image

Как уменьшить вред для глаз от мониторов и читалок?

Как уменьшить вред для глаз от мониторов и читалок?


На хабре к одной из статей или опросу пользователь оставил комментарий, который преворотился в целую статью о понижении вреда для глаз от мониторов и читалок. И поведал, достоинства недостатокы e-ink и ЖК.


Единственный аргумент приверженецов мифа о «вредности» TFT, LCD и т.д. — это факт подсветки экрана. Мол, это всё равно что «лампочка в глаза». Более продвинутые дескатьвят о различийе меж освещением экрана и фона. Это уже ближе к действительности. Действительно, ежели читать на высоком уровне яркости в мрачноте, то глаза быстро «сядут». Решение чбыстрычайно обычное: яркость экрана выкручивается на малый уровень (или 2-ой), а цвет «государствицы» выставляется на удобствоно-сероватый или чуток желтоватый (но это уже для гурманов, обычно хватает просто понижения яркости).

При этом у e-ink есть чбыстрычайно серьёзный недостаток: их можно читать лишь при тех же укритериих, что и обыденную книгу, т.е. при неплохем погибенном освещении. При чтении в метро, утреннем автобусе или при прицепленной локальной лампочке глаза попортятся намного быстрее, чем при чтении TFT. Как и с обычной книгой, кстати. Я свои -2 получил в детстве, читая книги с фонариком под одеялом.

Миф о вреде ЖК-экранов идёт из начала 2000-х, когда они были вправду кошмарного свойства: большие пикселы, ненеплохие цвета, ненеплохий контраст, мерцание ламп подсветки и т.п. Эти заморочекы давно решены даже в дешёвых экранах.

В свойстве пруфа просто взгляните вокруг: практически все кабинетные работники в наше время посиживают по 8-10 часов в день перед ЖК. Потом припрогуливаются домой и ещё пару часов посиживают за ноутом или домашним ЖК-экраном. Потом включают телек с сиим же ЖК-экраном. И ничего же, нормально. А вот пару часов книгу пглазатать — всё, ЖК смертельно вреден. Внезапно.

Просто необходимо выставлять разумную яркость экрана и разумный размер шрифта (обыденный, не большой не маленький). И тогда можно читать хоть по 10 часов подряд. Я время от времени нглазами засиживаюсь с книгой на моём Archos 5IE — часов на 6-8 опосля часов 10 перед экраном дешёвого ноута. И ничего же, нормально.

Объективных преимуществ e-ink перед ЖК ровно два: длительность работы от батареи и быть можетсть читать на ярком солнце. Если это реально принципиально конкретно вам, то вариантов нет — лишь e-ink. Если вы собираетесь читать в основном дома и готовы зарянажимама машинку раз-два в недельку, то глядите сами.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.