image

Как дозвониться в новейшегоднюю ночь

автоматическая рассылка смс

Неглядя на развитие технологий, каждый год мобильные операторы сталкиваются с такими моментами, когда перегрузка на аппаратуру становится критической, превосходя все нормы. Это профиналит во время всевероятных людных гуляний, из которых самое большое, жеребцечно – новейшегоднее. Конечно, при таких перегрузках средства текут к мобильным операторам многоаква рекой, но и перегрузка на сеть ложится такаяя, что далеко не каждый может дозвониться в самое горячее время: во время и слету опосля боя курантов. Иногда тяжело огласить добрые слова в течение пары часов опосля пришествия новейшего года. Такое профиналит во всех больших городах, и их жители каждый год сталкиваются с заморочекой под заглавием «в данный момент сеть недоступна». Однако есть некие хитрости, которые помогут вам быть в числе счастливецов, которым мобильная связь доступна даже в такое горячее время.


 Само собой, заморочека недоступности сети тревожит и представителей «большой тройки», и онне надавливалеют средств на поиски ее решения. С каждым годом техно база улучшается, огрехи учитываются и иуправляются, емкость наращивается, вышки строятся и более того: мобильные операторы даже вводят сспец прогры реагирования конкретно для новейшегоднего алгала. Что же конкретно это значит?


Первое и основное – конфигурации в конфигурации сети, которые повышают ее монтированную емкость – при этом в несколько раз. Операторы наращивают есличество гласовых тайм-разъемов и время от времени прибегают даже к активации Half Rate. Конечно, это приводит, к примеру, к многой недоступности мобильного веба на такое время – или значительному понижению сигнала – но что-то необходимо приносить в жертву. Одной из таких жертв, не считая веба, становится свойства передаваемого звука – хотя в том состоянии, в каком пребывает большая часть под новейший год, это не так и принципиально: зато каждый абонент может позвонить большему есличеству людей, которых желается поздравить. На время пика загрузки операторы также прибегают к отключению неких сервисов, которые являются, на самом деле, вспомогательными. Поэтому не удивляйтесь, ежелне получите сообщений о возникновении абонента в сети, о есличестве пропущенных вызовов или о доставке ваших смс-сообщений. Все эти сервисы отнимают трафик, потому на время повальных звонков они могут отключаться. Также чбыстрычайно нередко операторы прибегают к заставительному обрыванию разговора – это может произойтне на 50й минуте, а уже на 20й. не считая того, стараются подогнать в места большего скопления людей контейнеры с мобильными БС, но это изредка помогает многостью решить заморочеку.


Отдельное место в планах, созданных для алгальных ситуаций, отводится телефонам, которые записаны за спецпотребителями. Речь идет не о номерах, которые получаются за большие средства – речь о номерах, закрепленных за представителями служб срочного реагирования: милиции, скорой помощи, пожарной службы, службы газа, МЧС. На практике это значит, что хоть какой обыденный звонок быть может оборван оператором ради того, чтобы другой абонент мог позвонить по особому номеру. Можно возмутиться и возразить, что у таких служб есть свои внутренние каналы связи, но время от времени нужна конкретно мобильная связь. И возмущаться здесь нелепо: это делается в наших же интересах.


Это – те незаметные для потребителя меры, которые принимают сами операторы для того, чтобы пережить новейшегодний бум с малыми урасрасрастратами. Их стоит учесть, планиринуя свои новейшегодние мобильные дискуссии и поздравления. Самым обычным выходом из данной ситуации для потребителя будет просто перенести свои звонки на то время, когда пик уже прошел или еще не начался: к примеру, прозвонить всех, кого необходимо, до восьми часов вечера 31 декабря или опосля 6 утра 1 января. То же стоит сделать и смс, которые рассылают в таком есличестве, что операторы обычно не управляются, и сообщения идут к получателю со скоростью обычной телегры. Если вам необходимо, чтобы ваша рассылка была доставелена более-менее впору – начните ее заблаговременно. Очень заблаговременно. Например, в полдень 31 декабря.


