image

Как я провел недельку в Стокгольме

Как я провел недельку в Стокгольме

Северный покой, столица викингов, шведский дизайн, «Карлсон, который живет на крыше», крона и запах свежайшего хлеба — это все Стокгольм. Холодная Скандинавия самом деле быть может теплой и приветливой.

Если бы с год назад кто-то произнес, что мой летний отзапуск пройдет в Стокгольме, не поверил бы. Швеция повсевременно была в перечне государств, которые я желал посетить, где то в первой пятерке, но было два «но»: дорого и холодно. В конце концов, оба эти утверждения оказались не совершенно правильными.

Львы — один из знаков шведской короны. Этот зверек охраняет мост в Королевский дворец.
Терраса у Королевского дворца — не самое популярное место посреди туристов. Совсем рядом — шведский парламент.

Транспорт на хоть какой вкус, но не кошелек

Стокгольм — большой город, часть из которого расположена на полуостровах. Среди их — Гамла Стан (старенькый город с кривыми улочками и магазинами), Риддархольмен (рыкоролевский полуостров с великолепеной готической церковью), Юргортен, который еще именкомфорт музейным, а также красочный Кунгсхольмен, где расположена Ратуша и роскошный парк. Но все путешественники поначалу попадают в северную часть города — Нормальм, конкретно там располосупруги главные вокзалы.

Путешествовать меж полуостровами можно на метро, краопятьтыми городскими автобусами, трамваями и даже паромами — везде действует единый билет SL. Одноразовый в час обойдется в 36 крон, потому стоит помыслить о 24-часовом за 115 крон или даже 72-часовом за 230. Ведь штрафы за проезд «зайцем» здесь — 1200 крон, а инспектиркомфорт нередко. Метро в Стокгольме — настоящее произведение искусства, ведь над его дизайном работало более сотки живописецов.

Транспорт на хоть какой вкус, но не кошелек
Источник фото foolpix.net

— Вы на верной станции, — успокаивает меня улыбающийся швед. — Здесь пересекаются красная и зеленая полосы, а голубая — она самая древняя и самая глубочайшая, потому идите прямо, а там спуститесь по лестнице и все найдете. Да, у нас запутанное метро, но великолепеное!

Сильно запутавшись в подземке, я избрал другой метод передвижения Стокгольма — пешком.

Одна из самых известных станций стокгольмского метро Radhuset (Ратуша) глядится, как адская пещера. И она вправду вырубелена в горе.

Шведская еда — запахная выпечка и государствные сочетания.

— Ты увидел, сколько здесь выпекаларен? — Спрашивает американка Мари, пока мы гуляем нетуристическим незначительно богемным районом Стокгольма — Остермальм. — Шведы любят выпечку. Сколько у их видов хлеба… Обязательно попробуй традиционные булочки с внутренностью. Это объедение! Но я, ежели честно, больше вэтого из местного люблю мясные шарики.

Найти традиционную кухню в Стокгольме довольно заморочекатично, ведь все заполонили дешевенькие восточные закусочные незначительно дороже итальянские. Порция мясных шариков (в меню они указаны как meatballs или kottbullar) в обычной подачи с картофелем и сладким ягодным соусом стоит чуток больше сотки крон — кебаб же можно приобрести и за 40. Готовят тефтели преимущественда из говядины, курицы или… лосося.

Шведская еда - запахная выпечка и государствные сочетания.

— Не поверишь, но полосатые мятные леденцы, которые ты, наверное, видел в американских рождественских кинокинофильмах, выдразумали конкретно в Швеции, — ведает учитель шведской школы Йоханнес. — А еще это классный сувенир и просто культовая вещь. Записывай: «полька грис».

С сиими «польками» на палочках по Стокгольму гуляют чуток лне все дети. Те, кто без мороженого, которое там тоже чбыстрычайно популярно. А в Гамла Стане даже есть лавочка, где можно понаблюдать за действием состроения мятных вкусностей ручной работы.

Дома теплых цветов чбыстрычайно традиционные для шведской архитектуры. Эти — размещенные вблизи набережной на полуполуострове Кунгсхольмен вэтого в пары сотках метров от городской Ратуши
Музеи поражают размахом.

