image

Влияние информационных технологий на здорвеевье подростков

Влияние информационных технологий на здорвеевье подростков

Привлекательность компьютерного мира для подростков обусловелена: наличием «практический территкричии», которую тяжело контролировать взрослым; быть можетстью без помощи других принимама решения. Обратная сторона длительного пребывания в виртуальных событийах — психический инфантилизм с отсутствием трепетности за свои поступки, агрессивность или чувственная холодность, верное сужение кругозора, риск аобщественного поведения.

Главным источником неподходящего деяния на здорвеевье пользовательей личностьльных компов (ПК) является монитор. Наряду с эргономичными нравистиками: сниженный контраст изображения, зеркальные блики от экрана, мерцание изображения, небезопасность представляет электромагнитное излучение (ЭМИ). Наиболее вреден в этом плане монитор на электроннолучевой трубке. Но излучать электромагнитное поле (ЭМП) могут также системный блок, схемы управления и формирования инфы на жидкокристаллических экранах и другие составляющие аппаратуры. О механизмах деяния на организм ЭМИ понятно незначительно. К его биоу действию наиболее чувствительными системами организма является нервная, иммунная, эндокринная и половая. Повышенный риск развития болезней имеют дети — лица, которые переживают период пубертата, активного роста, становления эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других систем. Особенно уязвимыми являются лица, которые уже имеют многофункциональные заболевания и хронично органическую патологию.

Длительное пребывание в мире виртуальной действительности в подростковом возрасте может стать причдругой аддиктивного поведения (от англ. Аddiction — склонность, пагубная привычка), нравизующееся рвением искаться за компом можно дольше и является проявлением социальной дезадаптации. Способствовать развитию зависимости могут недостатокы воспитания в семье: гипоопика, чувственная нестабильность, излишняя требовательность родителей и т.д… Симптомы зависимости можно укак будто разделить на три группы: на психическом уровнее (чувство радости, эйфкричии при контакте с компом, раздражение или подавление без него, отсутствие контроля за тем, чувственная нестабильность и т.д.), социальные (возникновение заморочек во делах с окружающими, экономические заморочекы, связанные с издержеками средств, пренебпорежение личной гигиеной) духовные (урастрата смысла жизни, духовное обнищание).

Длительное пребывание за компом, в том числе играя в игры, быть может предпосылкой нарушения питания. Это недовольное, ненередкое, несбалансированное питание, следствием которого является нарушение работы едеварительного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, приобретенные запоры), витаминная и минеральная недовольность, или злоупотребления продуктами быстрого приготовления, фастфудом на фоне гиподинамии, что является предпосылкой сверхизизлишней массы тела, метаболических и эндокринных нарушений. У пользовательей ПК почаще отклинокаются заболевания желчного пузыря и печени, возникающие, очевидно, в связи с частым пребывания в долженной позе, при которой увеличивается давление на желчные протоки и желчный пузырь, вызывает стаз.

Могут возникать половые нарушения, связанные с конфигурацией регуляции со стороны нервной нейроэндокринной систем. Многократное облучение ЭМП вызывает понижение активности гипофиза. Отклинокено специфические действие ЭМП на половую функцию дам, развитие эмбриона, свойство сперматогенеза, т.е. репродуктивную функцию дескатьодежи.

Все больше информационных технологий и современных устройств призвано сделает лучшеь и облегчить жизнь детям и малышам. Внедрение в широкийое использование мобильных телефонов, стационарных и портативных компов, беспроаква веба и других технологических новшеств просит конкретного изучения их влияния на возрастающий организм и разработки действенных и осозданийляемых санитарно-гигиенических норм их использования. Необходимо проведение профилактических мероприятий по предудо этогонию технологических зависимостей у подростков. Они должны включать как широкийое информирование населения о рисках бесконтрольного использования компа, сети веб, мобильных телефонов, так и подготовку докторей по психическим в индивидуальностистям подросткового возраста и предоставление малышам медикосоциальной помощи.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.