image

Руководство по активному слушанию

Руководство по активному слушаниюМы имеем два уха и один рот. Основываясь на этом можно было бы представьть, что нам должено быть привычнее являться слушателями. Но на самом деле это не так. Вы родились со методностью слышать, но Вам необходимо развить в для себя умение слушать. Обычный режим слушания в общении для большинства людей является пассивным. Слова влетают в одно ухо и вылетают из другого. Важная информация узазапускается. Подробности игнкричиринкомфортся. Рассуждение оказывается некорректным. Люди чувствкомфорт неуважение. Альтернативой пассивного слушания является активное слушание, когда Вы являетесь больше участником, чем зрителем, даже когда говкричите не лишь Вы сами. Это самый лучший метод слушать отлично. Вот как это сделать:
 
1. Будьте готовы активно слушать.
Если Вы желаеты начать слушать пассивно, то Вы заблаговременно ошиблись. Хорошо слушать намного сложнее, чем Вы дразумаете, и это не произойдет само по для себя. Просто решив для себя, что Вы собираетесь слушать активно, Вы приводите себя в необходимое настроение, чтобы на самом деле начать делать это.
 
2. Оставайтесь на физическом уровне сосредоточенными.
Если Ваше тело не может стоять на месте, то и Ваш разум будет вести себя также. Очевидно, что физическое присутствие в общенинужено для неплохего слушания, но практически всем людям этого не удается. Не занимайтесь несколькими делами слету. Если Вы инспектируете свою электронную почту во время разговора по телефону, то Вы не слушаете не уделяете внивлекия тому, что Вам дескатьвят. При беседе не суетитесь, не стучите пальцами по столу, не трогайте ручку, карандаш или другие предметы. Создайте неплохий зрительный контакт не прерывайте разговор ответом на телефонный звонок или выполнением каких-или других дел. Чтобы удачно загробить разговор довольно просто поглядеть на свои часы Swatch, когда кто-то другой говорит с Вами. В то время, как Вы сможете иметь все базания, чтобы сделать это, для другого человека это будет точным сигнкраопятьтом, что Вы не особо заинтересованы в том, чтобы слушать его, не проявляете обяпо-новенькому внивлекия, позжеу что начали занимамася другим делом во время разговора. Даже ежели Вы дразумаете, что невосзаметно проверили время, другой человек, быстрее вэтого, все равно увидит это. Если Вам все-же нужено поглядять на часы, то делайте это, когда Вы сами начнете говкричить. В этом заключается большая психическая различийа для другого человека.
 
3. Оставайтесь умственно сосредоточенными.
Хорошо, Вам удалось привести свое тело в состояние покоя. Это была легкая часть. Однако, Вы сможете лишь делать вид, что слушаете, но далеко не повсевременно другой человек поверит Вам. Скачет ли Ваш разум меж мыслями, которые не имеют ничего же общего с темой разговора? Слушание просит Вашего многого внивлекия, потому Ваш блуждающий разум будет большой помехой. Оставьте свои клиноктания для практическиго личного времени. Если вокруг Вас витают другие дискуссии, выбросьте их из головы. Заблокиринуйте все фоновейшие шразумы и сосредоточьте свое внивлекие на человеке, с которым говорите. В частности, направите внивлекие на посыл, который он желает донести до Вас. Если Вы направляете внивлекие на его упор и произношение, то это зря. Наиболее принципиальной частью разговора является посыл человека, обращенный к Вам, а не его дикция. Тон разговора и язык тела также могут быть чбыстрычайно важны. Если Вы осознаете, что разговор становиться кислым для Вас, то попытайтесь найти в нем что-то интересное. В любом случае это будет вежливым поступком.
 
4. Позвольте другим выогласиться.
Когда другие люди дескатьвят, Вы должны быть убеждены в том, что дозволяете им огласить то, что они желают. Не будьте невывытерпеливы, ежели онне соображают сути так быстро, как Вам желалось бы. Будьте практическительны и разрешите людям высказывать свои мысли по-практическиму. Не поправляйте собеседника, ежели он искажает слова, не заканчивайте предложения, начатые им, не делайте неодобрительных жестов не прерывайте человека, пока он не закончил, даже ежели Вы в чем или не согласны с ним. На самом деле Вы не должны даже мыслить о том, что огласить далее. Просто слушайте. Чтобы убедить человека в том, что Вы желайте его слушать, методствуйте продолжению разговора, кивая головой в ответ и произнося: «Это интересно» или: «Расскажи поподробнее».
 
5. Реагиринуйте верно.
Только опосля того, как собеседник закончил говкричить, Вы должны отвечать. Не спешите с выводами не спешите судить о сказанном, пока человек не договкричил до конца. На самом деле опосля того, как он закончит, Вы еще сможете выдернажимама паузу, чтобы помыслить перед тем, как ответить. Делайте это таким образом, который покажет, что Вы проявляете внивлекие. Вы сможете выложить то, что произнеси Вам, своими словами, чтобы убедиться в том, что Вы верно сообразили другого человека. Вы сможете задавать доп вопросецы. Предложите свою обратную связь на базе кропотливого обдразумывания того, что было сказано Вам. Слушать довольно просто, но это непросто. Это просит приложения усилий, в индивидуальности ежели Вы вправду не в настроении для этого. Но оно того стоит. Хорошо слушая, Вы не лишь базательно уменьшите есличество недоразумений недопонивлекий, но также одарите людей теплыми чувствами и неплохим настроением, позжеу что они будут знать, что кто-то по-настоящему прислушивается к их словам.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.