Верьте для себя

Лев Толстой -Верьте для себя

Верьте для себя, выходящие из юношества юноши и девушки, когда в 1-ый раз поднимаются в душе вашей вопросецы: кто я такое, для чего же живу я и для чего же живут все окружающие меня люди? и основной, самый волнительный вопросец, так ли живу я и все окружающие меня люди? Верьте для себя и тогда, когда те ответы, которые представятся вам на эти вопросецы, будут несогласны с теми, которые были внушены вам в детстве, будут несогласны и с той жизнью, в какой вы найдете себя живущими вместе со в7 людьми, окружающими вас. Не бойтесь этого разногласия; напротив, знайте, что в этом разногласии вашем со всем окружающим выразилось самое наилучшее, чдругими словами в вас, — то божественное начало, проявление которого в жизни составляет не лишь основной, но единственный смысл нашего созданийования. Верьте тогда не для себя, понятной личности, — Ване, Пете, Лизе, Маше, отпрыску, дочери царя, министра или рабочего же, купца или крестьяниновина, а для себя, тому бесконечному, уместному и благому началу, которое живет в каждом из нас и которое в 1-ый раз пробудилось в вас и задало вам эти принципиальные в мире вопросецы и ищет и просит их разрешения. Не верьте тогда людям, которые с снфиналительной улыбкой произнесут вам, что и они когда-то напрогуливалсяи ответов на эти вопросецы, но не нашели, позжеу что нельзя найти других, не считая тех, которые приняты в7.
Не верьте этому, а верьте лишь для себя, не бойтесь несогласия со взглядовитыми веществами и мыслями людей, окружающих вас, ежели лишь несогласные с ними ответы ваши на представляющиеся вам вопросецы базаны не на ваших личных желаниях, а на желании исполнить назначение практический жизни, исполнить волю той силы, которая отправила вас в жизнь. Верьте для себя, в индивидуальности когда ответы, представляющиеся вам, подтверждаются тембесконечными началами мудрости людской, выраженной во всех религиозных учениях и в наиболее близком вам учении Христа в его высшем духовном значении.
Помню, как я, когда мне было 15 лет, переживал это время, как вдруг я пробудился от детской покорности чужим взглядам, в какой жил до тех пор, и в 1-ый раз сообразил, что мне надо жить самому, самому избирать путь, самому отвечать за свою жизнь перед тем начкраопятьтом, которое дало мне ее. Помню, что я тогда, хотя и смутно, но глубоко чувствовал, что основная цель моей жизни это то, чтобы быть неплохим, в смысле евангельском, в смысле самоотречения и любви. Помню, что я тогда же попробовал жить так, но это продолнажине достаточнось недолго. Я не поверил для себя, а поверил всей той убедительной, уверенной в для себя, торжествующей мудрости людской, которая внушалась мне сознательда и бессознательно всем окружающим. И мое 1-ое побуждение заменилось чбыстрычайно определенными, хотя и различными желаниями успеха перед людьми, быть знатным, ученым, прославленным, богатым, мощным, другими словами таким, которого бы не я сам, но люди считали неплохим.
Я не поверил для себя тогда, и лишь опосля практически всех 10-ов лет, потраченных на достижение мирских целей, которых я илне достиг или которых достиг и увидал бесполезность, тщету, а нередко и вред их, я сообразил, что то самое, что я знал 60 лет тому назад и чему не поверил тогда, и может и должено быть единственной уместной целью усилий всякого человека.
А какою иною, более отрадною для себя и более полезной людям могла бы быть моя жизнь, ежели бы я тогда, когда глас истины, бога, в 1-ый раз заговкричил в не подвергшейся еще соблазнам душе моей, поверил бы этому гласу и отдался бы ему?
Да, милые юноши, иснаклонно, без помощи других, не под влиянием снаружиго внушения, а самостоятельда и иснаклонно пробудившиеся к сопознанию всей принципиальности практический жизни, да, не верьте людям, которые будут говкричить вам, что ваши рвения лишь неисполнимые клинокты дескатьодости, что и они так же клиноктали и стремились, но что жизнь скоро показала им, что она имеет свои требования и что необходимо не фантазировать о том, какая бы могла быть наша жизнь, а стараться наинаилучшим образом согласовать свои поступки с жизнью созданийующего общества и стараться лишь о том, чтобы быть полезным членом этого общества.
Не верьте и тому в индивидуальности усилившемуся в наше время небезнебезнебезопасному соблазну, состоящему в том, что высшее назначение человека — это содействие переустройству созданийующего в понятном месте, в понятное время общества, употребляя для этого всевероятные средства, даже и прямо противоположные нравственному совершенствованию. Не верьте этому; цель эта ничтожна перед целью проявления в для себя того божественного начала, которое заложено в душе вашей. И цель эта ложна, ежели она дозазапускает отступления от начала добра, заложенного в душе вашей.
Не верьте этому. Не верьте тому, что воплощение добра и истины небыть может в душе вашей. Такое воплощение добра и истины не лишь не небыть может в душе вашей, но вся жизнь, и ваша, и всех людей, лишь в одном этом, и лишь это воплощение в каждом человеке ведет не лишь к лучшему переустройству общества, да и ко всему тому благу населения земли, которое предназначено ему и которое осозданийляется лишь личными усилиями каждого раздельного человека.
Да, верьте для себя, когда в душе вашей будут говкричить не желание затмить других людей, отличиться от других, быть могущественным, известенким, прославленным, быть выручилителем людей, избавителем их от вредного устройства жизни (такие желания нередко подменивают желание добра), а верьте для себя, когда основное желание вашей души будет то, чтобы самому быть лучше, я не скажу: облагораживаться, позжеу что в самосовершенствовании есть нечиличное, удовлетворяющее самолюбию, а скажу: делаться тем, чем все-такилает тог бог, который дал нам жизнь, открывать в для себя то вложенное в нас, идентиченее ему, начало, жить по-божьи, как дескатьвят супругики.
Верьте для себя и живите так, напрягая все свои силы на одно:
на проявление в для себя бога, и вы сделаете все, что вы сможете
сделать и для практическиго блага, и для блага вэтого мира.
Sien
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.