image

Город с богатой исткричией: Арзамас

Там, где пересекаются наипринципиальные магистрали России, напрогуливаетсяся маленький, но большой по значимости город – Арзамас. У него удивительно богатая исткричия и культура. Кроме того, этот город владеет большой значимостью в православии.

Город с богатой исткричией: Арзамас

Расположился город в центре правобережья реки Тиши в Нижнем Новгороде. От него Арзамас отделяет 110 км, а от столицы – 410. За 40 минут на автобусе можно добраться до поселка Дивеево, находящегося в ста километрах от Арзамаса.

Город завлекает всех, кто решит начать поиск активных туров по России, потому что через него пропрогуливаются все главные туристические пути. Кроме того, дороги, проходящие через Арзамас, соединяют его со практически в7 другими русскими городами: с Москвой, Нижним Новгородом, Рязанью и т.д.

Год базания Арзамаса — 1578 год, но его база была заложена еще в 1552 году, когда Иван IV отдал приказ сконструировать Арзамасскую крепость. Она сыграла важнейшую роль в исткричии, защищая юго-восточные границы государствы.

Арзамас прославился изделиями из кожи, которые поставлялись не лишь в различные российские города, да и за границу. Жителей этого города когда-то давда именовали «гусятниками» за известенких арзамасских гусей, а также «луковниками», потому что в Арзамасе процветала торговля луком.

Подобие современного Арзамаса начало ложиться в XVIII-XIX веках. Это время прозвали золотым веком для города, потому что конкретно в этот период он стал расцветать, зарекомендовав себя, как большой и интересный город.

В XIX веке в Арзамасе началось стройку соборов, вэтого их было возведено 36. Одним из наиболее принципиальных стал Воскресенский собор. Возведенный в честь победы 1812 года, собор и по сей день заслуживает звания декорации города.

Он выполнен в форме греческого креста. Его размеры: 64 метра в длину и ширину и 47 метров в высоту. Изнутри собор украшают черно-бело-палевые фрески с изображениями сюжетов из Библии.

Город с богатой исткричией: Арзамас 2

В городе активно развивалось художественное искусство и иконопись. Школа живописи имени Александра Ступина стала первой художественной школой Арзамаса, где, кроме людей из авткричитетных семей, могли пройти курс обучения даже крепостные крестьянинове. Обучение в школе живописи давало им быть можетсть не лишь овладеть искусством написания картин и иконописи, да и получить познания в различных других сферах.

Картины В. Перова, И. Горбунова, К. Макарова, Р. Ступина и других вызапускников известеной художественной школы можно видеть в столичных, петербуржских, новгородских и казанских музеях.

Развивалась в Арзамасе и церковная резьба. Увидеть произведения арзамасских мастеров можда и по сей день во практически всех храмах. Славился город и золотой вышивкой, которая была нуженной не лишь в России, да и за границей. Занимались вышивкой послушницы Алексеевского монастыря, а также его монахини.

Неглядя на то, что начало XX века стало не самым подходящим периодом для города, уже скоро он стал одним из самых неплохо развитых городов тех пор. Были пролосупруги железные дороги, соединившие Арзамас с Новгородом, Казанью и Москвой, и проведена телефонная связь. Население и торгово-промышленная деятельность стали резко наращиваться в размерах. В городе были открыты две больницы, в каждой из которых могло слету искаться около 54 нездорвеевых.

О Арзамасе говкричится и в творчестве А.П. Гайдара, в каком прошло его детство и юношество. Из этого города известенкий писатель воспринимал роль в людейской войне. Много раз он посещал этот город, почему его и именовали 2-ой роддругой писателя.

Город с богатой исткричией: Арзамас 3

Около 20000 жителей Арзамаса стали участниками Великой Отечественной войны, из их живыми возворотилось меньше половины. Десять арзамасцев получили звание героев СССР, еще 8000 были награждены орденами. В 1978 году городку был удостоен ордена «Знак почета».

В опослявоенные годы экономика Арзамаса напрогуливалсяась в упадке, чего же не скажешь про современный город. Сегодня это один из самых интересных городов в России, и он приглашает всех желающих оглядеть свои достоприклинокательности, в число которых впрогуливается много монастырей, храмов, соборов и музеев.

В Арзамасе имеется дендрарий, где можно поглядеть растения практически со всех частей света. В этом городе пребывал патриарх Сергий, которому в Арзамасе поставлен монумент, иеросхимонах Исаакий.

Арзамас занимает 3-я частье место по численности посреди городов Нижегородской области.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.