image

Махатма Ганди: 5 уроков, которым его научила жизнь

Наше будущее зависит от того, что мы делаем на данный момент.

© Махатма Ганди

Мохандас Ганди — один из величайших политических и идеологических фавкричитов. В 1915 году известенкий индийский писатель Рабиндранат Тагор в 1-ый раз применил по отношению к Мохандаса Ганди титул «Махатма» — Великая Душа. Однако сам Ганди так не принял его, считая себя недостойным.

Но на самом деле он сделал чбыстрычайно много для практическиго нарону и его независимости от Англии. А борьбе за независимость Индии Ганди употреблял методы ненасильственного сопротивления — бойкот английских продуктов и учреждений, а также нарушение неких законов. Также Ганди активно вел борьбу с кастовым неравенством и старался сделает лучшеь жизнь «неприкасаемых» так, как это было быть может.

Не глядя на то, что Ганди занимал довольно высокое положение в обществе, он сам жил чбыстрычайно робко, носил одеяния монаха и практиковал вегетарианство и фрукткричианство.

Этот человек изменил не лишь себя, да и окружающий его мир, без насилия и жестокости. Мне кажется, нам на данный момент чбыстрычайно не помешали бы уроки мудрости от такового человека. И тогда, быть может, поначалу изменимся мы, а позже и наше общество. Но начинать необходимо с себя.



1. Меняйтесь

«Вы должны быть тем конфигурацией, которое вы хгостиницы бы видеть в мире».

Как я уже писала, начинать необходимо с себя. Если мы желайм конфигураций, мы должны быть примером. Если у вас полобучается, люди сами потянутся за вами. Любой может обвинять в неудачах правительство, общество и господа Бога. Любой может нажине достаточноваться, но лишь единицы методны узреть заморочеку в для себя и начать конфигурации.

2. Задавайте правильные вопросецы

«Сила вопросеца в том, что он лежит в базе людского прогресса».

Задавайте правильные вопросецы правильным людям. Качество жизни напрогуливаетсяся в прямой зависимости от свойства задаваемых вопросецов. Вы не сможете получить необходимые ответы, не задавая вопросецов. Вы не сможете достичь прогресса без пытливого и живого разума.

3. Всегда действуйте

«Есть импульс к действию — давайте взгляним, что на данный момент полобучается. Вы сможете разбить один большой план на маленькие шаги и сделать 1-ый шаг прямо на данный момент».

Это более философский вариант обычного «Не откладывай на завтра то, что можно сделать этогодня». Завтра никогда не наступит, а вчера — это уже прошедшее. Мы живем в настоящем. Значит и действовать должны «здесь и на данный момент». К тому же, мы никогда не можем быть уверенными на все 100% в том, что завтра вообще наступит.

«Наше будущее зависит от того, что мы делаем на данный момент».

4. Прощайте

«Слабые не могут прощать. Прощение является чертой мощного.»

То, что человек быстро прощает, совершенно не значит его слабость. Наоборот, это является признаком его духовной силы. Лишь слабенькие не могут прощать и держат в для себя обиду, злоба или зависть, которые разъедают его изнутри, делая ещё слабее.

5. Следите за своими убеждениями

«Ваши убеждения станут вашими мыслями. Ваши мысли станут вашими словам. Ваши слова станут вашими деяниями. Ваши деяния станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой».

О чем вы дразумаете? Во что верите? Каким видите себя и свое будущее? Верите ли в свой потенциал? Каждый раз во время колебаний вспоминайте это изречение. Ведь вы — это то, во что вы верите. Следите за своими мыслями, верьте в свой успех и у вас непременно всё полобучается — пусть это будет не с первого раза, а с десятого ;)

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.