image

Как бегать, чтобы похудеть?

Как бегать, чтобы похудеть?


Существует всераспрогосударственное заблуждение, что бег – это чбыстрычайно тяжело, просит колоссальных издержек энергии и нередко приводит к травокмам. Неизредка мне припрогуливалсяось слышать, в основном от дам, что бег «это не моё», «о нет, нет, нет, лишь не бег» и «у меня дыхалка слабая». Но, начав в один великолепный момент занимамася бегом, чбыстрычайно практически все люди продолжают бегать всю жизнь, получая от этого занятия большущее наслаждение.


Моей целью, когда я начинала бегать, являлось интенсивное похудение, но скоро я бегала уже лишь ради бега. Из-за наших длиннющих зимих месяцев я начала занимамася на беговой дорожке в фитнес-центре, при этом непременно перемешивала бег с ходьбой.


Итак, как начать бегать?
Приведу свой пример для наглядности: общее время тренировки на беговой дорожке – 20 минут, 1-ые 5 минут – интенсивная ходьба, последующие 1-2 минутки – бег на маленький удобствоной скорости, позже с 7-13 минутки – ходьба, 13-15 минута – бег, опослядние 5 минут – ходьба со понижением интенсивности к 18-19 минуте.


Это понижение соединено с тем, что во время бега и быстрой ходьбы ваш пульс сильно учащается, сердечко испытывает нагрузку и резкая остановка приведет к резкому понижению пульса, что чбыстрычайно вредно для сердца. Необходимо снинажимама пульс плавненько, погибенно замедляя скорость, это касается ходьбы, бега и практически всех других аэробных нагрнеширокий.


Для начинающих бегунов принципиально знать, что выносливость трениринуется погибенно, шаг за шагом необходимо наращивать время беговых интервалов и уменьшать интервалы с ходьбой. Через пару месяцев вы увидите, что интервалы с ходьбой пропали и вам желается бенажимама далее и дольше.


Необходимо уделить большущее внивлекие технике бега, т.к. конкретно некорректная техника почаще вэтого ведет к травокмам. Существует два многостью противоположных представления о постановке стопы во время приземления: 1-ое – стопу необходимо ставить с пятки на носок, 2-ое – с носка на пятку. Я повсевременно придерживаюсь конкретно второго метода, т.к. бег с пятки на носок для меня чбыстрычайно некомфортен и доставляет массу неприятных чувств. В этом вопросеце каждый решает для себя, как ему удобнее, основное – вам не должено быть больно ни во время, ни опосля тренировки. Спина непременно ровная, лопатки сведены, руки согнуты в локтях, голову необходимо дернажимама ровно, не запрокидывать вперед или назад, даже ежели вы сильно утомилсяи, т.к. это нарушает приток воздуха к легким и вам становится сложнее бенажимама.


Правильное дыхание – одна из принципиальных составляющих бега, конкретно благодаря дыханию профиналит окисление жировых клеток организма, их распад, а значит и похудение. Дышать необходимо свободно, ритмично, активно, вдох через нос, выдох через рот, ежели дыхание затруднено, нужено понизить скорость, не останавливаясь совершенно, вернуть ритм и продоересить тренировку. Новичкам чбыстрычайно принципиально выбрать для себя удобствоную скорость бега, пусть со стороны это напоминает марафон черепашки, ваша задача – пробенажимама как можно дольше.


Теперь о похудении. Бег сам по для себя довольно энергоиздержекный вид спорта, за час бега сжигается около 600 килокалкричий, для лучшего сжигания жира нужено бегать более 20 минут, т.к. конкретно по истечению этех пор начнется окисление жировых клеток и запустится процесс липолиза (сжигания жира). Первые 20 минут организм будет черпать свои силы из гликогена в печени и мускулах, но эти запасы незначительны, и скоро в расход пойдут и заморочекные зоны. Для отличного похудения нужено, чтобы ваш пульс напрогуливалсяся в так именуемой зоне жиросжигания, а конкретно 60-85% от чбыстрычайной ЧСС (нередкоты сердечных сокращений), большая ЧСС рассчитывается последующим образом: 220 минус возраст в годах.


Иногда для лучшего похудения рекомендкомфорт бегать по утрам на голодный желудок. Действительно, организм ранее начнет расход жира, т.к. запасов гликогена не будет, но даже у опытнейшего бегуна может закружиться голова и потемнеть в глазах от таких опытов, что уж говкричить о начинающих. В то же время бегать на полный желудок тоже чбыстрычайно неудобствоно, лучше базательно поесть за 1,5-2 часа или съесть за полчаса что-то обычное, к примеру, банан, йогурт или творог.


Наиболее действенным методенном похудения при помощи бега является интервальный бег
. Такой вид тренировки подступайт для приготовленных бегунов, т.к. просит неплохей выносливости. Суть метода заключается в чередовании бега на удобствоной скорости – к примеру, трусцой, с интервалами чбыстрычайно быстрого спринтерского бега, на небольшие дистанции. Интервальный бег просит значительного напряжения мускул и сердечно-сосудистой системы, в итоге раслетуется больше энергии, а значит и похудение профиналит более интенсивно.


Очень принципиально не забывать о разминке и заминке, это неотклонимые составляющие каждой пробежки. Перед тренировкой нужено разогреть мускулы – для этого подойдет легкая зарядка или активная ходьба до ближайшего парка, а опосля нужено выполнить выращиваяжку передней и задней поверхности ноги и икроножикных мускул. Отличным местом для занятий бегом является парк, а еще лучше лес. И хотя в наших городских джунглях выбирать не припрогуливаетсяся, все же пытайтесь не бегать по асфальту, это чбыстрычайно вредно для голеностопных сутомившисьов, ну и просто неприятно.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.