18 шагов к повышению вашей продуктивности

Мы много статей писали на тему роста продуктивности, но советы на данную тему повсевременно пополняются в связи с тем, что мы пробуем какие нибудь новейшие подходы и пишем о их. Может быть некие советы повторятся, но повторение быть может даже кстати.

1. Избавьтесь, просто избавьтесь! Самый действенный метод разобраться с задачами — вычеркнуть изизбыверное из перечня. Если что-то не так нужено сделать — уберите эту задачку из практическиго перечня.

2. Цели на каждый день. Легко расрастрачиваеть свое время на ненадобные дела, ежели вы не сосредоточены на определенных целях. Ставьте цели на будущий день. Решите, что вам необходимо сделать, а на последующий день — сделайте это.

3. Нелюбимое и тяжелое — поначалу. Для того чтобы совладать с промедлением, учитесь делать самые неприятные задачи поначалу дня, вместо того, чтобы откладывать их до самого конца. Маленькая победа задаст продуктивный тон всему дню. Хоть мы постоянда и рекомендуем избавляться от дел, которые не нравятся, но нередко без их никак.

4. Биологическое время. Определите время дня, в которое вы владеете большей продуктивностью и запланиринуйте на это время самые принципиальные задачи. Работайте над менее принципиальными задачами в менее продуктивное время.

5. Приступив к задаче, определите цель, не достигнув которую вы не прекратите работать. Если вы пишете статью, то сможете наказать для себя, что не встанете со стула, пока не напишите как минимум тысячу слов. Достигните данной цели, чего же бы вам это не стоило.

6. Строгое ограничение времени. Для того чтобы как-то сдвинуть задачку с места, выделите для себя ограниченный период времени — 30 минут, к примеру. Не морокьтесь о том, как далеко вы продвинетесь. Просто работайте в течение выделенного времени.

7. Объедините идентичение задачи (вроде ответа на сообщения или звонки) в одну группу, а позже расправьтесь с ними за один подход.

8. Вставайте рано днем, к примеру в 6, и слету приступайте к работе над вашей самой принципиальной задачей. Скоро вы увидите, что успеваете сделать до 9 утра наслишько, сколько другие не могут и за день.

9. Выберете для себя какое нибудь скрытое местечко, в каком вы ссможете расслабленно, не отвлекаясь поработать. Оставьте все свои средства связи.

10. Обдразуманно выберите необходимый темп работы и попытайтесь действовать чуток быстрее, чем обычно. Говкричите быстрее. Ходите быстрее. Печатайте быстрее. Читайте быстрее. Припрогуливаетсяе домой ранее.

11. Принцип Парето гласит — 80% того, что необходимо сделать, просит от вас вэтого 20% усилий. Сфокусиринуйте свои усилия на этих критически принципиальных 20% не очень перетруждайтесь на оставшихся 80%.

12. Избавляйтесь от практический привычки откладывать — начинайте действовать слету, как поставили цель. Даже ежелне успели сбросить точный план действий. Вы повсевременно ссможете скорректировать кричиентирование в процессе движения.

13. Как лишь вы получили информацию, подходящую для принятия решения, ставьте таймер на 60 секунд — это ваше время для принятия решения. У вас будет целая минута на то, чтобы поколебаться и поколебаться, но по истечении ее — имейте верное решение. Как лишь решение принято, сделайте что-нибудь, чтобы придать этому решению ход.

14. Установите больший срок, когда работа должена быть выполнена. Используйте его как кричиентир для того, чтобы не сбиться с пути.

15. Чего бы это ни стоило, припрогуливаетсяе впору. И даже поранее.

16. Разбейте тяжелое дело на меньшие, более точные задачи. Сосредоточьтесь на выполнении одной таковой задачи и выполняйте по очереди.

17. Выберите привычку, которую желайте у себя выработать и дайте для себя слово, предназначить этому целых 30 дней. Временное обязанностейо повсевременно легче сдернажимама, нежели бессрочное.

18. Определите процесс, который вы выполняете наиболее нередко и опишите его по шагам. На бразумаге сделает лучшее эти шаги так, чтобы достигать большей отличности. Теперь проверьте ваш новейший процесс на практике. Иногда мы не можем узреть то, что напрогуливаетсяся у нас перед самым носом, пока не разглядим это под микроскопом.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.