10 методов стать умнее

Выполняя рутинную работу, практически все из нас чувствкомфорт недостаток свойственной умственной деятельности. Постоянно занимаясь кое-чем одним, вы не чувствуете всей многотки жизни, позжеу что заставляете мозг делать одни и те же задачи. Как встать на путь самообразования, предотворотить умственные заболевания и просто выяснить что-нибудь новое?



Выучите иногосударствный язык
Освоение новейшего языка — это непростой процесс, идентичений на тот, что расслабленно осозданийляют дети, закономерно развиваясь. Поэтому мы чувствуем себя детками, начдругая учить очередной иногосударствный язык. Вы сможете преследовать как чисто практические цели, так и просто неплохенько потренировать свой мозг. Кстати, изучение иногосударствных языков помогает избенажимама ухудшения памяти в старости.

Создайте перечень книг для чтения
За разумным, неплохим бесконечным уместно обращаться к книгам. Когда нам необходимо выяснить что-то новое, мы поначалу ищем ответы в книгах. Но чтение не должено быть разрозненным, лучше подчинить его верному плану. Составьте для себя перечень книг для чтения, распределите книги по областям изучения или жанрам и начинайте читать. В рамках этого совета, я рекомендую вам наобучаться читать верно, всасывать книги с чбыстрычайной полезностью при помощи метода «активного чтения». А сбросить перечень книг помогут сервисы вроде Goodreads или Livelib.

Обратитесь к искусству
Образованный человек не мыслит себя без верного понивлекия искусства, но нередко у нас просто не хватает на него времени. Между тем, искусство — это не лишь созерцание, за счет него можно развить свой ум и восприятие. Попытайтесь осознать какую-нибудь область культурной деятельности населения земли, к примеру, изобразительное искусство. Ходите на выставки, глядите кинокиноленты, слушайте музыку. Это приведет не лишь к понивлекию общественных и внутрених действий, да и к чувству многотки жизни.

Высыпайтесь
Этот совет вообще стоило пбросить первым в данном мамыале, но он вроде очевиден. Однако связь меж неплохим сном и мозговой деятельностью не повсевременно понятна. Впрочем, ежели вы пробовали впихнуть в себя побольше инфы, прчутокрительно не выспавшись, то вы точно осознаете связь сна и умственной деятельности. Недосып гробителен для мозга, а ежели вы неплохенько выспитесь, вы ощутите мощнейший прилив умственных сил.

Ешьте здорвеевую еду
Есть множество продуктов, которые стимулиринкомфорт мозговую деятельность и предотвращают ухудшение памяти. Кушайте побольше овощей и фруктов, не забывайте о зелени и злаках. Про то, что морепродукты также помогают мозговой деятельности даже напоминать не стоит. Кроме того, ежели вы работник интеллектуального фронта, то пейте побольше воды: зеленоватого чая, минеральной воды. Шоколад и кофе также полезны для мозга в разумных есличествах.

Заводите новейшие знакомства
Этот пункт чбыстрычайно желалось озаглавить как «Используйте социальные сети» и это недалеко от истины. Многообразие соц связей, их понивлекие и очевидное сопоставление имен и лиц — это непросвора умственная деятельность. Знакомясь с новенькими людьми, в том числе и в соц сетях, вы получаете не лишь быть можетсть выяснить что-то новое, да и нарабатываете связи. О нетворкинге, другими словами построении личной сети рабглазах контактов, есть даже отдельная книга.

Играйте в видеоигры
Странный совет, не правда ли? Между тем, недавние научные изучения показали, что дети, которые играют в видеоигры, получают более высокие оценки, чем их сверстники. Хотя мне тяжело представить детей, не играющих в игры. А вот взрослых — многостью. Когда мы играем в сложные квесты, нам нередко припрогуливаетсяся решать головоломки, делать принципиальные решения и выбирать полосы развития сюжета. Надо ли говкричить, что это нужная умственная деятельность?

Смотрите лекции в Сети
Интернет, закончательно свихнувшийся на почве соц сетей, все еще является массивным источником различной инфы. И самый тривиальный путь для самообразования — это лекции. Хорошие лекции можно найти на TED или в iTunes U. Многие институты также выкладывают свои образовательные мамыалы в Сеть.

Смотрите умные передачи
Если вы читаете этот текст, то быстрее вэтого вы убежденны, что телевидение уже давно скатилось в ад. И это, в некий мере, верное утверждение. Однако неплохих образовательных каналов вроде Discovery или, скажем, Культуры никто не отменял. Discovery делает чбыстрычайно свойственные и умные прогры и нередко их почтнебыть может легально поглядеть в Сети.

Решайте головоломки
Головоломки, при кажущейся снаружий простоте, являются полезнейшим занятием. Онне лишь помогают убьеть незначительно времени в пути, да и одескатьаживают мозг, а также предотвращают ухудшение памяти в старости.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.