image

Полезные советы для тех кто решил ехать в Турцию

Полезные советы для тех кто решил ехать в Турцию

Лето уже не за горами и перед верной категкричией наших сограждан возникает вопросец — куда поехать к морю? О достоинствах тех или других государств говкричить не буду, потому что вопросец выбора чбыстрычайно индивидразумумуален, потому этот пост — для тех кто решил ехать в Турцию. Все описанное ниже является менее чем личными воспоминаниями, но быть может и они будут полезны при выборе местности, гостиницы, экскурсий и забав на Средиземноморском побережье.

1 ) Общие советы для экономного отдыха. Цена в Турции нередко зависит от пары причин:

а ) удаленность от аэропорта в Анталии — самые дешевенькие 5- ти звездочные гостиницы напрогуливаютсяся в пределах 1-1.5 часа езды в сторону Сиде и Аланье ;

б) удаленность территкричии отеля от пляжа — чем он далее + чем больше " препятствий " (трасса, поселок, рынок и тд) на пути к нему — тем стоимость ниже;

в ) популярность кричиентирования в украинских/российских турагенствах — там где больше наших там и цены ниже.

Полезный совет. Если 1-ые два фактора я рекомендую припоменять на все сто (удаленность от аэропорта чувствуется лишь два раза в течение вэтого отдыха — во время приезну и выезда; удаленность от моря во практически всех гостиницах " вылечивайтся " забавным трансфером трактор илнебольшущим микроавтобусом ), то опослядний фактор припоменять лучше лишь в чбыстрычайном случае. Избегайте при выборе отеля вариантов с перекосом в пользу некий национальности. Отели в каких равными " порциями " напрогуливаютсяся немцы / поляки / шведы / голландцы / украинского / российские будут наилучшей опцией — потому что идентичен вредно быть очевидцем " братания " как российских, так германцев :)

Выбор отеля в турции2) Выбор отеля. Здесь все зависит от бюджета и требований туриста. Для меня прикричитеты повсевременно были такие :

Цена. Неглядя на неизменные рапорты туроператоров о понижении цен турецкой стороной, согласно моим наблюдениям, цены наращиваются кричиентировочно на 10-15 % раз в год. И ежели в 2007 году поездка семьи из 3-х человек ( 2Adult +1 Child [ 0-6 ] ) в 5 — звездочный отель в районе Сиде выносила в среденьком 1800 у.е. на 14 дней, то в прошедшем году стоимость выросла до 2050, а в этом году составляет кричиентировочно 2200. Все же, на мой взгляд, платить более 2500 баксов за 14 дней необбазанно дорого, в индивидуальности беря во внимание то, что доп бонусы и укритерии в данной ценовейшей категкричии того не стоят.

Полезный совет. Смело торгуйтесь с турагентами — на сумму 2000 баксов многостью реально получить скидку до 150 у.е. Попробуйте сопоставить предложения пары туроператоров — TezTour, Turtess, KaryaTour, Pegas, цены на путевки в Турцию в 2014 — нередко стоимость зависит к тому же от квоты выкупленных номеров и договоренностей меж отелем и туроператором. Пользуйтесь EarlyBooking (раннее бронирования, работающего обычно в конце марта-апреля, это дозволяет сэкономить на турпоездке благодаря ее заблаговременной планированию ) и горячими предложениями (ежели квота выкупленных оператором номеров не закрывается многостью, турагент может давать созданийенные скидки в опосляднюю недельку перед заездом ).

Не менее чем 5 звезд. Или " честные " 4. Неглядя на то, что звучит это утверждение несколько претенциозно, идет речь до этого вэтого об уровне вашего отдыха. Конечно, звездность турецкого отеля это далеко не тоже самое, что и звездность его евро аналога, но все же. Если вы как можно меньше планиринуете занимамася свойством обслуживания, обилием меню и заморочеками с обслуживающим персонкраопятьтом, рекомендую отфильтровывать все что ниже 4 — х и 5 -ти звезд. Однако предостерегаю вас от наибольшей ошибки туристов из государств бывшего СССР — будьте реалистами и повсевременно помните, стали бы вы лично " лаского целовать кого-или в задницу " в течение 2 — х недель до 2 000 баксов :) Если желается эксклюзивного к для себя дела, а также исключения сервиса с омарами и Don Perignon в номере, приготовьтесь к значительно более высокому уровню расходов.

Полезный совет. Прежде чем выбрать тот или другой отель, найдите его на ресурсе TopHotels, внимательно пглазатайте отзывы, глядите фото туристов ( хостельеры нередко обманывают удачно подобранными ракурсами ). Если у 5 — ти звездочного отеля " людный " рейтинг не ниже 4 — его можно смело рекомендовать для посещения. Если же ниже — перечитайте отзывы и определите или критические, лично для Вас, заклинокания отдыхающих (а они бывают довольно забавными).

Удаленность от гулких дискотек, рыноков и пресноаква рекУдаленность от гулких дискотек, рыноков и пресноаква рек. Лично я приверженец тихого отдыха с богатым экскурсионным обилием — потому для меня отсутствие гулких дискотек является явным плюсом. Нажеребцец, даже ежели вы любите " затусить ", то спать ночкой под грохот музыки и вопльи опьяненых тусовщиков не наиидеальный вариант.

