Прогулка вместо телека. Полезная ходьба!

Автор Юля Дорофеева

Ходьба — это спорт, которым большая часть из нас, независимо от возраста и физической подготовки, занимается всю жизнь. В отличие от бега (который при всей практический полезности и отличности, случается, приводит к перегрузкам сердца, выращиваяжению связок и повреждениям позвоночника), ходьба практическне имеет негативных побочных действий. А ежели наобучаться прогуливаетсяь верно, тогда с каждым шагом мы будем все ближе к крепкому здорвеевью, подтянутой фигуре и непревзойденному настроению.

Что может дать ходьба, ежели занимамася ею нередко? Очень и чбыстрычайно практически все. Она наращивает общую выносливость организма, укрепляет мускулы и поддерживает их в неплохем состоянии, улучшает работу сердца, методствует повышению плотности костных тканей, потому что при погибенных на физическом уровнех перегрузках растет методность организма усваивать кальций, улучшает состояние кожи: при ходьбе клетки лучше насыщаются кислородом и эффективнее глазащаются от токсинов. А также стимулиринует кровообращение и препятствует развитию болезней сосудов, продлевает дескатьодость (погибенные постоянные на физическом уровнее перегрузки замедляют процессы старения), смягчает стрессовые состояния…
Таковы лишь некие положительные стороны этого, казалось бы, обыденного занятия. Кстати, учёные Гарвардского института в итоге длительных изучений выяснили, что пешие прогулки 5 раз в недельку по 30 минут продлевают жизнь в среденьком на два года.

Ходим с разумом
Для прогулкнужена мягенькая, неплохо облегающая ногу, комфортная обувь с довольно толстой подошвой. Это дозволяет понизить нагрузку на позвоночник и сутомившисьы, нормально “нагрузить” мускулы и нажеребцец просто избенажимама мозолей.

Подберите для себя подходящий темп: медленные прогулки приносят не достаточно полезности, а ежели шагать чересчур интенсивно, то можно дать излишнюю нагрузку на сердечко. Правильный темп ходьбы просто определить по дыханию: вы ни в коем случае не должны задыхаться, но дышать всё же необходимо чуток лучше, чем обычно. Начинайте с малых нагрнеширокий: на первых порах довольно одной-2-ух прогулок в день на расстояние порядка 1-2 км. Километр вы должны пропрогуливаетсяь за 15-20 минут. Нагрузку можно наращивать раз в недельку.

Помните об осанке. Держитесь прямо, разверните пвылечивай: в таковой позе лёгкие не стеснены и вам будет легче дышать. Время от времени представляйте, что несёте впереди себя букет цветов, — это поможет вам автоматом выправить осанку.

Следите за тем, чтобы дыхание было ритмичным — в такт шагам. Оптимальный вариант: вдох на два первых шага — выдох на два опослядующих, причём выдыхать пытайтесь как можно лучше.

Правильно ставьте стопу. Обычно мы довольно резко “озазапускаем” вес вэтого тела на ногу, как она касается земли. Для того чтобы при ходьбе не давать изизлишней перегрузки на позвоночник и сутомившисьы, необходимо наобучаться плавненько “перекатывать” вес тела с пятки на носок, с3-мясь при всем этом в большей степени опираться на внешнюю сторону стопы.

Не забывайте о движении рук: чем больше мускул работает слету, тем лучше движение крови и обмен веществ.

Прежде чем приступать к “лечебной” ходьбе, разработайте несколько маршрутов (это пов состоянии сделать занятия более различными) и непременно уточните их длину — ежели мерить расстояние “на глазок”, обычно, выпрогуливается больше, чем есть на самом деле.

Начдругая прогулку, несколько минут идите в обычном темпе, чтобы разогреть мускулы, а позже погибенно повышайте скорость. Заканчивать ходьбу также следует верно: резко останавливаться нельзя, потому за пару сотен метров до жеребцечной точки маршрута погибенно сбавьте темп — к концу прогулки ваше дыхание должено многостью восстановиться.

Важно пить! При ходьбе организм довольда интенсивно теряет воду, потому её запасы нужено повсевременно пополнять. Во время прогулки при для себя непременно нужда иметь маленькую бутылочку с водой. За 10 минут до “старта” выпейте стакан воды. Спустя 10 минут выпейте стакан воды, а через 20 минут — ещё один. Если пить не желается, уменьшите порции в два раза, но это должено заставить вас замыслиться об интенсивности ходьбы: опосля прогулки в неплохем темпе человек, обычно, испытывает жажду.

Спустя пару недель опосля начала постоянных прогулок можно усложнить маршрут, подобрав дорогу по неровненькой местности: ходьба под гору или по песку наращивает расход калкричий на 30-50% по сопоставлению с прогулкой по асфальтовой дорожке без уклонов, т.е. вы сможете получить наивысшую выгоду. Интенсивные прогулки — неплохий метод “сжечь” излишние килогры. В отличие от бега, раслетующего поначалу белки и углеводы, ходьба употребляет “жировые” калкричии. При этом один час ходьбы в неплохем темпе по энергоиздержекам равен получасу бега.

Во время “полезной ходьбы” лучше дескатьчать, чтобы не сбивать дыхание, так что идеальный спутешественник — это собака. Тишина в данном случае гарантирована. Подбирая интенсивность ходьбы, необходимо контролировать нередкоту сердечных сокращений. Ее чбыстрычайное значение рассчитывается по формуле “220 минус возраст” (к примеру, 220 – 30 лет = 190). Из получившегося значения необходимо вычесть 50 и 55 (190-50=140; 190-55=135). Так вы определите границы, в каких должен искаться ваш пульс во время ходьбы: в данном случае организм будет получать лучшую нагрузку.

Ходьба — неплохий метод расслабиться и отвлекиться от темных мыслей. Во время ходьбы, обычно, устанавливается точный сердечный ритм, и уже одно это методно гармонизировать наше внутреннее состояние. К тому же перегрузка при ходьбе довольно велика для того, чтобы “отвести” часть внивлекия, но при всем этом не чрезмерна, не “раздражает”, как это бывает в случае интенсивных занятий на силу. Когда мы идём, нас отвлекают повсевременно меняющиеся перед глазами виды и картины, а осопознание того, что мы делаем для практическиго организма что-то полезное и принципиальное, исподволь наращивает нашу уверенность в для себя.

Неоспкричимые плюсы ходьбы как спорта:
  • ею можно занимамася везде;
  • занятие ходьбой практически ничего же не стоит: придётся лишь издержиться на пару комфортной обуви и повсевременно брать питьевую воду;
  • ходьба практическне имеет противопоказаний, а её отличность тяжело переоценить;
  • это один из непрактически всех видов на физическом уровнех упражнений, просто совместимых с выполнением неотклонимых дел на работе и дома.


Итак, прогуливаетсяе! Движение — жизнь. Напоминайте для себя об этом почаще, и вы просто удивитесь, каких классных итогов вам полобучается достичь!
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.