Как безнебезопасно воспользоваться банковскими картами?

Все мы ездим отдыхать в другие государствы и практически все из нас пользкомфортся пластмассовыми картами. Иногда это бывает небезопасно.



У практически всех пропадают средства со счета, у кого-или не дает обратно карту банкомат, а кто-то попадается на уловки мошенников. В данной статье приведем несколько советов, как защитить себя от этих неприятных ситуаций.

Заведите две кредитные карточки и подключите мобильный банк.
Первая банковская карточка, «на постоянку», предназначается для неизменных трат. Ей необходимо рассчитываться в кафе, ресторанах, магазинах, гостиницах. Вторая банковская карточка «рабочая» предназначается для пополнения акков в различных сервисах, оплаты билетов на садескатьет, услуг связи, жестокых покупок. Как понятно, почаще вэтого с карточек воркомфорт недобросовестные служащие в различных кафешках дешевых гостиницах — конкретно потому мы им будет отдавать «карту на постоянку». Мошенникам поживиться будет особо нечем — на карточке возникают небольшие и многостью определенные суммы на различные растраты, а сама карточка должена быть чбыстрычайно обычный не кредитной (Visa Electron или самый дешевый MasterCard). «Рабочая» карточка поможет копить сикдки на больших покупках и запасать бонусные мили на перелетах. Обе карточки должны быть подключены через телебанк. Приучите себя не дернажимама больших сумм на пластике (ну разве что на «рабглаз» карточке можно дернажимама повсевременно пару сотен баксов на спонтанную покупку). Украсть средства из телебанка небыть может, а вот снять с кредитки — многостью. Поэтому, совет — держите все средства на счету телебанка, переводя на подходящую карточку подходящую сумму. Прилетели в куда нибудь и собрались выйти в город — шкураьте 200-300$ на карту «на постоянку» и расплачивайтесь ей. Вечером возворотились в отель и перевели с нее остаток обратно на счет. Собираетесь приобрести что-то жестокое и большое? Переведите средства на карточку из телебанка прямо перед покупкой, ежели жеребцечно у вас под рукой есть телефон или планшетник. Многим таковой подход покажется паранойей, но не спешите смеяться — обычно улыбаются те, кто ни разу не сталкивался с кардингом и другими видами мошенничества. Лучше издержить несколько минут на возню с телебанком, чем позже переживать из-за пропавших средств.
Обязательно подключите SMS-оповещения о всех финалящих операциях с пластиком. Если все-же слобучается заморочека и у вас снимут средства, вы уосознаете об этом буквально через несколько минут опосля совершения операции и ссможете сделать moneyback.

На обратной стороне хоть какой карты есть номер службы поддержки банка.
Запишите его в телефонную книгу и выпишите на листочек бразумажки, который можно сунуть в кошелек или холдер для документов. Что делают те, у кого вдруг воркомфорт карточку? Правильно, собираются звонить в банк для того, чтобы заперекрыть ее. А где написан телефон банка? На самой карточке, которая как раз украдена. Будьте умнее.

Расчет картой
Не глядя на то, что рассчитываться кредиткой еще удобнее, чем наличкой, имете все же незначительно банкнот и мелглаза для того, чтобы заплатить за себя в местах, не вызывающих доверия.
Если средств не хватает, а, к примеру, ресторан, кажется подозрительным — не отдавайте карточку в руки официанту, пройдите вместе с ним к стойке и проглядите за за операциями лично. Обычно когда клиент наблюдает за в7 влекипуляциями, у кассира мгновенно пропадает желание смухлевать.
Внимательно глядите на чек, который вам приносят за подписью. На нем должена стоят верная сумма и ваш номер карточки. Поглядите на сумму, все запятые и точки напрогуливаютсяся там, где они должны быть? Помните о том что на западе разрядовитые вещества отделяются запятыми, а дроби — точками. Если у нас 13.200, 23 (Тринадцать тысяч двести и 20 три 10-х), то у их это 13,200.20. С разрядовитыми веществами нередко пробкомфорт «нагреть» неопытнейших туристов — с карточки могут списать сумму, которая в сто раз больше необходимой, и вернуть средства будет чбыстрычайно тяжело.

Банкоматы
Не снимайте средства в уличных банкоматах — на их просто могут стоять скиммеры (устройства, размещаемые на лотках приема карточек невосзаметно снимающие данные кредиток). Если вам необходимо снять средств — дойдите до разбития банка. В неких государствах мошенники могут даже сделаеть липовый банкомат, и все ради того, чтобы выяснить номер вашей кредитки и пин-код. В Азии нередко употребляют забавный вид мошенничества, который именкомфорт «ливанская петля» — лоток купюровыдающего устройства заклеивают скотчем. Деньги с карты снялись, а наличка так не возникла — обладалец карты идет в банк, нажине достаточноваться на сломаный банкомат, а мошенник отклеивает скотч и забирает средства.

Ну и...
После поездки инспектируйте выписки операций со счетом, и при мелком подозренинемедлительно обращайтесь в банк за объяснениями и просите moneyback.

Эти обыкновенные правила разрешают защитить себя от заморочек с банковскими картами на 100%. Будьте аккуратными!
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.