image

Как верно взять кредит не прогкричить

Процентные ставки по кредитам в опосляднее время выросли приблизительно в пределах 2-3%, это объясняется ожиданием банками 2-ой волны кризиса. Но, тем более, банки напрогуливаютсяся в укритериих довольно агрессивной конкуренции, они заинтересованы в вербовании большего числа клиентов.

Это отражается в разнообразии предлагаемых кредитных прогр, посреди которых можно выбрать более подходящую. Однако банки, широкийо рекламиринуя свои сервисы, сплошь и рядом упоминают о низких процентах и выгодных укритериих без переплаты.


Не повсевременно стоит верить таковой рекламе, а лучше убедиться в выгодности предложения, детальда изучив укритерии предлагаемого кредита. В данной статье будут приведены различные советы, которые помогут вам определиться с выбором, разобраться в неких хитростях и «подаква камнях» кредитования.


Стоит держать в голове о том, что проценты по кредиту и проценты по вкладу не стоит разглядовитые веществавать как равноценные суммы, потому что они рассчитываются по различному принципу. Проценты по кредиту, обычно, больше, но они начисляются на остаток долга, который погибенно становится меньше.


Поэтому, взяв кредит в 100 тыс. рублей под 23% годовых, вы переплатите в год около 12,5 тыс. рублей, а, оформив вклад под 12,5% годовых (некие банки дают такие укритерии), получите ту же сумму в свойстве прибыли.


Практически хоть какой банк может предложить несколько прогр кредитования.

Их можно укак будто разделить на две группы:



  • кредиты тем, кому принципиально получить средства в кратчайшее время, при всем этом нет быть можетсти доказать свои денегые доходы;
  • кредиты для тех, у кого имеется некое время и быть можетсть собрать нуженые документы.


Экспресс-кредит – самый быстрый метод получить средства, но процент здесь, жеребцечно, чбыстрычайно высок. В этом случае, при отсутствии у банка времени на проверку надежности заемщика, все опасности залосупруги в высшую ставку.


Обычные кредиты, когда банк инспектирует документы, предоставленные клиентом, и выносит решение в течение пары дней, являются более выгодными в смысле переплаты. Поскольку выбор предлагаемых прогр кредитования чбыстрычайно широкий, стоит выбрать для себя несколько подходящих в различных банках, и в каждый подать заявку на кредит, а позже закончательно выбрать наиболее выгодный вариант.


Можно припоменять сеть Интернет, посетив веб-веб-сайты банков. Часто на таких веб-веб-веб-сайтах можно рассчитать предстоящие выплаты при помощи особых кредитных калькуляторов.

Оформить кредит онлайн:

Живые Деньги
МигКредит
Домашние средства
Банк Тинькофф
 

При выборе стоит учесть последующие моменты:

  1. Первым делом направите внивлекие на свой зарплатный банк. Банки дают доп льготы, ежели клиент получает заработную плату на карту данного банка. Если укритерии вас не устраивают, тогда рассматривайте предложения больших банков. Лучше, ежели это будет государственный или иногосударствный банк, ставки у таких банков более низкие за счет меньших рисков.
  2. Обязательно поинтересуйтесь, какова будет действенная ставка, или полная стоимость кредита. Для вас это самый основной показатель, по которому можно сопоставить предложения различных банков. Эффективная ставка будет включать в себя номинальную ставку и различные комиссии, взимаемые банком при оформлении и обслуживании кредита. Здесь стоит отметить, что в маркетинговых целях банки нередко дают беспроцентные кредиты, но отсутствие процентов они компенсиринкомфорт различными комиссионными платежами. В итоге выпрогуливается, что беспроцентный кредит – не самый выгодный.
  3. Для большинства заемщиков проще скричиентироваться в различных предложениях, сравнивая размер переплаты. Этот показатель является еще более приятным, чем процентные ставки, и дозволит выяснить, дорогой или дешевенький кредит вы выбираете.
  4. Сумма, срок и валюта вклада. Сумма должена быть таковой, которая вам вправду нужена, срок лучше выбирать чбыстрычайно маленький, но так, чтобы ежемесячные выплаты составляли около 20-30% от ваших доходов – эти укритерии спецы считают наиболее удобствоными. Брать кредит лучше в рублях, чтобы не зависеть от конфигураций курса валют.
  5. Страховку, по быть можетсти, стоит брать повсевременно, в индивидуальности ежели кредит составляет гигантскую сумму. Страховой полис, прмаленький стоимости, понизит ваши опасности.
  6. Внимательда изучайте укритерии договора, в индивидуальности пункты, отклинокенные знаком «*» и имеющие пояснения в виде сноски маленьким шрифтом. Иногда можно встретить довольно завуалированные расшифровки и объяснения в этих сносках, неким «волшебным» образом превращающие 0% годовых в 15%, или маскиринующие большие единовременные комиссии, да их повсевременно необходимо приводить к трем принципиальным показателям: действенная ставка в годовых, единовременная комиссия, ежемесячная комиссия.


