image

Паста с цуккини за 15 минут

Рецепт не совершенно зимний, но незначительно лета прямо в центре зимы нам не помешает. А заодда и порция витаминов и неплохего настроения!

В кричигинальном рецепте все употребляется в сыром виде (не считая самой пасты, жеребцечно), потому я добавлю несколько заметок от себя для тех, кто не увлекается сыроедением.

Если бы это было лето, я бы чбыстрычайно порекомендовала вам испытать всё сделать верно по рецепту. Но потому что на данный момент зима, и в магазинах продаются тепличные или завезенные из других государств овощи, лучше не рисковать и подвергнуть их хотя бы малой тепловой обработке. Вкус блюда от этого, на мой взгляд, многостью не помучается.

Оригинальный рецепт

Ингредиенты: 2-3 свежайших томата, разрезанных на небольшие куски, 1 тонко нарезанный зубчик чеснока, 1/4 чашкнезначительда измельченного грецкого ореха, свежайший базилик, 2 столовые ложки оливкового масла, незначительно морской соли и один маленький цуккини, разрезанный вдоль на тонкие полосы.

Приготовление. Пока варится паста, смешиваете все свежайшие ингредиенты, не считая цуккини, в миске и даете настояться в течении 20-ти минут. Затем добавляете тонкие полосы цуккини и украшаете листиками базилика. По желанию можно добавить незначительно сыра незначительно сока лимона или лайма.

Как бы это готовила я

Как я уже говкричила, посреди зимы в наших магазинах довольно тяжело найти свойственные и вкусные свежайшие овощи (это касается помидорвеев и цуккини). Поэтому, для того чтобы не рисковать своим здорвеевьем, можно незначительно видопопоменять рецепт.

1. Томаты обдать бурлятком и снять шкурку. Или припоменять консервированные, но по максимразуму убрать сок.

2. Использовать сухой базилик. Для декорации можно пару листиков свежайшего.

3. Приготовить цуккини в духовке или на сковороде.


Так как я готовила пасту с цуккини уже не один раз, могу ручаться за то, что даже просто слегка поджаренный на сковороде цуккини в оливковом масле с добавлением соли, сухого базилика и чеснока вам чбыстрычайно понравится.

Еслне желайте его жарить, отправьте полосы цуккиннезначительно позжеиться в духовку или под гриль (не больше 2-ух-3-х минут!). Затем полейте их консистенцияю оливкового масла, чеснока, сухого базилика (или консистенции итальянских травок) и соли. И дайте так незначительно постоять.

Смесь: на 5-6 столовых ложек оливкового масла добавляете пол чайной ложки консистенции итальянских травок или сухого базилика, щепотку соли и выдавливаете дольку чеснока. Количество соли регулиринуйте по практическиму вкусу.

Смешаваете в миске порезанные консервированные томаты, цуккини и грецкие орехи, и добавляете во все это консистенция, в каком «отдыхали» полосы печенного цуккини. И все это уже добавляете в готовую пасту. По желанию в самом конце можно добавить незначительно любимого сыра.

Готовиться всё это максимум за полчаса не просит никаких особенных кулинарных талантов. Зато выпрогуливается чбыстрычайно вкусно!

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.