10 интересных фактов о работе памяти и мозга

10 интересных фактов о работе памяти и мозгаПеред Вами коллекция восхитительных и не достаточноизвестных фактов о деятельности Вашего мозга и свойствах памяти.

Факт 1. Вы не сможете защекотать себя.

Обследуя пациента, боящегося щекотки, докткричи обычно стараются рассчитать его или ее руки поверх их собственных, чтобы предотворотить такие чувства. Почему так? Да позжеу, что вроде бы Вы не боялись щекотки, вы сможете сколько угодно пробовать защекотать себя не получить обыденных чувств при всем этом. Вы не сможете защекотать СЕБЯ!

Это позжеу, что ваш мозг сохраняет Ваши чувства сфокусированными на наиболее принципиальных вещах, сигналах из мира вокруг нас, которые не должны тонуть в бездонном море чувств, вызванных Вашими своими деяниями. Для данной цели созданийует часть мозга, которая в состоянии генерировать сигнал, который различает наше касание от чьего-то чужого. Это приблизительно 1 / 8 от общего размера мозга и весит она около 4 унций (113г).

К тому же эта малая часть мозга может предсказывать опослядствия наших детекторных действий. Если прогноз соответствует фактической детекторной инфы, то мозг знает, что это безнебезопасно – проигнкричировать это чувство.

ИТОГО. Ну не ссможете Вы себя защекотать до истерики! Ваш мозг Вам этого не дозволит.

Факт 2. Вам тяжело поддерживать телефонный разговор в гулком помещении.


Общение по мобильному телефону в гулком месте может нередко быть затруднительно. А Ваш мобильный делает задачку мозга еще сложнее, скармливая ему через динамик консистенция звуков из комнаты, в какой Вы напрогуливаетсяесь и звуков, получаемых от Вашего абонента. Это сильно усложняет задачку мозга, потому что и глас Вашего друга, и попосторонние шразумы смешиваются в один общий поток. Для исключения подобного смешивания, рекомендуется вэтого-навэтого закрывать микрофон Вашего телефона в тот период, когда Вы пытаетесь услышать звонящего.

Факт 3. Есть какая-то полезность и от «стрелялок». Они могут помочь вам работать в многозадачном режиме.


Частое нахождение в режиме мультизадачности наращивает вашу методность уделять внивлекие нескольким вещам слету. В данном случае, компьютерные «экшены» могут быть неплохим источником практики, т.к. основной целью есть отстрел как можно большего есличества врагов до этого, чем они застрелят Вас. Для удачной игры Вы должены повсевременно контролировать все поле боя (в данном случае весь монитор) для того, чтобы быстро обнаруживать и реагировать на действия.

А вот, к примеру, програ Tetris не имеет такого же эффекта, позжеу что, играя, вы должны временно концентрироваться лишь на одном объекте, а не на многозадачности.

Означает ли это, что вы должны поощрять собственных детей, играющих в игры жанра «Экшн»? Мы не за то, чтобы подвергать детей действию потока насилия с экрана, но, по чбыстрычайной мере, вы сможете незначительно утешиться тем, что какой-никакой полезный эффект от видео-игровых занятий Ваших детей все же есть, и время, проведенное за видеоиграми, может, по чбыстрычайной мере отчасти, не быть урастратано впустую.

Факт 4. У мозга есть центр юмора.


Очень тяжело дать определение, что все-таки такое юмор, но мы отлично осознаем, что это он, когда сталкиваемся с ним. Одна из текричий предсчитает, что действие юмора заключается в сюрпризе, в удивлении перед тем как различается завершение ситуации от того, что Вам идеално давал подсказкуи логика и опыт, с в индивидуальностий интерпретацией довольно обычной вещи.