Очень большущее значение имеют укритерии до этоговременного погашения кредита, потому что это дозволяет понизить итоговые расходы. По закону банки должены дозволять до этоговременное погашение, но, потому что онне желаят терять свои доходы в виде процентов, то использкомфорт различные санкции.


Например, созданийкомфорт мораткричии на до этоговременное погашение кредита на некий срок от момента выдачи кредита. Это вводится для того, чтобы банк мог получить определенную гарантированную выгоду от кредитования. Для потребительских и автокредитов этот срок быть может равен 3 месяцам, для ипотеки – от полугода.


При до этоговременном погашении кредита банк может предугадывать различные комиссии, но они с 2011 года числятся незаконными, и вы имеете многое право подать иск в суд. Если кредит составляет негигантскую сумму, то комиссия будет так же невелика, но вот в случае ипотеки сумма будет значительной.


Выясните размер и порядок внесения малой суммы до этоговременного погашения кредита. В случае возникновения доп вольных средств вы ссможете понизить базу задолженности по кредиту, и, тем, уменьшить процент переплаты по нему. Но здесь созданийует определенная в индивидуальностисть: банки, обычно, устанавливают нижнюю границу суммы до этоговременного платежа.


Следует учесть, что поначалу банк списывает с вашего счета сумму каждый месяцго платежа, а позже сопоставляет остаток средств с размером малой суммы до этоговременного погашения. Если с вашей стороны было заявление на до этоговременное погашение, и размер остатка на счете превоспрогуливается требуемую минимальную сумму, то до этоговременное погашение состоится. Если же остаток на счете менее обозначенной суммы, то он просто будет еленажимама на вашем счете до последующего платежа.


Существует две схемы платежей по кредиту. Аннуитетная схема предсчитает выплату равных сумм в течение вэтого срока погашения кредита. Сначала превладеют выплаты процентов, позже выплачивается сумма основного долга. Удобна такаяя схема тем, что внесение средств профиналит довольно погибенно.


При дифференцированной схеме платежей исходные суммы погашают основной долг, их размер довольно велик, что применимо далеко не для всех. Такая схема более выгодна для тех, кто желал бы погасить кредит досрочно. Она дозволит понизить сумму платежей за счет понижения основной суммы долга, в согласовании с которой начисляются проценты. Естественно, чем меньше остаток долга, тем меньше и сумма процентов по нему. В итоге, сумма процентов при дифференцированных платежах меньше, чем при аннуитетных.


Существенно понизить процентную ставку по кредиту (время от времени до 10%) можно, представив в банк документы, подтверждающие ваши доходы (справка 2-НДФЛ). Так же верное значение имеет положительная кредитная исткричия, работа на опосляденьком месте более года, наличие поручителей, а так же то, являлись ли вы ранее клиентом данного банка.


Что касается больших сумм долга, к примеру, в случае ипотеки, то, быть может, имеет смысл направиться за советом к спецу – брокеру. В этом случае оплата его услуг быть может еще меньше суммы полученной экономии, как времени, так и средств.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.