8 неплохих уроков от Гарри Поттера

Автор: Оксана Бредихина

Оксана Бредихина написала интересную статью о том, чему мы можем наобучаться у Гарри Поттера и выделила 8 уроков.

Дружба
Дружба не дается просто так – ее необходимо заслужить, будь то схватка с троллем в случае Рона и Гарри или нарушение всех школьных правил Гермионой Грейнджер, для которой правила были святыней, но помощь друзьям оказалась важнее оценок или репутации. Но и на этом «стройку» дружбы не кончается – это труд, изо дня в день, из года в год. Это умение найти компромисс и услышать другого человека.

Настоящие друзья – это те, кто остается рядом, даже когда весь мир настроен против тебя. Так, во 2-ой части поттерианы вся школа считала Гарри наследником Слизерина, который убивает волшебников магловской крови. И он, если честно, давал поводы мыслить так. Но друзья все равно остались с ним рядом и поддернадавливали, хотя для их это значило пожертвовать практический репутацией и удобствоом.

И нажеребцец, друзья – это те, которые готовы рискнуть жизнью, кинуть все, что имеют, даже ежели от их это не просится, чтобы помочь совершить великое дело. В седьмой части Рон Уизли, будучи чистокровненьким волшебником, мог расслабленно возворотиться в школу и жить для себя припеваючи, но все же он решил помочь друзьям высвободить мир от Волан-де-Морта.

Любовь
Настоящая любовь не кричит о для себя во всеуслышание. Это не коробки конфет и букеты цветов. Она не средство, а цель. Не повсевременно удовлетворенность и счастье, но стоит того, чтобы жить и погибеть. Она толкает человека на подвиг и глазащает. Настоящая любовь быть может дескатьчаливой, ведь она в сердечко, а не на устах. Северус Снейп – один из самых загадочных личностьжей «Гарри Поттера», чья загадока открывается лишь в самом конце. Но это загадока – о единственной любви на всю жизнь, стала настоящим Откровением и, наверное, самым ценным уроком.

Слава
Известность непостоянна. Сегодня она есть, и рядом множество людей, поклонников и обожателей, которые сделают все, лишь бы коснуться до Звезды. Завтра кто-или свергнет короля и королеву, не остается ничего же и никого вокруг, ежели вся прошедшая жизнь была подчинена лишь славе. Так слобучалось с Локхартом, доктором Защиты от Темных Искусств во 2-ой книге. «Нельзя присваивать чужие награди. Нельзя жить лишь ради славы. Это пусвора жизнь», – сквозило меж строк.

Ошибки
Человеку свойственно ошибаться. Это в его природе – ничего же нельзя поделать. Но повсевременно есть выбор, даже когда опослядствия ошибки катастрофичны. Северус Снейп, сам того не зная, кинул даму, которую любил, погасил единственный лучик света в практическим мире мрачнотки и мрака. Она погибла. Снейп мог встать на сторону Темного Лорну и забыться. Но он избрал непростой путь: из года в год переступая через себя, он бескорыстно защищал мальчишку, который до жути напоминал его школьного мучителя. И все это ради прощения, которое в конце концов все-же получил.

Другой пример: Хвост, который без зазрения совести выдал собственных наилучших друзей и накликал на их погибель, повсевременно совершал одну и ту же ошибку – прятался за спинами мощных ради выручиления практический шкуры, но наказание все-же настигло его. Ничтожная позорная погибель.

Неоднозначное
«Не все то золото, что блестит», и до этого чем осознать, золото илнет, стоит брать или же бросить, нужено докопаться до сути, поглядять вглубь и проанализировать все детали. Особенно ежели это касается отношений и людей. Альбус Дамблдор оказался не таким идеальным, как казалось в самом начале, а Луна Лавгуд и Невилл Лонгботтом, изгои, которых никто никогда не воспринимал серьезно, стали настоящими героями. «Всегну ищи то, что укрыто. И тогда, лишь тогда, быть может, не ошибешься».

Прощение
Есть люди, которым нельзя прощать. Есть преступления, за которые одно лишь наказание – бесконечные муки в Аду. Но Роулинг показывает, что прощение – это самое тяжелое и верное, что в состоянии сделать человек.

Как можно простить того, кто убил твоих родителей, лишил юношества и продолжает отбирать любимых людей? Как можно простить того, кто кинул тех, кто не раздразумывая дали бы за него жизнь, и обрек собственных друзей на кончину? Как можно простить того, кто готовил тебя к погибели ради жизни других, одна жертва ради всеобщего благополучия?

Можно. И необходимо. Ведь прощение приносит нам внутреннюю свободу и глазащает разум от предрассудков. Оно методно попоменять людей к лучшему, смягчить боль и выручилти мир. Неглядя на то, что прощение просит неимоверных нравственных усилий, простить – это верный шаг.

Смерть
Смерть – это естественное, но горьковатое явление, которого не избенажимама. И самое нездорвеевое, что она припрогуливается нежданно. Когда упрогуливаются близкие, боль поглощает все созданийо, каждую клетку тела, каждый фибр души. Гарри Поттер терял любимых людей. Один за одним они упрогуливалсяи из его жизни. Но он стойко переносил эти напасти и, что самое принципиальное, не очерствел, не закончил зазапускать в сердечко людей, а стал мудрее и чувствительнее к другим.

Как принять погибель? Как не забыться? Как жить далее?.. Не каждый ребенок знает ответы на эти вопросецы. Но вместе с Гарри мы сообразили, что стоит далее жить, ведь рада или поздно те, кто дорог, будут рядом. Хотя они повсевременно рядом. В сердечко и в памяти.

Более того, Джоан показала, чдругими словами вещи, ради которых стоит погибеть. Например, Лили и Джеймс Поттер, которые без раздумий пожертвовали собой ради малыша. Или же ученики Хогвартса, оставшиеся воевать против свойственных взрослых волшебников за остатки мира, который практически погряз во тьме. Тот же Гарри Поттер, который идет навстречу практический погибели для того, чтобы его друзья больше не гибли…

Жизнь
Жизнь бывает темной или белой. Бывает в полоску. Бывает сладкой, а может и горчить на языке. Жизнь непредсказуема, небезопасна не повсевременно такаяя, как нам бы этого желалось. Человек не волен – он вэтого лишь пешка на шахматной доске. Но в отличие от пешки, у него есть воля, есть выбор и шанс выручилтись и приобрести вечность. Принять жизнь таковой, какая она есть, любить, пробовать твкричить добро и веселиться каждому моменту – конкретно с такими чувствами я закрыла седьмую книгу.

Для практически всех Гарри Поттер – еще одна попсовая макулатура. Для кого-или герои являются плоскими. Третьи считают, что все это было написано ради прибыли. Многие дразумают, что это просто пустышка на забаву люду, которая сгинет через несколько лет. У каждого своя правда. Но для нас это больше, чем просто притча о приключениях мальчика-сироты. Это целая жизнь, прожитая в волшебном мире. Частичка сердца и кусок души. Для нас – это детство, которое, как досадно бы это не звучало, не вернуть. Для нас – это Рай, который, быть может, впереди. Когда закончится время и погаснет весь свет, разве неплохо было бы возворотиться в государству бесконечного юношества, где обитают драконы и церберы, эльфы, магглы и волшебники живут дружно, а добро повсевременно одолевает зло?..
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.