Как приготовить кофе в турке

Многие люди любят выпить чашечку кофе днем, чтобы взбодриться. И эти практически все пьют раствкричимый кофе, заливая его бурлятком.

Если Вы к таким себя относите, то Вам непременно стоит испытать сварить кофе в турке – к раствкричимому Вы уже не вернетесь! Более насыщенный запах, более насыщенный вкус!

Для того, чтобы приготовить запахный бодрящий кофе, нужены как минимум две вещи – кофе и турка.

Начнем с турки.

Турка, или как ее еще именкомфорт джезва – это сплавический (обычно медный) сосуд с широкийим дном, зауженным горлышком и длинноватой ручкой. Для варки кофе подойдет турка и из нержавеющей стали, и эмалированная, но не стоит получать алюминиевую или из ржавеющих сплавов – это вредно для здорвеевья. Турки бывают различных размеров – от одной порции кофе до 12. Лучше брать на 1 – 2 порции, потому что вареный кофе необходимо выпивать слету – разогревать и пить позже не советую. Перед первым использованием вымойте турку горячей водой. Не рекомендуется чистить турку сплавическими щетками и абразивными средствами.

Итак, турка есть, сейчас необходимо кофе.

Кофе можно получать в зернах и дескатьотый. Кофе в зернах неплох тем, что его вкус более насыщенный. Но в любом случае, Вам его необходимо будет дескатьоть. Причем без помощи других дескатьотый кофе теряет свои свойства через недельку. Поэтому рекомендуется дескатьоть его конкретно перед варкой. С дескатьотым кофе таких заморочек нет. Так что какой кофе получать в зернах (более вкусный, но его дольше готовить) или дескатьотый (проще готовить, но непонятно как он натуральный) решать Вам.

Турка готова, кофе есть – можем приступать!
  • Ставим пустую турку на слабенький огонь незначительно прогреваем дно.
  • Затем снимаем турку с огня, насыпаем кофе из расчета 2 чайные ложки на 100 гров воды.
  • Добавляем сахар – обычное Вам есличество (можно не добавлять).
  • Кофе и сахар заливаем прохладной некипяченой водой до узенького горлышка турки.

От свойства воды зависит вкус кофе. В идеале она должена быть колодезной или из скважины. Ну или хотя бы фильтрованная. Верните турку на огонь. Кофе положено варить на медлительном огне, чтобы напиток был чбыстрычайно насыщенный. Когда на поверхности видуется корочка (пенка), то необходимо внимательно глядить – как по бокам начнут появляться пузырики (другими словами начнет закипать), а пенка поднимамася, убирайте турку с огня. Через несколько секунд поставьте опять на огонь и опять доведите до закипания.

Важно, чтобы кофе не успел закипеть и пенка не разрушилась.

Вот и все, можно наслаждаться вкусным кофе!

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.