image

Как отлично обучаться?


Может, вы слышали таковой забавнй рассказ:
Преподаватель другому говкричит: «Вот студенты тупые, я им раз объясняю – не соображают, 2-ой раз объясняю – не соображают, 3-ий раз объясняю, уже сам сообразил, а онне соображают».
Оказывается, это не так далеко от истины.

Эдгар Дейл (Edgar Dale) в 1969 году выявил наиболее действенные методы обучения.

Эдгар Дейл пришел к выводу, что:
— слушать лекции на тему или читать мамыалы по предмету – это наименее действенный метод выучить что-или;
— научать других и припоменять изучаемый мамыал в практический жизни – это наиболее действенный метод выучить что-или.

Результаты изучений он представил в виде схемы «Конус обучения»:



Эдгар Дейл преподавал ученикам один и тот же учебный мамыал, но различными методами. А позже анализировал их методности вспоминать изученную информацию опосля окончания обучения.

Хотя в базу конуса вправду полосупруги итогы изучения Дейла, процентные данные рассчитывались не Дейлом, а его опослядователями в итоге их собственных изучений.

Даже хотя Конус обучения, получивший широкийое всераспрогосударствение, содержит не совершенно точные данные, он является управлением для самых действенных техник обучения, какие лишь методен воспринять человеческий мозг.

Конус обучения наглядно объясняет, почему фрагменты из кинокинофильма запоминаются лучше, чем прглазатанная книга на ту же тему. Фильм употребляет audiо и зрительные асвыпекалты, которые человеческий мозг более склонен запоминать.

Как эффективда изучить и уяснить какую-или тему:

Проводите лекции

Хотя слушание лекций – это один из худших методов усвоения мамыала, чтение лекций по практический теме (как педагог) – один из самых действенных.

Пишите статьи

Если у вас есть блог или веб-государствица, вы сможете компилировать статьи по практический теме.

Создавайте видеопрогры

Даже ежели у вас нет практическиго блога или веб-государствицы, на данный момент созданийует масса видео порталов, к примеру, Youtube, куда вы сможете выкладывать свои видеомамыалы для безвозмездного просмотра. Это чбыстрычайно действенный метод, потому что вы готовите лекционный мамыал, который доступен не узенькому кругу слушателей лекции, а возможной мировой audiткричии.

Обсуждайте с друзьями

Один из самых обычных и доступных вам технических приемов – общение с людьми вашего общественного круга. В хоть какой подходящий момент выносите на обсуждение интересующую вас тему и доносите до собственных друзей все имеющееся у вас богатство знаний на данную тему. Чем с большущим есличество людей вы это обсудите, тем выше быть можетсть того, что вы вспомните этот мамыал в отдальнейшем. К тому же созданийкомфорт буквально сотки методов проводить подобные дискуссии он-лайн, принимая роль в форразразумах по интересам, чатах или в соц сетях.

Делайте это сами

Чему бы вы ни учили других, вы должны быть убеждены, что делаете это сами.
Помните лишь, что данные, приведенные в Конусе обучения – это не догма. У каждого быть может свой подход к обучению.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.