image

Заготовка веников для бани

Заготовка веников для бани

Заготовка веников для бани — не таковой уж и непростой процесс. Нужно вэтого лишь аккуратненько собрать все составляющие, о которых вы уосознаете далее. Хороший веник — неплохая баня. Тогда вам и визиты друзей обеспечены, ну и вы самне прочь будете попариться дубовым или березовым веничком.

Веник — это вещь, которая стоит на 2-ой ступени значимости вещей в бане. На первой, жеребцечно же, расположилась печь. Люди, которые уже определились с типом печи для бани, слету же подразумывают о том, какой конкретно веник заготавливать. Все необходимо делать в свое время. Запомните, что там, где вы собираете растительность для веника, не должено быть трасс, фабрик, заводов, свалок и прглазах загрязненных мест. Заготовка веников для бани должена совершаться в июне-июле, также некие растения можно собирать и в августе-сентябре. Выпрогуливаетсяь необходимо опосля обену и лишь в сухую погоду, потому что влага — это самое кошмарное для свойственного веника.

Теперь об в индивидуальностистях различных деревьев, ветки которых подходящи для веников.

Береза

Ветки густые и мягенькие у березы плакучей и кудрявой, а также у березы лохматой. Листья на ветках должны быть слегка шероховатыми, ласковыми и бархатистыми, а размер — маленький и средний. Береза лохматая растет на берегах рек и озер.

Дуб

Считается, что дубовые веники лучше заготавливать в августе и сентябре. Веник будет высококрепким, ежели ветки срезаны с того дуба, который не сбросил на зиму листву. Также подойдет и то дерево, около которого расздесь лопухи.

Крапива

Использовать необходимо жгучую (двудомную) крапиву, которую можно срезать с мая по июль.

Эвкалипт

В наших широтах такое дерево изредка встречается, разве что в ботанических садах. Эвкалиптовый веник можно приобрести в Крыму, Молдавии, на Кавказе. Заготовка веников для бани — дело тонкое, но его можно доверить и спецам из этих солнечных государств. Как правило, для веника нужен эвкалипт прутьевидный, но его ветки могут быть очень узенькими для свойственного веника, потому добавляют березу или дуб.

Полынь

Как лишь полынь отцвела, слету же сможете резать веники. Ни в коем случае нельзя припоменять полынь таврическую, но все другие виды чбыстрычайно и чбыстрычайно лучше найти. Лучше добавлять эту травоку в обыденный веник из дуба, березы, хвои, потому что веточки у полыни тоненькие.

Ольха

Растет ольха у рек и болот. Разыщите вид ольхи клейкой, аккуратненько порежьте ветки и вяжите веник.

Теперь незначительно советов о том, какие ветки резать и как, практически, пропрогуливается заготовка веников для бани. Лучше срезать боковые ветки, которые должны быть чбыстрычайно прямыми. Очень толстые сучья брать не стоит. Длинна веточек варьиринуется от 40 до 60 см. Других вариантов длины быть не может, потому что очень короткие толстоватые ветки будут царапать, а длинноватые тонкие палочки будут гладить тело, потому чбыстрычайно кропотливо подойдите к выбору ветвей.

Ветки необходимо на одну 3-я часть глазастить от листьев, связать и обернуть мягенькой тканью. Ручка самого веника должена получить приблизительно 15 см. Ветки необходимо вязать так, чтобы тонкие прутья были по краю, а изгибаться они должны непременно вововнутрь. В центр веника необходимо расположить те веточки, которые будут жечь и колоться. Оставьте веники сохнуть. Затем через недельку ветки необходимо перебрать и сейчас уже связать веник поплотнее, потому что прутья довольно усохли.

Веник необходимо повесить на гкричизонтальную жердь и сушить непременно в тени. Помещение необходимо неплохенько проветривать, чтобы веник не прел. В свойстве такового помещения может выступать сарай, амбар, чердак, прохладный предбанник. В старину люди хранили веник в стоге сена, но ежели такового нет, то можно веник расположить в холодильник, обернув его тканью.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.