image

Дача Сталина в Сглаза. Дом-музей в «Зеленой роще»

В наши дни личность Сталина у практически всех вызывает интерес, в индивидуальности беря во внимание тот факт, что при его жизни практически все моменты его биографии были укрыты от общественности. Именно потому, музеи, посвященные жизни вождя всех времен и людов, в опосляднее время стали нусупруги посреди любителей исткричии.

Дача Сталина в Сглаза. Дом-музей в «Зеленой роще»

Одним из таких музеев является сглазанский дом-музей «Дача Сталина», размещенный на территкричии оздорвеевительного комплекса «Зеленая роща». Ранее здесь расчислилось Михайловское имение, которое было во владении М.М. Зензинова.

В 1937 году по приказу Сталина базана резиденция в «Зеленой роще». Проектом сглазанской дачи, ровно как и прглазах политических резиденций, занимался конструктор Мирон Мержанов, который был личным конструктором Сталина.

Дача Сталина в Сглаза. Дом-музей в «Зеленой роще»

Сам дом окружен с одной стороны Мацестинской толикдругой, а с другой Агурским ущельем. Территкричия занимает порядка 50 гектар от государственного парка города Сглаза. Место идеально подступайло как с целью оздорвеевления: здесь видуется неповткричимый локальный климат, так и с целью безнебезнебезопасного размещения: саму дачу не видно в густой листве деревьев, а вот с нее идеально все просматривается.

Дача Сталина в Сглаза. Дом-музей в «Зеленой роще»

Внешний и внутренний вид дачне изизменялся: мрачно-зеленый фасад строения, погибенный, без излишеств, отделка внутри строения выполнена ценными породами деревьев, но довольно минимизирована и лишена вычурности. Сохранилась обстановка: люстры, мебель, камин и диванчик, изготовленный по распоряжению самого Сталина и набитый конским волосом, который мог остановить летящую пулю. На этом диване Сталин, который, как понятно, приветствовал кино, просматривал новейшие кинокиноленты в практическим кинозале. Сохранился бассейн, которым воспользовался вождь, древняясь чбыстрычайно вернуть свое здорвеевье. Плавать он не умел, потому просто прогуливался от борта до борта, погруженный по грудь, в морской воде. Бильярдная так же сохранила свой первоисходный вид, а быть можетсть прикоснуться к кию самого вождя всех времен и людов, приводит в восторг гостей. Остались фото из личного архива, книги, ковры и памятные подарки.

Дача Сталина в Сглаза. Дом-музей в «Зеленой роще»

Особое внивлекие стоит направить на то, что балконы, размещенные на фасаде строения, ежели различные функции в вопросеце оздорвеевления организма всех отдыхающих. С одной стороны морской воздух, а с другой – горный. В общем-то, это смешение ветров и делает тот неповткричимый локальный климат на данной даче.

Дача Сталина в Сглаза. Дом-музей в «Зеленой роще»

На цокольном этаже строения размещен конкретно музей, центральной частью экспозиции которого является ростов на донуая фигура Сталина, сидячего же за столом. Там же предоставляется быть можетсть ознакомится с личными вещами Сталина. А по его робкой, армейской койке, на которой он спал, можно воглазаю убедиться, что Сталин был низкого роста.

Посетить музей можно лишь с экскурсоводом, которые не лишь покажет все помещения дачи, да и поделится богатством интересных моментов из жизни И.В. Сталина. Так же при музее работает ресторан.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.