image

Что делать, ежели с пластмассовой карты списали излишние средства



Мы привыкли воспользоваться пластмассовыми карточками в магазине, кафе и, жеребцечно, при совершении покупок в Интернете. Это чбыстрычайно комфортно. И какое же кошмарное чувство расстройства и даже злобы возникает, когда опосля очередной покупки или снятия средств в банкомате, вы обнаруживаете, что на карте еще меньше средств, чем вы предсчитали. Очевидно одно — у вас списали излишние средства. Возможно даже произвели двойное списание, из-за чего же с карты ушла сумма в два раза большая, чем должена была уйти. В данной статье поговкричим о том, что делать, ежели такое вышло, и о том, как избенажимама излиших списаний.

Итак, ежели при проверке баланса, вы нашели пропажу средств, то необходимо совершить последующие деяния:

  1. Срочно позвонить в ваш банк по безвозмездному номеру горячей полосы и выяснить номер платежа.
  2. Если лишняя сумма списалась при покупке, то лучше, чтобы в наличии были документы, подтверждающие ваше добровольное желание издержить часть списанной суммы. Т.е., должен быть чек на покупку, скриншот счета из веб-магазина, счёт из ресторана. Такой документ подговорит, что списание вышло не по невнимательности, что вы хгостиницы совершить покупку, но на сумму меньшую, чем та, которая была списана с карты.
  3. Напишите письмо в службу поддержки вашего банка. В письме укажите номер платежа, вашу фамилию, имя и отчество. Опишите ситуацию. Приложите скриншоты и сканы документов.
  4. Напишите заявление в банк, в каком во всех кропотливостях опишите ситуацию.


Скорее вэтого вам придётся долго доказывать, что списание вышло без вашего роль и вы при всем этом напрогуливалсяись в многостьюм неведении. Будьте настойчивы. Продолжайте звонить и писать в службу поддержки банка, напоминайте им о своём случае и просите разобраться в ситуации. Если при совершении покупки в веб-магазине на вашей карте заморозили лишнюю сумму, то необходимо сделать те же деяния: звонок, письмо. Кстати, заявление в данном случае у вас должены принять по телефону. Банк может отказать в разперекрытии замороженной суммы. Но не стоит паниковать, обычно эти средства возвращаются в течение 30 дней. Если по прошествии этех пор ваши средства не возворотились или списались, то уже стоит направиться в банк в более серьёзными претензиями. Но, как говкричится, лучший метод не попасть в неприятную ситуацию — это предотворотить её.


Далее в нашей статье советы о том, как избенажимама списания излиших средств с вашей карты и какие деяния необходимо заблаговременно сделать, чтобы позже легче решить вопросецы с банком о списании средств.

  1. Подключите многоценную услугу sms-банкинга. Полноценная в данном случае значит то, что вам будут припрогуливаетсяь немедленные уведомления о каждой операции, произведенной со средствами на вашей карте. Любое подовизуальное сообщение станет вам сигнкраопятьтом для звонка в банк.
  2. Непременно запомните или запишите номер горячей полосы вашего банка. Не стесняйтесь обращаться туда по хоть какому интересующему вас вопросецу.
  3. При оплате картой в магазине внимательно глядите за проведением операции. Никогда не вводите код повторно, ежели система не сработала.
  4. Если сумма, списанная с карты и сумма в чеке расползаются, то просите отмены операции, ежели это быть может. Чек повсевременно сохраняйте.
  5. Если операция по карте не прошла, попросите чек, подтверждающий это.
  6. Снимама средства с карты лучше в проверенном банкомате. Или выбрать тот, который размещен в разбитии банка, около него или в приличном торговом центре.
  7. Если банкомат не вызывает доверия, оглядите его внимательно, быть может вы увидите какую-то щель, глазок, некие доп детали. В таких местах мошенники могут спрятать технику, копиринующую карты и пин-код. Если что-то во снаружим виде банкомата вас не устроило, лучше им не воспользоваться.
  8. Если вашу карту «съел» банкомат, слету же звоните на горячую линию вашего банка и просите заперекрыть карту. Там же вам подпроизнесут ваши дальнейшие деяния.
  9. При оплате покупок в веб-магазине надо так же сохранять все документы: распечатка доказания оплаты, скриншоты, удостоверяющие в том, что вы перечислили средства за покупку.
  10. Если с какой-любо конкретной карты вы не собираетесь оплачивать покупки, то лучше вообще отключить для неё быть можетсть онлайн-покупок (для этого необходимо направиться в банк).
  11. Совершайте покупки лишь на проверенных веб-веб-веб-сайтах.
  12. Никогда не вводите данные практический карты в подозрительные анкеты.
  13. Самый лучший метод избенажимама излиших списаний с карты при покупке в веб-магазине — завести для этих целей отдельную карту. Зачисляйте на неё ровно ту сумму, которую нужено заплатить. Таким образом вы обезопасите себя от вариантных пропаж.


Не попадайтесь на уловки мошенников и удачных вам покупок!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.