image

Как выручилти малыша. Советы, которые должен знать каждый

Как выручилти малыша. Советы, которые должен знать каждый

Советы парадоктора, у которого мы сдавали зачет по первой помощи детям. Что необходимо знать и сделать, чтобы не навредить ребенку в ожидании скорой помощи. Я тоже дразумала, что это тривиальные вещи, но выяснилось, что на практике все по-другому…


Что сделать поначалу, ежели ребенок без сопознания не дышит?
 

  1. Как определить, что у малыша нет дыхания? Просто по движению грудной клетки: ежели она не поднимается не озазапускается, дыхания нет. Ничего же никуда не прикладываем, не меряем, не тратим время.
  2. Перед тем как начать оказывать помощь, необходимо непременно вопльнуть кому-то, чтобы вызвали скорую помощь. Это принципиально: верно именовать номер, по которому необходимо позвонить (в Израиле это 101) и скажеть, что ребенок без сопознания не дышит. Время – принципиальный фактор в выручилении жизни, потому делаем все верно и оперативно. Ожелезная работа – за диспетчером скорой.
  3. Сразу начинаем непрямой массаж сердца: 30 интенсивных нажатий (руки под прямым углом). Глубина нажатия для детей – 3 см, для взрослых – 5 см. Ребенку от 0 до 8 лет нажатие производим одной рукой.
  4. Есть риск перелома ребер во время проведения непрямого массажа сердца. Наш парамедик (арабских корней, говорит на 8 языках!) процитировал Павлова: «Если во время непрямого массажа ребра не сломаны, реанимация проведена некорректно!» Еще поведал, что выручил он около 3000 людей и никогда ему еще не удавалось завершить реанимацию удачно, не сломав ребра… Ребра заживут, а мозг без кислорода – его нервные клетки живут без кислорода 4-6 минут, опосля этого разрушаются и никогда не восстанавливаются.
  5. Поворачиваем малыша на бок, проверяем-глазащаем дыхательные пути.
  6. По классическому методу необходимо произвести 2 вдоха «рот в рот». Но медик произнес, что с 2008 года в Европе искусственное дыхание делают врачи – со специальной маской. А обыденным людям не рекомендуется рисковать – вы же не осознаете исткричию болезней человека, которого собираетесь выручилать. Поэтому вместо 30 нажатий производим 100. Делаем паузу – запрокидываем голову малыша, чтобы открыть путь воздуху и опять продолжаем – по 100 нажатий с паузами – и так пока не приедет скорая! Такая реанимация может продолнажимамася до 20 минут. Главное – не останавливаться.
  7. Если же выручилаем совершенно маленького малыша (до 2-х лет), принципиально знать: вдох можно делать лишь так, чтобы заполнить щечки малыша. Если просто вдыхать по максимразуму, как во взрослого, можно просто взглядвать легкие малыша, что буде сопровождаться нравным взрывом – лопнут, как хлопушка.

 
Приступ эпилепсии


Признаки:
малыша трясет, закатываются зрачки, видно лишь белки, пена изо рта.
Ребенок может поломать для себя кости во время приступа – мощный мышечный тонус. Может произвольно спрогуливаетсяь в туалет, потому что не контролиринует себя.


Важно:
убрать все, что может повредить ребенку в зоне приступа: колющие-режущие предметы, парты-столы с наточенными углами…
Под голову аккуратненько подсунуть подушечку или игрушку мягенькую.
Нельзя останавливать сокращения. Во время приступа вообще нельзя трогать! Ничего же не класть в рот. Пальцы человека может просто откусить.
Приступ может продолнажимамася 3-4 минутки.
Нельзя подступайть к взрослому слету опосля эпилептического приступа – может серьезно стукнеть, потому что не осознает еще, что с ним профиналит, не слету припрогуливается в себя.


Если с ребенком что-то вышло в детском саду или в школе, задача педагога – проинсформировывать родителей и докторов. Педагог не имеет права давать ребенку доктораменты.



В Израиле практически все детские сады оборудованы «краопятьтой клавишей» – это ровная линия с диспетчером скорой. Будем надеяться, что нам не придется ею воспользоваться. Но проинформирован, значит, вооружен:)

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.