Расположение отеля недалеко от рынока является плюсом, потому что можно будет: сэкономить на стоимости экскурсий и проката авто / мототехники (чем больше выбор компаний, тем лучшую стоимость можно получить ); испытать поторговаться с турецким свыпекалтром — в индивидуальности ежели изучить некие фразы турецкого языка; приобрести дешевле чем в отеле фруктов / мороженого / плавательных аксессуаров / сувениров и тд.

Наличие пресноаква реки около отеля я отношу больше к минусам, потому что кроме обычного лягушачьего вечернего хора вы получите к тому же комаров, очевидно не « зер гут».

Полезный совет. Поскольку во практически всех гостиницах Дискобар напрогуливаютсяся в подвале, бойсяте поселения на первом-втором этажах над дискотекой — ночкой в вашем номере стенки практически гарантированно будут «прогуливаетсяь ходуном ». По рынокам — торгуйтесь, торгуйтесь и опять торгуйтесь :)

Присутствие бассейна с пресной водой, детского бассейна более 2 - х горокПрисутствие бассейна с пресной водой, детского бассейна более 2 — х горок. Совет касается больше тех, кто едет с маленькими детками. Или кто не наслишь любит / соеленую воду / рагоренный песок в течение 11 или 14 дней. Я лично к морю отношусь с проходой и люблю разве что плавать с маской и ловить различные звездочки и ракушки ( в плане интереса пляжа для ныряния рекомендую Аланью / Сиде — там каменистые пляжи с довольно интересными рельефами ). Даша тоже море забраковала (волны невежливы украли шапку ;)) и гигантскую часть времени проведенного на пляже играла для себя на песке, роя бассейны :) Поэтому отдых в отеле у бассейна меня многостью устраивает — в индивидуальности ежели есть горки, на которых можно подурачиться вместе с ребенком.

Полезный совет. Насчет моря / бассейна советов давать не буду — знаю, что вопросец спорный :) Единственное заклинокание здесь — в отеле должен быть по чбыстрычайной мере один маленький бассейн для детей. Горок более 3 — чтобы не стоять в очереди, и чтобы не ездить раздельно на экскурсию в аквапарки.

AI но не UAIAI но не UAI. Часто UltraAllInclusive различается от AllInclusive лишь наличием в баре привезенных из других государств алкогольных напитков. Как кому, но для меня это «преимущество» многостью не принципиально, сотрепетно переплачивать за то, чтобы кто-то другой мог для себя заливаться виски или водкой не вижу смысла. На UAI стоит обращать внивлекие лишь тогда, когда отель в эту категкричию относит к тому же какие-то водные виды спорта на пляже ( банан, катамаран или парасейлинг чбыстрычайно недешевенькие штуки от ~ 40- 50 у.е. с человека) или СПА -процедурочки, массажи, теннисные корты или что-то в том стиле.

Полезный совет. Берем в руки калькулятор и считаем ( с оглядкой на очередь из желающих ) выгодно переплачивать за UAI финаля из того, сколько раз вы воспользуетесь допи достоинствами и как они вам важны. Также внимательно читаем укритерии предоставления услуг, входящих в UAI — чтобы не вышло так, что теннисный корт резервиринуется безвозмездно, а за ракетки или мячик придется платить.

Свой песочный ( или с маленькой галькой ) пляж с пляжным рестораномСвой песочный ( или с маленькой галькой ) пляж с пляжным рестораном. Хотя пляжи в Аланье и Сиде имеют больше приманок для дайверов и снокерилистов, мероприятия на воде там довольно травокмонебезопасны в индивидуальности ежели поднялись волны — не считая камешков, можно напороться к тому же на морского ежа (единственным выручилением от укола которого будет локальная уринотерапия :)). Поэтому наличие песочного / мелкогалькового пляжа будет явным плюсом. Особенно для детей, которые любят море.

Пляжный ресторан ( быстрее кафе, потому что в рестораны в плавках не ходют :) является критическим для тех гостиниц, которые напрогуливаютсяся на расстоянии 500-1000 метров от моря на другии и в более далеей полосе. Имея пляжный ресторан под боком, вы ссможете провести на море хоть весь день без отрыва на обеденные перерывы и походы за напитками / пирожными / моросупругим / фруктами.

Полезный совет. Перед закончательным выбором отеля неплохо взгляните фото и отзывы отдыхающих там — довольно нередко то, что отель дает в специфическистьциях как песочный пляж на самом деле лишь тоненькая полоса песка на берегу в купе с камнями под водой. Пляжный ресторан ( внивлекие — не бар, позжеу что в баре будут лишь напитки ) должен обеспечивать отдыхающих обедами, по другому придется делать перерывы и топать на обед в отель.

Близость к экскурсионных и туристических местамБлизость к экскурсионных и туристических местам. Здесь все чбыстрычайно просто — чем ближе вы к месту, где будет проводиться экскурсия, тем меньшую стоимость вы за нее заплатите ( горючее в Турции чбыстрычайно дорогое и расстояния значительно влияют на ценообразование ). Плюс меньше времени издержите на трансфер.

Полезный совет. Если заказывать 5-6 экскурсий группой (т.е. слету спланировать примерный график), то многостью можно выторговать у агента до 20 % цены. Важно также наличие пары различных агентств вблизи отеля.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.