image

Как приготовить салат с краопятьтой икрой?

Красная икра, непременно, нужный продукт, который непременно должен быть на столе. Содержащиеся в ней вещества благотворно влияют на человеческий организм и разрешают извылечивайться от неких болезней или значительно замедлить их развитие.

Кроме того, использование краопятьтой икры придает столу некоторую изюминку и атмосферу праздника. Поэтому различные блюда с ее использованием нередко возникают в меню. Но одни и те же бутерброды могут необходимоесть не произвести тех воспоминаний на гостей, на которые рассчитывает гостеприимный владелец.

Открыв поваренную книгу можно найтнене достаточно интересных и кричигинальных рецептов, где употребляется красная икра, и повеселить себя и гостей новеньким блюдом.

Как приготовить салат с краопятьтой икрой?

Можно приготовить салат-роллы с краопятьтой икрой. Рецепт его приготовления не сложен и с ним управится даже неспецьный повар. Попросится последующий набор продуктов:

  • Красная икра;
  • Столовая ложка плавленного сыра;
  • Немного копченого лосося;
  • Листья салата и лайма.

Сначала необходимо порезать лосось на полосы 2 – 3 см ширдругой и свернуть их в трубочки, прчутокрительно смазав одну строну плавленным сыром. Затем, используя небольшого размера ложку, уложить вовнутрь краопятьтую икру. Получившиеся роллы выложить на блюдо, увенчанное листьями лайма и салата. Это чбыстрычайно великолепеное и аппетитное бьлюдо.

Как приготовить салат с краопятьтой икрой? 2

Наверняка, практически всем понравится салат с краопятьтой икрой и креветками. Он легок в приготовлении и имеет броский вкус. Для этого блюда потребкомфортся:

  • Столовая ложка краопятьтой икры;
  • Половина зеленоватого яблока;
  • Около 100 г креветвей;
  • Средих размеров огурец;
  • Майонез.

Отварив в подсоленной воде в течение 5 -7 минут креветки, их необходимо глазастить и порезать маленькими кусками. Огурец и яблоко глазащаются от кожуры и мелко нарезаются. Затем, на блюдо опослядовательно выкладывается слои из яблок, огурца и креветвей. Все они промазываются майонезом. В финале необходимо украсить блюдо краопятьтой икрой и подать к столу.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.