Управление гневом или как навести энергию в верное русло

гневГнев является естественной и здорвеевой эмоцией, которая показывает наше внутреннее состояние. Он помогает нам инстинктивно выявлять и реагировать на небезнебезопасные ситуации. Также гнев быть может непревзойденной движущей силой для начала вправду неплохих дел.

Но почаще вэтого неуправляемый гнев является причдругой стресса и заморочек: во делах с сотрудникми, с родственниками, с друзьями, с миром вокруг нас и даже самим собой.

Доктор мед наук, Редфорд Уильямс, создатель книги-бестселлера «Гнев убивает» ( Anger Kills), дает 12 шагов с обузданию данной тяжеленной и бурной эмоции.

Как это работает?

Гнев — это неплохо развитый механизм, который врубается, когда наши планы расстраиваются или мы чувствуем опасность для себя, близких людей, дорогих нам вещей илболее дорогих идей. Он помогает нам быстро реагировать на ситуацию и искать решения, когда на кропотливый анализ нет времени. Также конкретно он является одним из «движкей прогресса», которые помогает нам искать выход из ситуации и решать заморочекы, которые мешают достижению поставленных целей.

Опасность Гнева — Глупость

Опасность гнева кроется в людской глуповатости. Мы можем некорректно среагировать и попортить дела. Особенно это касается мгновенных сердитых реакций.

Основная задача состоит в том, чтобы наобучаться брать себя в руки в тех вариантах, когда нашей жизнне угрождает ровная небезопасность, успокоторыеться и принять верное решение. То есть управление гневом есть ни что другое, как методность впору гасить резкие порывы, успокаиваться и принимама верные решения, направляя нашу «атомную энергию» в более мирное русло.

Все субъективно

Люди испытывают гнев по-различному. Как мы различаемся друг от друга, так и наши реакции на одну и ту же ситуацию могут быть поспискикально противоположными. То, что вас может лишь слегка раздранажимама, вашего коллегу может доводить до бешенства. Таким образом управление гневом фокусиринуется на вашей реакции на раздражители.

Кроме личных раздражителей, также созданийкомфорт «всепригодные обстоятельствы», которые содержат в для себя:
  • боль;
  • преследование;
  • атака, кричиентированная на нас;
  • угроза для людей, вещей и идей, которыми мы дорожим.

Инструменты для управления гневом

Итак, Редфорд Уильямс дает свои 12 шагов, которые помогают контролировать гнев.

Шаг 1. Ведите ваш «ежедневник воинственности». Старайтесь записывать на листе бразумаги триггеры, которые зазапускают в вас чувство гнева. Таким образом вы ссможете собрать и изучить все главные обстоятельствы вашего гнева и погибенно научитесь расузнавать их и контролировать.

Шаг 2. Если вы все-же сорвались, признайте, что у вас есть заморочекы с управлением гневом. Вы не сможете попоменять то, чего же не приосознаете. Поэтому припознание и осопознание данной заморочекы, понивлекие того, что гнев — это препятствие к достижению целей, является одним из первых шагов.

Шаг 3. Ищите поддержки у окружающих. Если вы отлично осознаете, что сдерживание гнева является вашей заморочекой, не скрывайте это, а ищите поддержки у окружающих людей, которые важны вам. Они могут быть источником вашей мотивации и их поддержка поможет вам, ежели вы опять ощутите приступ гнева.

Шаг 4. Используйте специальную технику, которая помогает прервать приступ гнева. Остановитесь, глубоко вдохните, скажите для себя, что вы сможете совладать с данной ситуацией и остановите ненеплохие мысли.

Шаг 5. Используйте эмпатию (сопереживание). Если источником вашего гнева является кто-то другой, попробуйте поглядять на профиналящее с его стороны. Напомните для себя о том, что все мы чбыстрычайно субъективны и что все совершают ошибки.

Шаг 6. Смейтесь над собой. Юмор является одним из наилучших лекарственных средств. Научитесь смеяться над собой не принимама профиналящее близко к сердечку.

Во время еще одного порыва неплохенько стукнуть принтер или пнуть банкомат, задразумайсяте о том, как смешда и глуповато вы будете глядеться со стороны.

Шаг 7. Расслабьтесь. Часто сердятся те люди, которые остро реагиринкомфорт на неприятные мелглаза. Когда вы научитесь расслабляться, вы усвоите, что реагировать на маленькие заморочекы просто глуповато. Зачем растрачиваеть свое время и портить настроение для себя и окружающим из-за досадной мелглаза, о которой половина людей забудет уже через 5 минут?

Шаг 8. Создайте атмосферу доверия. Сердитые люди могут быть чбыстрычайно меркантильными. Они будут подозревать всех окружающих в желаетном вредительстве их персоне даже ежели еще ничего же не вышло. Если вы сможете сделать атмосферу доверия, шансов на то, что кто-то вправду специально напакостит вам сведутся к минимразуму.

Шаг 9. Слушайте. Недопонивлекие является причдругой недоверия или расстройства. Чем лучше вы слушаете то, что вам дескатьвят, тем меньше шансов начать злиться из-за того, что вы не верно сообразили произнесенное.

Шаг 10. Будьте напкринезапятнанными. Помните о том, что Настойчивый многостью не значит Агрессивный. Когда вы начинаете злиться, вам чбыстрычайно тяжело верно выразить свои мысли. Вы очень погружаетесь в ненеплохие эмоции и физиологические симптомы (нередкое сердечкобиение и покраснение лица) лишь мешают вам собрать ответные важные аргументы. Если вы дозволите для себя быть напкринезапятнанным и объясните людям свою точку зрения и почему вы считаете конкретно так, вы достигнете еще болеего успеха, чем размахивание руками и брызгание слюной.

Шаг 11. Живите каждый день так, как как будто он у вас опослядний. Жизнь коротка и она у нас вэтого лишь одна, потому растрачиваеть ее на ненеплохие эмоции — непростительная глуповатость и растглазательность. Поймите, что когда вы растрачиваете свое время на злоба, вы прозазапускаете большущее есличество приятных вещей и моментов.

Шаг 12. Научитесь прощать. Для того, чтобы вправду попоменять себя в лучшую сторону, необходимо копать еще глубже. И необходимо наобучаться прощать. Это не так просто, как кажется на 1-ый взгляд. Вы должны не просто уметь выдавливать из себя что-то вроде «я на тебя не злюсь». Вы должны уметь отзазапускать по-настоящему. Потому что затаенная обину или боль съедают изнутри не разрешают нам двигаться далее. И в конце-концов все они равно вырвутся на волю с еще более разрушительными опослядствиями.

Я, жеребцечно, не психолог, но мне кажется, что конкретно так и возникают люди, которые в один отличноватый день запрогуливаются к для себя в кабинет с орудием в руках.

Так что останавливаемся, делаем глубочайший вдох, уверенда избавляемся от негативных мыслей и двигаемся вперед к своим целям. Уууусаааа ;)

(via)
comments powered by Disqus

1 комментарий

avatar
Хорошая статья. Шаг 11- кончено везде об этом пишут, но пока ах так у меня не выпрогуливается жить каждый день как опослядний. Реально повсевременно дразумаешь о том, что ты будешь делать завтра, ежели этогодня что-то не сделаешь… Тянет за душу на самом деле чбыстрычайно сильно.

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.