Не стоит надеяться на всякие смс-шлюзы – более того, о их можно просто забыть на несколько праздничных дней. На практике получение смс со стороних операторов становится затрудненным с середины дня 31 декабря и до середины первого дня последующего года, а отправку смс с веб-веб-сайтов на это время совершенно перекрывают
– как и практически все безвозмездное в новейшегодние праздники. Причем это касается как стороних веб-веб-сайтов, так и собственных, официальных. Вообще в новейшегоднее время легче вэтого передаются смс внутри практический родной сети
– по чбыстрычайной мере, у их меньше вэтого шансов завязнуть где-то до конца праздников, как у сообщений конкурентов.

Что еще стоит отметить: самые дорогие и маленькие межлюдные сообщения отправлять практически бесполезно. Они обычно доставляются лишь опосля праздника – из-за перегруженности сети.

Главная информация, которая и забивает сеть операторов, это глас – такие вызовы в новейшегодние праздники многократно превоспрогуливаются есличество вэтого ожелезного. К моменту боя курантов есличество инфы на емкостях операторов связи становится практически критической, что не может не сказываться на свойстве связи. Учитывайте, что шанс, что конкретно ваш вызов «пройдет», миниатюризируется пропорционально есличеству людей, которые напрогуливаютсяся вокруг вас. Другими словами, у человека в окружении толпы шансов принять или совершить вызов намного меньше, чем у того, кто напрогуливаетсяся в безлюдном месте. Ну и само собой, наибольшущими шансами на совершение звонка имеют абоненты, которые адрескомфорт его на номер практический сети.


Изисходно обречены на провал пробы позвонить на мобильный с городского: межоператорские стыки умощняются в такое время в опосляднее время, другими словами, по факту, нередко не умощняются вообще. Однако вы сможете испытать воспользоваться межгородским вызовом – таковой звонок многостью быть может удачным. Причем чем мельче ваш оператор – тем больше шансы. Монополисты типа «Ростелекома» в новейшегоднюю ночь испытывают намного большие перегрузки, чем компании помельче – «Комстар» или МТТ. К слову, абоненты, которые пользкомфортся фиксированными линиями связи, не должны испытывать затруднений вообще – не считая, разве что, вызовов с кодами 495 и 499 (Москва), но и здесь соединение должено делаться пусть не с первого, но с 3-я частьего раза.


Зависимые от или просто любители беспроаква веба могут слету уменьшить свои ожидания в несколько раз или запастись другими вариантами доступа к сети, позжеу что этот сервис обычно становится тем, чем все-такиртвкомфорт в угоду звонкам. Поэтому слету отбросьте идею о совершении, к примеру, VoIP-вызова через клиент на вашем телефоне через 3G. Однако вы многостью сможете воспользоваться сетью WiFi, ежели найдете бесплатный хост. Кстати, как показывает практика, в больших городах таковой поиск не становится заморочекой.


Если же вам критично принципиально совершить в новейшегоднюю ночь некий видеозвонок по VoIP – оставайтесь дома. Операторы фиксированного ШПД изредка стают жертвами новейшегоднего бразума, их аппаратура такие перегрузки выносит без каких-или утрат. Проблемы могут возникнуть с самими сервисами веб-телефонии – такие проекты многостью могут не выдернажимама перегрузки, которая обрушится на их с боем курантов. Достаточно всдержать в голове недавние перебои в работе Skype – кстати, их обстоятельства до этех пор не была облюдована.


Самой надежной связью в новейшегоднюю ночь будет вариант компьютер-компьютер. Общие телефонные сети будут перегрусупруги до максимразума. Хотя, кстати, простодоступными остаются межлюдные звонки по VoIP – как на городские, так и на мобильные номера. Во многом это объясняется тем, что за пределом связи меж операторами намного более надежны, чем в России. Также можно свободно воспользоваться отправкой электронных сообщений или сообщений по мобильным пейджерам, таким, к примеру, как ICQ – ежели лишь вы не будете пробовать делать это, используя телефон.


Ну и меньше вэтого заморочекы с дозвоном побеспокоят абонентов спутешественниковой сети. Отчасти позжеу, что их незначительно, так что даже при желании им не полобучается так перегрузить сеть, чтобы возникли перебои. Отчасти – позжеу что такие абоненты обычно довольно расслабленно относятся к новейшегодней лихорадке, которая поражает на некоторое количество дней всю государству.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.