image

Синдром Патау: приговор или стимул к борьбе?

Синдром Патау: приговор или стимул к борьбе?В современной мед практике нередко наблюдаются наследственные заболевания, с которыми ребенок возникает на свет и которые диагностиринкомфортся еще в дородовой период. В зависимости от того, как тяжеленной окажется патология, врачи решают, как биться за жизнь маленького пациента. Причины возникновения врожденных болезней не довольно неплохо изучены, тем более, положительно, то они могут выявляться пренатально. Родители могут вовремя предупреждаться генетиками о рождение нездорвеевых детей.
 
К таким болезням относится синдром Патау. Среди новорождённых на 5000 детей может показаться 1 нездорвеевой. Рождение мальчиков и девочек с патологией идентичено – 1:1. При подозрении докторами на синдром Патау будущей мамы рекомендкомфорт УЗИ внутрених органов. Потому что она должена знать, что 95% детей с таким синдромом погибают до 1 года. Бывают отдельные случаи, что нездорвеевые могут жить несколько лет. А в продвинутых государствах есть тенденция роста длительности жизни до 5 лет, а это 15% нездорвеевых детей и даже есть случаи, когда ребенок живет 10 лет, а это приблизительно 2-3% детей.
 
Работа над преодолением недуга посреди новорожденных идет на высоком уровне, но  время от времени дети появляются с тяжеленной патологией. Для врожденного порока нравны такие патологии, как нарушение формирование мозга, лицевой части черепа, глазных яблок. Обычно уменьшена окружность черепа, встречается и тригоноцефалия. Среди аномалий – скошенный и маленький лоб, узенькие глазные щели, запавшее переносье, низкое размещение и деформация ушных раковин. Типичным признаком синдрома Патау являются уродецства верхней губки и нёба («волчья пасть»). Еще ряд патологий выявляются при рождении –  большее есличество пальцев кисти рук, аномальные половые органы, а также, недостатокы сердца, киста почек, патология внутрених органов и т.д.
 
Медики считают, что хромосомное болезнь, к которым относят этот синдром, выявлено в  итоге генетического изучения. Известно нравное отягощение при беременности. Вынашивающие  плод с синдромом Патау, мучаются  многоводием (в 50% случаев). Так, в Англии в 2008-2009 гг. врачи диагностировали 172 таких варианта, пренатально установлен  91% диагноз.  Более 100 беременностей закончились абортами, в 14 вариантах родился мертвый малыш или выкидыш, 30 случаев неопознаны и 17 детей родились с приемлимой патологией.
 
Признано, что причдругой возникновения синдрома Патау возникновение тринадцатой хромосомы. Врачебное исцеление детей с трисомией 13 проводится в каждом конкретном случае. Все зависит от индивидразумумуального состояния малыша. Лечение синдрома концентриринуется на на физическом уровнех заморочеках. Такие дети борются за свое выживание поначалу жизни через томные заморочекы неврологического нрава или сложных недостатоков сердца. Хиринургия показана при угосударствении порока сердца, волчьей пасти и заячьей губки. В отдальнейшем для развития малыша нужен логопед, физическая и спецьная терапия.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.