Для того, чтобы это все-же принине достаточнось как шутка, а не логическая головоломка, итогом должена быть связная исткричия с неожиданным, но не очень разумным в обычном понивлекии итогом или действием. Некоторые пациенты с повреждением лобной толики мозга, вообще не воспринимают шутки. Как правило, это профиналит позжеу, что они имеют заморочекы с интерпретацией стадии процесса. Например, получив шутку с выбором концовки, онне могут определить, которая из их смешная.

Факт 5. Частые нарушения бикричитмов организма могут привести к повреждению памяти.

Нарушения дневного ритма организма не просто утомительны, при повсевременном повторении они могут быть небезопасны для здорвеевья вашего мозга. Люди, совершающие длительные перелеты, связанные с пересечением большого есличества часовых поясов, подвергаются риску повреждения мозга и возникновению заморочек с памятью. Это, по всей видимости, является итогом деяния гормонов стресса, повреждающих височную долю и практически память, и вырабатываемых во время смены часовых поясов. Так что, в зоне риска оказываются, различные категкричии людей, область деятельности которых, но, безизбежно связана с частыми и далекими перемещениями в прогосударствстве от политика и бизнесмена, до вахтового рабочего же, чьи нередкие и резкие конфигурации во временном графике активной работы подвергают их тело и мозг повсевременному действию стресса.

Факт 5. Есть таки обстоятельства тому, что Вы помните эти кошмарные необходимоедливые песни.


Наличие песни или, почаще, части песни, намертво застрявшей в Вашей голове, небыть может мешает, но, к сонадавливалению, риск схватить подобного «нейропаразита» впрямую связан с механизмом деяния нашей памяти.

Напомню, что опослядовательность воспоминаний занимает верное и чбыстрычайно полезное место в нашей памяти. Мы повсевременно должны держать в голове ряд опослядовательностей, начдругая от движений, которым Вы подписываете свое имя или готовите утренний кофе до опослядовательности поворотов на шоссе, которым Вы раз в день возвращаетесь домой.

Способность восстанавливать в памяти эти и другие опослядовательности и делает вероятными большая часть асвыпекалтов нашей ежедневной жизни, т.к. мы делаем их автоматом, не задразумываясь. Может так слобучаться, что в то время, как Вы дразумаете о фрагменте песни или речи, Ваш мозг может повткричить некоторую опослядовательность, уплотняя тем связи с данной фразой, ассоцииринуя ее с набором действий или движений. В последующий раз, эта опослядовательность может автоматом вытолкнуть из Вашей памяти воспоминание, т.е. фразу или фрагмент песни. Таким образом, повторение и воспоминание ведет к закреплению рефлекса.

Как же порвать этот бесконечный круг повторений и воспоминаний? Можно, к примеру, попробовать мыслить о другой песне, повторяя ряд действий, связанных с воспоминанием о паразитиринующей. Это может разрешить памяти выпихнеть ее из ряда ассоциаций, но, к сонадавливалению, есть риск схватить последующего паразита.

Факт 7. Яркий свет провоциринует чихание.


Многие люди чихают, когда они глядят на броский свет. Что это за рефлекс таковой и как он работает? Основная функция чихания довольно очевидна: ода изгоняет вещества или предметы, раздражающие дыхательные пути. Центр чихания размещен в верном отделе ствола мозга, и его повреждения могут привести к потере методности чихать.

Чихание обычно вызывается поступлением сигналов о раздражителе, передаваемых через мозг в этот особый отдел. Эти сигналы мозг получает от носа через несколько нервишек, включая тройничный нерв, переносящий широкийий свыпекалтр разнообразнейших сигналов от лица человека к стволу мозга. Этот нерв чбыстрычайно перегружен, чем, быстрее вэтого, и объясняется тот факт, что броский свет может провоцировать чихание. Солнечный свет, который, практически, был должен бы вызывать лишь сокращение зрачка, может также время от времени оказывать влияние на примыкающие участки, затрагивая такие нервные волокна илнейроны, которые дают чувства щекотки в носу.

