image

Готовим на природе: рецепты с тушенкой

Готовим на природе: рецепты с тушенкой
 
В большинстве случаев ни один выезд на природу не обпрогуливаетсяся без приготовления еды. И, нередко, самым обычным решением приготовиться к этому мероприятию является приобрести тушенку для супа или мясо для шашлыков. Следует отметить, что еда на природе — это не просто дань желудку, но некое обрядьное действо, создающее подобающую атмосферу для душевных бесед и песен под гитару у костра. Совершенно очевидно, что еда призвана задавать тон неплохему общению. Так как сделать меню для пикника вкусным и привлекательным?
 
 
Популярное меню для приготовления на костре
 
Среди наиболее победительных блюд, которые почаще вэтого готовятся в полевых укритериих на костре, будет справедливо именовать:
 
  • шашлыки;
  • кулеш;
  • каши с тушеным мясом;
  • картошку, запеченную в фольге;
  • овощи, поджаренные на гриле или шампурах.
 
Несомненно, это далеко не все рецепты, которые готовятся на отукрытом огне, практически все зависит от повода вылазки. Например, для рыбалки более предпрактическительна уха или жареная рыба, но приобрести тушенку можно на вариант безудачного улова.
 
Для любителей сладенького обычно готовят кашу (к примеру, рисовую) со сгущенкой. Пглазататели кавказской кухни (не лишь) активно употребляют лаваш для приготовления рулетиков с различной внутренностью, обжаривая их в сетке.
 
Какие блюну из тушенки можно приготовить на пикнике
 
Своей популярностью рецепты с тушенкой практическне уступают шашлыкам. Консервированное мясо употребляется для приготовления множества различных блюд — и первых, и вторых, — великолепно сочетаясь с различными кашами, овощами и другими гарнирами.
 
Так, небыть может обычный и вкусный дачный суп «Две банки» готовится вэтого за 5 минут. Для его приготовления идеальнее вэтого приобрести тушенку в веб-магазине холдинга АРГО, а также взять:
 
  • банку лечо;
  • укроп;
  • соль и перчик.
 
При желании, суп можно загустить картофелем, макаронами или рисовой крупой. В закипевшие два литра воды засыпается тушеное мясо и лечо. Смесь доводится до кипения, опосля чего же туда добавляется мелко нашинкованный укроп. Суп готов!
 
Рекомендуем испытать и древний рецепт вкуснейшей гречневой каши. Нарежьте полукольцами три луковицы и слегка обжарьте. Добавьте к луку натертую на большой терке морковь и позже расположите туда же прчутокрительда измельченное в банке тушеное мясо и одну столовую ложку томатной пасты. Засыпьте в получившуюся консистенция 0,5 кг гречки, залейте водой 1:2 и варите до многого ее испарения.
 
В чем достоинства тушеного мяса (Войсковой Спецрезерв)
 
Очевидно, что для того чтобы блюдо вышло вкусным, все составляющие должны быть свойственными. Купить тушенку в веб-магазине компании АРГО — значит приобрести продукт премиум-класса, привлекающий:
 
  • натуральными ингредиентами;
  • комфортной банкой с замком easy open;
  • ценой от производителя.
 
Мясные консервы Войсковой Спецрезерв делаются из больших нежирных кусков и содержат лишь маленький набор классических специй. В каталоге компании представелены рецепты тушенки из свинины, говядины, птицы, баранины, жеребцыны и оленины.
 
Приобретая консервы онлайн, покупатели получают наибольшие скидки и стают участниками выгодных акционных прогр.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.