Как верно читать — 7 советов

Я вот здесь посиживал на досуге и дразумал — что все-таки я умею идеальнее вэтого? Как и хоть какой другой человек, я перепробовал гигантскую кучу увисцелений, но посреди их есть одно, которым я занимаюсь с юношества с повсевременной страстью. И это ужелание — чтение книг. Вот я решил собрать в одну негигантскую статейку все нехитрые правила полезного чтения, которые за эти годы я вызнал.

1. Правило 10%
Когда-то давным-давно, еще на заре моей фрилансерской деятельности я зарабатывал чбыстрычайно не достаточно, но 10% от практическиго дохода я твердо решил растрачиваеть на книги. Тогда на эти средства я чуток-чуток мог приобрести одну нормальную книгу. Прошли годы, и я твердо придерживался этого правила. Сейчас на 10% от месячной зарплаты я могу приобрести наслишько книг, что мне не прглазатать за год — и это значит что я брал и читал книжкне зря.
Всегда откладывайте со практическиго дохода 10% на книги — это самое наилучшее вложение этих средств. Больше откладывать не надо, меньше тоже.

2. Читайте с блокнотом
Это правило я еще люблю именовать «читайте умно».
Я никогда не перечитываю книгу два раза. Это профиналит позжеу, что я чбыстрычайно кропотливо «выжимаю» из нее все идеи — мне помогает блокнот. Читая книгу, я выписываю в него все интересные и полезные идеи, все ссылки на другие книги, выписываю цитаты, которые меня вдохновляют. Когда под рукой нет блокнота или им неловко воспользоваться, я пишу на полях карандашом.
В итоге у меня в блокноте остается выжимка книги, концентрация ее идей, квитэссенция смысла. Блокнот позже приятно перечитывать — это чбыстрычайно вдохновляет.
А самое основное — такое чтение дозволяет глубоко проникать в книгу.

3. Составляйте топ книг, которые необходимо приобрести
Объединив 1-ые два совета, мы имеем правило растрачиваеть 10% средств на книги и перечень интересных книг в блокноте. Вот этот перечень и является «to-do» будущих покупок. Он нередко перетасовывается и перерабатывается — личные и спецьные интересы имеют свойство поизменяться.

4. Читайте минимум час в день
А лучше два. На самом деле, непринципиально сколько вы читаете (хотя я настоятельно советую читать более часа в день). Важно делать это нередко — приучите себя к правилу «ни дня без книги».
Выделить час в день для чтения чбыстрычайно тяжело, в индивидуальности занятому человеку. В таком случае советую разбить чтение на небольшие 20минутные отрезки, которые можно погибенно «съесть» в течении дня. Читать на ночь перед сном это не круто, утомившисьший мозг откажется принимама книгу и посчитает ее снотворным.

5. Миксуйте стили
Я большой поклонник книг про саморазвитие и мотивацию (наверное, я из тех людей для которых чтение книг про саморазвитие заменило само саморазвитие). Однако читать раз в день одни лишь такие книги — скучно. Поэтому перемешивайте книги, поначалу полезную, позже фантастику, позже бизнес а следом за ней — художественную. Художественные книги тоже чбыстрычайно полезда и интересно читать.

6. Не держитесь за книги
Прглазатал — на полку? Зачем! Если читать верно, то быстро понимаешь что книга преобразуется в одноразовую вещь, своеобразличный шприц с мысльми для интеллектуального наркомана.
Я советую поизменяться книгами с друзьями и знакомыми. Во-первых, это классный метод экономить средства. Во-вторых, вы помогаете друзьям обучаться и развиваться. Я уже урастратал счет книгам, которые послал по почте своим друзьям — и мне приятно, и им полезно.

7. Перепрогуливаетсяе на электронные книги
Кто бы что не говкричил, но картонная книга погибенно отмирает, превращаясь в подобие виниловой пластинокки — наслаждение для поклонников. Читать в ридере легче, проще и еще дешевле. Для любителя чтения ридер оправдывается приблизительно за два месяца. А уж сколько деревьев вы сэкономите — тяжело посчитать.
Вот такие монехитрые правила и законы. Начав читать уже небыть может приприпритормознуть — это я скажу вам точно. И еще: как в один великолепный момент произнес никому не известный дизайнер Аремий Лебедев, каждый удачный человек это до этого вэтого книги, которые он прглазатал впору.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.