока вы не окажетесь готовы разглядеть все кандидатуры и выбрать наиидеальный вариант действий.

Не переусердствуйте в анализе
Лучшие практические решения повсевременно напрогуливаютсяся где-то в центре меж интуитивным принятием и всепосторонним анализом. Не мучайте себя чрезвычайно вопросецами «быть илне быть». Конечно, рассмотрение собственных быть можетстей и их влияния на вашу жизнь принципиально, но нет никакой нужености для бесконечного изучения и бессмысленной неубежденности в для себя.

Будьте своевременны
Это ещё один прием, позволяющий поглядять на ситуацию как можно объективней. Психологические изучения показали, что люди принимают более точные и менее импульсивные решения, когну их выбор отдалён во времени от опослядствий этих решений. Что это значит? Во-первых, не затягивайте с принятием решения до опосляднего момента. Во-вторых, в укритериих временного пресса, попробуйте помыслить, вроде бы вы вели себя, ежели бы ваше решение в данный момент не было так принципиально.

Ищите модели принятия решений
Если вы повсевременно будете следовать определённой модели принятия решений, тогда быть может, вы повсевременно будете припрогуливаетсяь к идентиченим итогам. В том числе это правильда и для ошибочных суждений. Подразумайте, в какой жизненной сфере вам припрогуливаетсяся в индивидуальности тяжело? В чём обстоятельства ваших злоключений? Как можно попоменять подходы при принятии решений?

Пытайтесь мыслить ауместно
Когда ответ кажется естественным, остановитесь и задразумайсяте, есть ли другой вариант. Исследования показали, что просто поощрение людей к «рассмотрению противоположного варианта», какое бы решение онне собирались принять, уменьшает ошибки в суждениях и помогает поглядеть на заморочеку с различных точек зрения.

Пусть все идет своим чередом
Правильный выбор не повсевременно очевиден. Иногда припрогуливаетсяся выбирать меж минимальным и большущим «злом», или сталкиваться с ситуацией, когда оба решения несут в для себя неопределенный риск. В таких вариантах необходимо сделать лучший из вероятных вариантов выбор, и поверить, что Вселенная поморокится об ожелезном.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.