Я не поклонник музеев, но в Стокгольме зашел в два.  Это музей Васа — древний корабль, затонувший из-за очень томных орудий, с которыми Гутомившись Васа собирался идти на поляков. Он большой, как круизный лайнер. И Скансен — там можно весь день бродить посреди домиков из различных уголков Швеции.

Музей Васа — это память о катастрофы, а не прославление викингов, как мне казалось поначалу. Вход в него стоит 130 крон. Можно неплохих 2 часа разглядовитые веществавать резные скульптуры и наслаждаться обшивкой, а позже дойти до витрин с костями погибших в кораблекрушения и нажеребцец осознать, почему в музее нет аниматоров в рогатых шлемах.

Музей Васа - это память о катастрофы

Вэтого в 5 минутах ходьбы от музея корабля на том же полуполуострове Юргортен рашкураулся 1-ый в мире музей под отукрытым небом — Скансен. Это 10-ки домиков с жителями, которые живут в других эпохах и отрадно произнесут о практическим жилище. Разговкричился с дамой — хозяйкой сельского клуба. Она повытрепывалась мне ретрокинопроектором.

музей под отукрытым небом - Скансен

— Мы даже кино крутим несколько раз в год. Вот глядите, какая древняя пленка. Хотелось бы почаще его зазапускать, но у нас лишь один спец, который методен разобраться в этом сверхтехноуместном оборудовании. А вы откуда к нам приехали? Из России? У нас нередко бывают гости из России… И к счастью, у нас есть путеводители на вашем языке.

А сейчас самое интересное — для лиц, не достигших 18 лет, вход во все музеи — бесплатный! Для студентов скидки, и довольно созданийенные.

Местные дескатьвят: «Сколько ни путешествуй по Стокгольму, все равно выйдешь к воде ...»

Хостел — гулкие фпортфелюзы и опьяненые голландцы.

Найти хостел оказалось чуток лне самое тяжелое, со всей подготовкой к путешествию. Здесь основное выбрать что-то не очень отдаленное от центра. Я поселился на Кунгсхольмен в дешевеньком хостеле — 140 крон за ночь. Получил верхнюю кровать, 13 сосудов, которые изменялись чуток лне раз в день, а еще чистую кровать, бесплатные чай-кофе, Wi-Fi и довольно приличный санузел в пары метрах от комнаты.

— Мы путешествуем по Европе по металлической дороге. Для студентов это чбыстрычайно выгодно, — показывает план путешествия соседка по комнате фпортфелюженка Мишель. — Дальше планиринуем ехать в Норвегию, а позже хгостиницы бы в Финляндию, но выпрогуливается большой крюк по металлической дороге, потому не знаю, как поступим.

На ее карте — 10-ки обозначенных крестиком городов, где она уже была с друзьями. Ведь европейский жд билет дозволяет путешествовать 26 государствами в течение 2-ух месяцев.

После фпортфелюзов в нашу общажную комнату заселяются 5 отрадных голландцев с ящиком пива и 6ю литрами водки. Когда слышат, что я из России, вдугониво переглядовитые веществаваются и дают вместе выпить. Откинув кропотливости, идем далее.
сувенирины на улице Дроттнинггатан

Цены на сувенирины на улице Дроттнинггатан ниже, чем в Старом городе, а пешком добраться туда можно за 5 минут.

Разница в ментальности.

— Что в Швеции тебя удивило больше вэтого? — Спрашивает Йоханнес за день до моего отъезда.

Швеция вообще удивительная, как здесь можно выбрать что-то одно? Но есть одно чбыстрычайно шведское явление.

— Папы, которые гуляют с детками, — отвечаю. — В России дети практически повсевременно с мамами. Мамочки гуляют в парках с колясками, а у вас в основном папы или вся семья слету. Это так мило… А еще у вашего парламента можно расслабленно попосиживать на лавочке, и никто слова не произнесет. Никаких больших стен, даже больше — разрешают заглядовитые веществавать в королевский дворец.

Именно в таковой гостдругой шведские монархи принимают гостей. Это один из непрактически всех современных залов, который открыт для осмотра в Королевском дворце.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.