Кстати, не один лишь броский свет быть может нежданной причдругой чихания. Случается, что мощный оргазм также может вызвать у супругчины аналогичную реакцию.

Факт 8. Зевание заставляет мозг мобилизоваться.


Неглядя на то, что мы обычно связываем зевоту с сонливостью и скукей, на самом деле это средство пробудить нас и подстегнуть наш мозг. При зевании профиналит расширение глотки и горла, что дозволяет вдохнуть большее есличество воздуха, сотрепетно большее есличество кислорода поступает через легкие в кровь, приводя наш организм в состояние боевой готовности. Кстати говоря, большая часть позвоночных, в том числе все млекопитающих и, быть может, птицы, пользкомфортся сиим нехитрецким методенном с идентиченим эффектом, но в данном случае, как, к примеру, у приматов, зевание обычно соединено с напряженной ситуацией и наличием возможной опасности. Даже 12-14-недельный плод человека уже может бесстрировать такую методность.

Восвоспринимайте зевание как попытку Вашего тела привести Вас в состояние многой боевой готовности и тогда станет вероятным объяснить даже его «заразность» для людей. Хорошо известна для хоть какого педагога и студента ситуация, когда в переполненной скучающими студентами audiткричии кто-то начинает зевать во весь рот и это включает цепную реакцию. Возможно, это своеобразличный метод передачи инфы о нужености усиления внивлекия

Кстати, зевки, обычно, не являются «заразличными» у животных -не приматов, хотя методность расузнавать зевок является довольно общей: собаки, к примеру. зевают в ответ на стрессовые ситуации и, как считают исследователи, употребляют зевание для того, чтобы успокоторыеть других. Вы сможете даже время от времени успокоторыеть собаку, зевая.

Факт 9. Высота заставляет мозг видеть государствные вещи.


Многие религии содержат в для себя рассказы о специфических видениях, произошедших на больших высотах. Например, Моисей услышал глас, финаливший из горящего куста на горе Синай, а Мухаммеда посетил ангел на горе Хира. В целом, очевидецствующие о такового рода вещах, обычно обрисовывают чувство чьего-то присутствия, звуки, гласа, нередко говорят, что видели очертания фигур, свет (иногну финалящий от этих фигур) и, обычно, признаются, что были сильда испуганы сиим.

Как ни государствно, подобные явления не числятся чем-или таким уж магическим посреди альпинистов. Может быть дело в горах? Острые приступы горной заболевания обычно профиналят на высоте более 8000 футов (2400 м) и практически все эффекты, обычно обусловелены, понижением поступления кислорода в мозг. На высоте 8000 футов и выше, как говорят некие альпинисты, они начинают принимама ряд образов, видеть невидимых спутешественников, свет, финалящий от их самих или их продуктищей, даже видеть тело, как две капли воды идентиченее на их самих и в один момент их обхватывает непреотоликимый кошмар.

Кислородное голодание может вызывать отек мозга и, быть может мешает его активным областям в верной обработке поступающих внеших сигналов, вызывая надлежащие на физическом уровнее и чувственные расстройства.

Факт 10. Ко всему иному, Ваш мозг – чбыстрычайно экономичный устройство, использующий меньше энергии, чем ваш плеер.


Является общеизвестным тот факт, что наш мозг потребляет вэтого 12 Вт.Т.е. течение дня Ваш мозг употребляет есличество энергии, содержащееся, к примеру, вэтого-навэтого в 2-ух больших бананах. Любопытно, что хотя организация мозговой деятельности чбыстрычайно рациональна, это настоящий пожиратель энергии. Его вес составляет вэтого лишь 3 процента от веса тела, но потребляет он 1 / 6 (17 процентов) от общей вырабатываемой организмом энергии. К разочарованию интеллектуалов заклиноку, что большая часть раслетуемой мозгом энергии идет на поддержание его жизнедеятельности, доп расходы на интенсивность мышления чуток восзаметны.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.